Предложения со словосочетанием «требовать закона»

Мы вправе опять сделать скидку на преувеличение, которого требуют законы жанра.
Все этапы получения постоянной регистрации проходят в паспортном столе в присутствии гражданина, поскольку личного присутствия требует закон.
Пока рабы ставили войлочные юрты, распрягали лошадей и верблюдов, гости, как того требовали законы страны гузов, раскладывали перед хозяином дома приготовленные для него дары.
Полная энергия остаётся постоянной, как и требует закон сохранения.
Но скажите, пока он не пришёл – а он наверняка скоро придёт, того требуют законы гостеприимства, – я был прав в своём предположении?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ютский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот странный болтливый человек должен был встретиться с его хозяином в таких загадочных условиях… наверное, того требовали законы бизнеса.
Поэтому она была готова извинить престарелого полковника, как этого требуют законы милосердия.
Хижина была, как и требовал закон клана, самой большой в селении.
Шамиль мог смягчить наказание и никогда не поступал более жестоко, чем требовали законы шариата.
И к духам вознеслось двое, а не трое, как того требовали законы пращуров.
Ты отдаёшь, потому что так просит твоя душа, а не потому, что так требует закон сделки.
По дороге, воин заглянул в учётный центр, зарегистрировать своё прибытие в город, как того требовал закон королевства.
– Мой отец учил меня, что в жизни всегда нужно поступать честно, как того требуют законы морали и нравственности.
Дворецкий замешкался, как того и требовали законы приличия.
Мажоритарная система бывает различных видов в зависимости от того, какого большинства требует закон для избрания депутатов – относительного или абсолютного.
Вытащили всё добро на берег, поделили, отпраздновали, как того требует закон пиратского братства и уснули.
В этом не было никакой подлости, низости или мошенничества, просто того требовали законы представления.
Теоретические боевые задачи решал весьма своеобразно, частенько ставя в тупик преподавателей, с ответами на экзаменах не задумывался, но отвечал тоже далеко не так, как того требовали законы академические.
К этому времени я был пионером, и, как требовали законы юного ленинца, должен был быть честным, о чём, кстати сказать, мне всегда говорили мать и отец, наставляя никогда не брать чужого.
Ведь представителям этой профессии нередко нужно было действовать именно так, как этого требуют законы свободного рынка, ибо им часто необходимо было сделать невозможное из ничего, необходимо было уметь ориентироваться в самых разнообразных областях и надо было быть крайне предприимчивыми и дееспособными.
В самом деле, странные эти ребята новозеландцы – им миллионы в оборот, а они требуют законы соблюдать.
Того требовал закон конспирации.
На ней тёплое платье, тёмных тонов, ну да не такое шикарное как требуют законы ковена, но ведь она и не в ковен летит, она летит на приём к императору драконов, а ему и так сойдёт.
Вот, как жизнь потрепала, – прошептала обладательница всего красивого, которым она не смогла распорядиться, как требуют законы обольщения.
Посмотрим одновременно появляющихся двух антиподов – правых и левых – в равном числе, как этого требуют законы симметрии.
И сделать это до захода солнца, как требовали законы ислама.
И в разбирательства, связанные с заговором против его жены, не вмешивался более, чем того требовали законы чести.
Конечно, я пленная, я должна быть допрошена со всей жестокостью, как требует закон военного времени.
Этого требовали законы корпоративности и мужской дружбы.
Так требовали законы нового мира, в котором мы желали поскорее ужиться.
Этого требует закон необходимого приличия.
Однако этого требовали законы справедливости – той самой справедливости, которой был лишён и он сам, и его семья.
Из-за этого осла снова придётся проводить показательное выступление, того требуют законы мафиозной семьи.
Тем более, что того требовали законы высшего гуманизма, ибо проведение данного мероприятия диктовалось, прежде всего, медицинскими показаниями.
Говоря о блесках молний, отражаемых водою, заметил: «Их должно быть больше на дальних, меньше – на ближних к зрителю волнах, как того требует закон отражения света на гладких поверхностях».
Этого требовали законы предков, и никто не мог противиться этому!
Боритесь не на живот, а на смерть, как того требуют законы капитализма.
Это не их вина, того требуют законы неформального мира.
Зоозащитники требовали закон о наказании за жестокость к животным, отравление кошек и собак.
Этого требует закон леса и закон использования силы любого живого существа.
Однако, как того требуют законы художественного произведения, имена персонажей изменены, а их поступки вымышлены, и любые совпадения с реально существующими людьми или событиями являются непредумышленными автором.
Теперь он только записывает произведения других авторов, стараясь держать с ними дистанцию, чего требуют законы бизнеса.
– Он мой гость, и этого требуют законы гостеприимства.
Я сохранил в целом оригинальный стиль изложения, добавив от себя, конечно, немного художественных украшательств, что-то переставив местами, а что-то опустив – в общем, привёл устный содержательный рассказ в рамки печатного повествования, как требуют законы жанра.
– Будь он настоящим рыцарем, сюда бы точно не попал. – он выждал недолгую паузу, скрестив тонкие руки на груди, а затем сказал: – Покуда того требует закон гостеприимства, я приму вас, дам вкусить своих яств, отпить вина и воды, одарю крышей над головой.
Потрясающее развитие ситуации – американцы очень позаботились, чтобы лютый враг был похоронен до восхода солнца, как того требуют законы ислама, поэтому тело вертолётом доставили на авианосец и похоронили в море, скинув с корабля.
Но в любом случае моему роману нужна завязка, как того требуют законы жанра.
Не потому, что того требуют законы морали – ими он готов подтереться в любой момент, когда приспичит.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать закона»

  • Он видел, что сложные условия жизни, в которых он находился, не допускали возможности тех грубых доказательств, которых требовал закон для уличения преступности жены; видел то, что известная утонченность этой жизни не допускала и применения этих доказательств, если б они и были, что применение этих доказательств уронило бы его в общественном мнении более, чем ее.
  • Правдин.…требовать от правительства, чтоб сделанная ей обида наказана была всею строгостью законов. Сейчас представлю ее перед суд как нарушительницу гражданского спокойства.
  • Но откупщик пользу того узаконения ощутил подлинно, ибо когда преемник Беневоленского, Прыщ, вместо обычных трех тысяч потребовал против прежнего вдвое, то откупщик продерзостно отвечал:"Не могу, ибо по закону более трех тысяч давать не обязываюсь".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «закон требует»

Синонимы к слову «требовать»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я