Карта словосочетания «тёплое солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплое солнце»

В первые весенние дни 1761 года, когда окрестность оживала под первыми лучами тёплого солнца, освобождаясь от снега, когда всё ликовало и в природе и даже в деревушках, где играли ребятишки, в замке было особенно тихо.
Светило яркое тёплое солнце, но сильный ветер шевелил верхушки деревьев и гонял золотистые листья по траве.
Кожа молочного цвета, волосы как золото, а в медовых глазах будто светит тёплое солнце.
Ты когда-нибудь пробовал остановиться, вдохнуть полной грудью, абстрагироваться от всего, просто взглянуть на небо, на пламенные разводы облаков, почувствовать тепло солнца, раствориться в щебете птиц?
Теперь, утром нового дня, подставив лицо тёплому солнцу, она ощутила надежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зонтичные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Телом мы ощущаем тепло солнца – это фиксирует разум и передаёт сигналы душе.
Папа призадумался над вопросом, смотря в окно на то, как постепенно расходятся в разные стороны тучи, а плывущую внизу землю освещают проходящие сквозь них косые лучики тёплого солнца.
Набежавший свежий ветер потянул за собой тучи, и снова выглянуло тёплое солнце.
Проезжали новыми для меня местами мимо хребта вдали, дивно освещённого тёплым солнцем.
Какое чистое небо и ласковое тёплое солнце!
Светило уже тёплое солнце, но деревья стояли ещё голые, а под ногами противно хлюпала грязь на асфальте.
Из самых удалённых уголков космоса прилетают пришельцы, чтобы отдохнуть и подлечиться, потому что у нас круглый год тёплое солнце, мягкий морской воздух и вода.
Не прошло и пяти минут, как дождь прекратился, а в небе засверкало осеннее, но всё ещё тёплое солнце.
В обычный год в это время жители городка ещё вовсю наслаждались тёплым солнцем, но в этот год им пришлось достать тёплые свитера и пальто уже в середине месяца.
Через высокие витражи пробивались лучи по-летнему тёплого солнца.
Во многих культурах рептилии ассоциируются с огнём, потому что они часто живут в жарком пустынном климате и с помощью тепла солнца согревают свою кровь.
По-весеннему тёплое солнце радовало своими нежными лучами, а лёгкий ветерок – блаженной прохладой.
Пальцы чувствуют шершавую кожуру, и я мысленно переношусь в ту, другую жизнь, где тёплое солнце ласкало моё лицо, а вокруг стоял гул возбуждённых голосов, и всё это я толком не умела ценить.
Вот её комната, любимые вещи, за окном щебетание птиц, яркий свет тёплого солнца, а на поляне её братья упражняются в стрельбе из лука.
Он очень огорчался, когда кто-нибудь из домашних заболевал, и радовался тёплому солнцу в ясную погоду, потому что надеялся, что это поможет выздороветь, особенно его милым сестричкам и дорогому папе.
Но иногда мне кажется, что я знаю, каково это дышать, чувствовать кожей тепло солнца, ходить босиком по влажной траве.
Вышла в магазин и не вернулась, а когда он нашёл её, то узнал только по платью, ярко-жёлтому, как летнее тёплое солнце.
За работой разделся до пояса, подставляя сухое тело тёплому солнцу.
Свежий чистый воздух, наполненный ароматами хвойного леса и полевых цветов. Приятное тепло солнца, под лучами которого я надеюсь, не сгорю.
Свалим куда-нибудь, где тёплое солнце, ласковое море и полная акуна hakuna matata!
В окно гостиной заглядывало тёплое солнце, уже добравшееся до зенита.
Апрельское тёплое солнце сменилось сырой, почти зимней прохладой вечера.
Подтаявший на неожиданно тёплом солнце снег послушно расступился, принимая меня, и потащил дальше, вниз по склону.
И если поначалу казалось, что можно привыкнуть, то сейчас, в середине ноября, после полутора месяцев без настоящего тёплого солнца, пейзаж за окном вызывал уныние практически у всех.
