Карта слова «пейзаж» примеры предложения

Предложения со словом «пейзаж»

С такой вот расширяющей сознание живительной музыкой в ушах я бреду сквозь унылый городской пейзаж мимо строек и мусорных баков, рассматривая всё вокруг, но также вглядываясь в глубину, за пределы всего этого.
По мере того как он идёт, окружающий пейзаж меняется, отражая гармонию внутреннего мира.
Насладившись морским пейзажем, девушки направились в сторону высокого холма.
Практически все выглядели моложе – наверняка сказывалось здоровое питание, чистый воздух, красивый пейзаж окружающей природы, а главное, что они для себя нашли то, что искали.
Сейчас мы об этом думать не будем, отрезал другой внутренний голос. А будем любоваться пейзажем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энзоотия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порой на фоне унылого пейзажа взгляд останавливается на заброшенной лодке или плуге, забытом посреди осеннего поля.
Бросив пригоршню семян в клетку своей маленькой птичке, девочка обернулась и, любуясь прекрасным горным пейзажем, вдохнула полной грудью прохладный утренний воздух.
Две девочки из начальной школы и какая-то женщина рассматривают зимний пейзаж на противоположной стороне.
Может, плавая в море, вы чувствовали себя его продолжением или, любуясь прекрасным пейзажем, ощущали какое-то внутреннее глубинное родство с лесом и горой, с полем и озером.
Смахнув со лба непослушную прядь, она восторженно любовалась красотами мелькавших за окном пейзажей.
На них улыбающиеся до ушей туристы или радостно топали по лесной тропе, или любовались красотами пейзажа, стоя на обзорных площадках.
Теперь ничто не мешало индейцам сосредоточить внимание на недостроенном форте, и в живописном пейзаже стали появляться зловещие штрихи.
На большинстве картин были акварелью изображены местные пейзажи – корабли в океане, ели в национальном парке.
Подняв занавеску выше, дала принцессе возможность рассмотреть пейзаж за окном.– Красиво.
Такова эта символическая композиция с режущим глаза жёлтым цветом, тоскливым однообразным пейзажем, где видны только одинокий камень, две скалы, кузнечик, лысый череп, рука с ножом и оскаленная львиная голова.
Их сельские пейзажи отражают красочные цветовые и световые контрасты на фоне приглушённых оттенков зелени.
Скорость была невысокой, поэтому, когда миновали космодром и небольшую… лесополосу гигантских растений, чем-то напоминавших кактусы синего цвета, и въехали в город, то могли разглядывать пейзажи новой планеты в окно.
Одевшись на скорую руку, я выбегаю из дома. Снаружи всё окутано причудливым голубоватым светом, поэтому знакомый пейзаж кажется воздушным, невесомым и чужим.
Похоже, коренастый, отодвинув шторку, изучал в окне ночной пейзаж.
А потом тема как-то сама собой заглохла и мы рисовали осенние пейзажи и говорили об осени.
Я ничего не читал о пингвинах заранее, потому что был в отпуске и просто хотел насладиться пейзажем.
Пара подушек, браслеты и ожерелья из мелких камней и ракушек, картины лесных пейзажей и прочие подобные мелочи.
Какие-то другие части пейзажа могут остаться непросканированными.
На этом диком берегу мой внутренний пейзаж становится почти идеальным отражением внешнего мира.
Ему всегда нравилось рисовать пейзажи и средневековые здания, но, вероятно, такая образность сейчас для его целей не подходила.
Медленно менялся пейзаж гор вдалеке, ещё медленней менялся вид моря.
Пустынный пейзаж сменили степи, затем луга, всё чаще попадались деревья.
Красные буквы на фоне серого пейзажа сразу бросаются в глаза.
Эти камеры позволят сделать великолепные пейзажи, натюрморты и портреты, но в условиях неспешной съёмки.
Теперь пейзаж сменился бесконечной тёмной равниной, любоваться которой хотелось примерно так же, как подцепить грибок на ногтях во время летних каникул.
Только угукать, молчать и отрешённо изучать привычный пейзаж за окном медленно ползущего, неуклюжего автобуса.
Это была небольшая комната с тремя окнами, за которыми пылал искусственный лунный пейзаж неприятного цвета раскалённой ртути.
Если человек не видит пейзаж, не обладает пейзажным чутьём, душа не волнуется за результат, не спасёт никакая самая навороченная фотоаппаратура.
Он пишет пейзажи маслом, чуть наивные, но искренние и милые.
Мрачный пейзаж вызывает тоску в душе лирического героя, который полон грусти и думает только о сердечных ранах.
Наш герой бодро шагал по дороге, наслаждаясь свежим воздухом и любуясь окрестными пейзажами.
Согнутые деревья, изломанные бурей, перемежаются большими камнями и зазубренными пнями, и эти детали пейзажа ярко выделяются на фоне белой стены здания за ними.
А деревянные пастушьи хижины и крошечные жестяные лачужки дополняли этот мирный деревенский пейзаж.
Задумчиво разглядываю летний пейзаж за окном, цепляясь взглядом за молодую парочку с коляской, которая прогуливается по аккуратно выложенной тротуарной плитке.
С этого места мне были видны только мама и сестра с их раскрытыми солнечными зонтиками, и я мог полюбоваться пейзажем, лишь когда мы останавливались.
Одна из простейших шуток нашей земли заключается в том, что – на глаз, по внешнему подобию – зимний пейзаж кажется тёплым, летний – прохладным.
Тогда я подсознательно начал совершать экскурсии за пределы мирка, который знал, и увидел новые пейзажи.
Через эту дверь откроются виды на родные пейзажи и чужие миры, на древние сцены разрушения и виды постисторического опустошения, а также на самые сокровенные области сознания, подсознания и совести.
Создайте в воображении самые красивые природные пейзажи, какие только сможете!
Сразу же за городом на невысоких холмах начинались ветряные мельницы, принадлежавшие богатым саратовским купцам и украшавшие и без того чудесный пейзаж.
Представленное в великолепных исторических деталях почти гоголевское видение русских пейзажей и русской жизни в конце концов превратилось в объект коллективной ностальгической тоски.
Духу трезвого практицизма не противоречила тяга к активной силуэтности, преображавшей равнинный пейзаж города.
Дракон летел так высоко, что зелёный пейзаж напоминал яркую картинку из книги: аккуратные линии живой изгороди и петляющие дороги.
Анатомия мозга – это как увлекательное путешествие по сложным дорогам и удивительным пейзажам внутреннего мира.
Он не в первый раз встречал иностранных гостей, и про себя делил их на два типа: тех, кто кривил нос и даже взглянуть не удосуживался на фантастический пейзаж, и тех, кто в восторге забывал о всех своих предубеждениях и был очарован полностью.

