Предложения со словосочетанием «тёплые лучи солнца»

Весной ежи выходят из своих зимних убежищ не с первыми тёплыми лучами солнца, как многие другие животные, которые впадают в зимнюю спячку, а лишь после полного прекращения заморозков.
Она положила принца на песок и позаботилась о том, чтобы голова его лежала повыше, освещённая тёплыми лучами солнца.
Впервые после выписки из госпиталя он вдруг остро почувствовал ласковое прикосновение тёплых лучей солнца, вдохнул полной грудью, ощутил себя живым, а не случайно выжившим.
Помогали и образы природы: прохладная вода снимала усталость с ног, лёгкий ветерок выветривал печаль, голубое небо наполняло голову покоем, тёплые лучи солнца согревали и спасали от холода, а земля кормила хорошим урожаем.
Тёплые лучи солнца ласково согревали землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня разбудили тёплые лучи солнца, выглянувшего из-за скал.
Мысли вновь покинули принца, он мог только наслаждаться ребячеством незнакомки, которая, совершенно не стесняясь, подставляла лицо тёплым лучам солнца, будто совершенно не боится загореть!
Он наслаждался тёплыми лучами солнца, сверкающими искрами голубой воды океана и непривычными пряными ароматами.
Сквозь листву, пробивались тёплые лучи солнца, выйдя из машины, с удовольствием вздохнул чистый, весенний воздух.
Даже деревья выглядели такими мирными и спокойными в моменты, когда тёплые лучи солнца касались их.
Ты просыпаешься от того, что чувствуешь тёплые лучи солнца на своём лице.
Над этим внутренним дубликатом, освещая его, как тёплый луч солнца освещает землю, оплодотворяя зародыш и вызывая к духовному оживлению спящие в нём свойства, витает божественный дух.
А проснулась уже рано утром, когда первые тёплые лучи солнца скользнули по щеке.
Она подняла руки навстречу тёплым лучам солнца, наслаждаясь лёгким бризом, ласкавшим тело, как прикосновения любовника.
Они остались на ткани после того, как она нежилась на луговой траве, наслаждаясь по-настоящему тёплыми лучами солнца.
Тогда они не могли позволить себе такой роскоши, как постель, и нашли уединённое пастбище у ручья недалеко от отеля, где тёплые лучи солнца целовали их обнажённые тела.
Туристический сезон на острове длится довольно долго – до конца октября, что позволяет многочисленным туристам насладиться последними тёплыми лучами солнца до наступления зимы, а самые закалённые даже купаются в прохладном осеннем море.
Распелись птицы, от земли валил парок – под все ещё тёплыми лучами солнца влага начала испаряться.
Ему было хорошо: тёплые лучи солнца грели кожу, остававшуюся тем не менее прохладной, а пряный ветерок раздражал ноздри незнакомыми сладкими запахами.
Его прекрасное лицо ласкали тёплые лучи солнца.
Он мягкий, как бархат летней ночи, соблазнительный, как спелая вишня, ароматный, как медовые яблоки и не колет невыносимой жарой, а лишь поглаживает тёплыми лучами солнца уже давно загорелые лица и плечи.
Вскоре появились проталинки, и из согретой тёплыми лучами солнца земли выглянули первые подснежники.
Из-за него, залитый тёплыми лучами солнца, лениво выплыл обшарпанный корабль с чёрными, как ночь парусами и флагом на мачте с изображением белых костей.
Он шагал, радуясь тёплым лучам солнца и лёгкому тёплому ветерку.
В этот чудный день он лежал под маленькими свежими листочками таким образом, что тёплые лучи солнца попадали только на его спину, а голова оставалась в тени.
Приходит второе утро, радостно щебечут птицы, солнце светит, ветерок шевелит волосами девочки, снова тёплые лучи солнца и она просыпается, просыпается от боли в животе.
Он ощутил прилив сил, ему показалось, что всё его тело истончилось и растаяло, как снег под тёплыми лучами солнца ранней весной.