Дни понемногу становились длиннее, тёплое солнце растопило последние остатки снега и льда.
Лучи тёплого солнца озарили наши лица, лёгкий ветерок взъерошил мои волосы.
Вокруг бродили разноцветные звери, на небе светило большое тёплое солнце, и меня не беспокоило абсолютно ничего.
Тёплое солнце освещало крыши домов, а улицы утопали в буйной молодой зелени.
Ягоды зарозовели боками, согретые тёплым солнцем и умытые холодным дождём.
Ещё минут пять она прохаживалась по тротуару около входа в театр, уже более спокойная, сняв с себя пиджак на весеннем тёплом солнце.
Когда, наконец, мы раскрыли глаза, то увидели, что море вокруг снова было спокойно, а в безмятежном небе улыбалось тёплое солнце.
Яркое тёплое солнце греет лучами лицо, волны тёплого света обволакивают, и кажется, проникают внутрь, принося с собой покой и умиротворение.
На ярко-голубом небе приветливо светило не по-осеннему тёплое солнце, и ничего не предвещало ухудшение погоды, разве что лёгкая серая дымка над морем.
Начало октября, а погода какая-то странная, то дождь и мерзопакостный холод, а на следующий день тёплое солнце и плюс двадцать, чередуются каждые сутки туда-сюда.
Лучи ещё тёплого солнца пробивались сквозь деревья, указывая мне тропу, по которой предстоит долгая прогулка.
Шагая по парковой дорожке, он смотрел, как по-летнему тёплое солнце играло с редкими прохожими в парке, а распушившиеся воробьи прыгали в ажурных тенях.
Утро выходного выдалось тихим: ветра не было, светило осеннее тёплое солнце.
Все втроём стояли на изумрудно зелёной траве, в ясном небе сияло тёплое солнце, а нежный ветерок доносил непередаваемые ароматы девственной природы.
Плащ согревал меня от холода, он как будто сохранил тепло солнца, и теперь им же меня и согревал.
Но стоило мне открыть глаза, как в окно светило тёплое солнце раннего утра, я была по пояс накрыта одеялом и совершенно сухая.
Они молча шли по сырому берегу, задумчиво переставляя ноги, а слева, выкатившись из-за деревьев, тёплое солнце начинало медленно опускаться в прохладную озёрную воду.
Стоя на променаде, наблюдаю, как яркое тёплое солнце медленно опускается, утопая в бескрайнем синем море, окрашивая небосвод всей палитрой закатных красок.
– Смотри, – маг создал у себя на ладони маленькое тёплое солнце.
Сижу, освещённый заходящим тёплым солнцем, наслаждаюсь вином и видом города внизу, и кажется, что-то важное открывается мне в эти минуты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплое солнце»

  • Береговой ветер, пробуя дуть, лениво теребил паруса; наконец тепло солнца произвело нужный эффект; воздушный напор усилился, рассеял туман и вылился по реям в легкие алые формы, полные роз.
  • Уже дважды падал мокрый весенний снег — «внук за дедом приходил»; дома и деревья украсились ледяными подвесками, бледное, но тёплое солнце марта радугой играло в сосульках льда, а заспанные окна домов смотрели в голубое небо, как прозревшие слепцы. Галки и вороны чинили гнёзда; в поле, над проталинами, пели жаворонки, и Маркуша с Борисом в ясные дни ходили ловить их на зеркало.
  • Вслед за этим событием начал прихварывать дедушка Еремей. Он всё реже выходил собирать тряпки, оставался дома и скучно бродил по двору или лежал в своей тёмной конуре. Приближалась весна, и в те дни, когда на небе ласково сияло тёплое солнце, — старик сидел где-нибудь на припёке, озабоченно высчитывая что-то на пальцах и беззвучно шевеля губами. Сказки детям он стал рассказывать реже и хуже. Заговорит и вдруг закашляется. В груди у него что-то хрипело, точно просилось на волю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «тёплое солнце»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я