Цитаты из русской классики со словом «пейзаж»

  • Взгляд не успевал ловить подробностей этой большой, широко раскинувшейся картины. Прямо лежит на отлогости горы местечко, с своими идущими частью правильным амфитеатром, частью беспорядочно перегибающимися по холмам улицами, с утонувшими в зелени маленькими домиками, с виноградниками, полями маиса, с близкими и дальними фермами, с бегущими во все стороны дорогами. Налево гора Паарль, которая, картинною разнообразностью пейзажей, яркой зеленью, не похожа на другие здешние горы.
  • На «средах» все художники весь вечер рисовали акварель: Левитан — пейзаж, француз баталист Дик де Лонлей — боевую сценку, Клод — карикатуру, Шестеркин — натюрморт, Богатов, Ягужинский и т. д. — всякий свое.
  • Мы плыли по горной, тайговой реке, но всю ее дикую прелесть, зеленые берега, крутизны и одинокие неподвижные фигуры рыболовов я охотно променял бы на теплую комнату и сухую обувь, тем более что пейзажи были однообразны, не новы для меня, а главное, покрыты серою дождевою мглой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пейзаж»

  • ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЙЗАЖ

Цитаты со словом «пейзаж»

Афоризмы русских писателей со словом «пейзаж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пейзаж»

ПЕЙЗА́Ж, -а, м. 1. Общий вид какой-л. местности, картина природы; ландшафт. Горный пейзаж. Лесной пейзаж. Северный пейзаж. Индустриальный пейзаж.

Все значения слова «пейзаж»

Синонимы к слову «пейзаж»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Каким бывает «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я