Странная выдалась осень: после проливных дождей и холодных шквалистых ветров в сентябре неожиданно разгулялось бабье лето, лаская город тёплыми лучами солнца.
Тёплые лучи солнца мягко ласкали кожу на лице, заставляя губы непроизвольно растягиваться в улыбке.
Тёплые лучи солнца ярко освещали живописно расположенный город, с господствующей над ним цитаделью; с одной стороны его тянулись цепи гор, теряясь в прозрачной дали, с другой – расстилался безмятежно дремлющий залив, сливаясь за горизонтом с ласковым голубым небом.
Серое облачное небо сменили яркие и очень тёплые лучи солнца.
Тёплые лучи солнца нежно освещали лицо девушки.
Её кабинет всегда сиял яркими тёплыми лучами солнца, всегда его двери были распахнуты.
Тёплые лучи солнца прогревают землю и воду, в огородах есть чем полакомиться, а сады просто усыпаны сладкими яблоками, грушами и вишнями.
Все они были спелыми, сочными, сладкими (но не приторными), наполненные тёплыми лучами солнца, и такие же, как эти лучи, ярко-оранжевые.
Ещё влажный после ночи воздух, прогревался тёплыми лучами солнца.
Загорелые и потемневшие, они с удовольствием подставляют себя ласковым тёплым лучам солнца.
Тёплые лучи солнца проникали сквозь полупрозрачную ткань, легко касаясь уже пробудившихся сестёр.
Разве, что чуть – чуть начинает слабеть тепло лучей солнца.
Любила синеву неба и мягкую прозрачность воздуха, любила тёплые лучи солнца и пронизывающую всё окружающую реальность энергию.
– Подними голову вверх. Ощути тёплые лучи солнца на своём лице.
Ведь на часах было раннее мексиканское утро, а слегка тёплые лучи солнца ласкали пейзаж этого райского уголка.
Ему показалось, что окружающий мир, до сих пор остававшийся холодным и неуютным, пронизали тёплые лучи солнца.
Он спускается по коридору, пересекает парадную и покидает доходный дом, наслаждаясь блаженным утренним светом тёплых лучей солнца.
Было видно сквозь окно, как ветер с крыши дома напротив поднимал все листья, как они летели куда-то в сторону, как запоздалые перелётные птицы одиноко устремлялись на юг, в тёплые края, где их сородичи уже давно ловили тёплые лучи солнца, поедая разных жуков, насекомых и чего-то там ещё, что позволяет набивать брюхо и поддерживать в себе жизненные силы.
Наступила весна, после обильных зимних осадков, под тёплыми лучами солнца снег таял на глазах, создавая бурные потоки луж.
Высокое небо без единого облачка голубого цвета, приятные тёплые лучи солнца вместе с лёгким ветерком создавали потрясающую атмосферу, когда человеку охота ничего не делать, просто лёжа на зелёной лужайке.
От души улыбнулась, стоило тёплым лучам солнца коснуться кожи, и медленно побрела вперёд по мощённой гравием дорожке, оставляя венценосного нахала позади.
За день, пока ещё тёплые лучи солнца нагревали через окно маленькую комнатку.

Ассоциации к словосочетанию «луч солнца»

Все ассоциации к словосочетанию ЛУЧ СОЛНЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплые лучи солнца»

  • Кое-где чернели корни кустов, освобожденные от сугробов; теплые лучи солнца, пронизывая насквозь темную чащу сучьев, озаряли в их глубине свежие, глянцевитые прутики, как бы покрытые красным лаком; затверделый снег подтачивался водою, хрустел, изламывался и скатывался в пропасть: одним словом, все ясно уже говорило, что дуло с весны и зима миновала.
  • Бледно-зеленая листва деревьев еще не распустилась, свернута в пышные комки и жадно пьет теплые лучи солнца. Вдали играет музыка, манит к себе.
  • Казалось, что для этого чудного, поблекшего под жизненными невзгодами цветка, нужен был лишь теплый луч солнца, чтобы он на гордом стебле поднял свою роскошную головку, оживив окружающую местность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «тёплые лучи солнца»

Ассоциации к словосочетанию «луч солнца»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я