Предложения со словосочетанием «требования права»

На место нравственных требований права пытаются поставить картину государства, тогда как само понятие государства является производным от понятия права.
Иначе как тогда объяснить внезапную кристаллизацию требований прав человека в конце XVIII века?
А с другой – именно императивные предписания шариата устанавливают жёсткие рамки реализации требований права.
Функционеры шли с ощущением прав, с требованием прав, реванша.
Принцип права народов на самоопределение не подразумевает требования права на создание федерации и не противоречит поддержке демократического централизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оспопрививательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места его составления.
При этом соблюдаются требования законодательства, но не требования права.
Поэтому действие любой правовой нормы предполагает наличие эффективной системы обеспечения соблюдения требований права.
Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки.
Поэтому несправедливые законы, идущие вразрез с нравственным понятием добра, не отвечают и существенным требованиям права, не являются правовыми и подлежат отмене.
В соответствии с указанным принципом работодатель обязан обеспечить работнику условия труда, отвечающие требованиям гигиены и безопасности, требованиям права на отдых, на ограничение рабочего времени, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней.
Существенным недостатком такого «экзистенциального права» является его антиуниверсальный, конкретно-ситуационный характер, в силу которого экзистенциалистская свобода, то есть свобода вне и без всеобщих требований права, представляет по сути своей произвол.
Для того чтобы общественные отношения были подвергнуты правовому регулированию, они должны отвечать следующим требованиям: во-первых, в их правовом регулировании должно быть заинтересовано государство, государственная власть; во-вторых, они должны быть устойчивыми и характеризоваться повторяемостью событий, социальных связей и действий людей, что даёт государству возможность фиксировать реальное положение взаимоотношения субъектов; в-третьих, по своим внутренним свойствам и внешним проявлениям допускать возможность правового контроля за ними; в четвёртых, по своей природе они должны быть способны воспринимать требования права.
Возникает вопрос: можно ли, анализируя соотношение шариата и фикха, обнаружить в них нечто отвечающее требованиям права и на этом основании сделать вывод о существовании исламского права как юридического явления в научном смысле?
Его раздел – «Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц» – откровенно и глумливо для всего общества практически выводил из сферы действия уголовного закона ту часть чиновничества (депутаты, судьи всех уровней, высшие должностные лица и пр.), которая должна бы демонстрировать уважение к закону, обеспечивать его торжество и нести повышенную ответственность за отступления от требований права.
Соединение требований права и морали должно препятствовать проявлению предвзятости, тенденциозного подхода при проведении дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства, волокиты, чёрствости, безразличия к судьбе людей, формальному отношению к их обращениям, жалобам.
Среди оборванных демонстрантов, распевающих песни хиппи и несущих плакаты с требованием прав, шёл и его собственный сын.
Требование права первой брачной ночи было лишь неудачной шуткой, о которой я сильно сожалею.
В противном случае, в виде ли просьбы о праве или даже в виде серьёзного требования прав на свободу печати, государство рассматривается как дарующее, и тогда можно надеяться лишь на дар, допущение, пожалование.
Было ли требование права первородства реальным или в этом мире, настолько наполненном двуличностью, это очередная изощрённая попытка вымогательства?
При проведении идентификации лиц, которым открываются счета в финансовых организациях, с которыми совершаются сделки, а также в целях выявления подозрительных сделок нужно учитывать требование права и закономерности наук экономического цикла.
Во-вторых, требования права строго ограничены, тогда как нравственные требования не имеют границ.
Этот признак свидетельствует о поддержке требований права государством.
Затем нужно помнить, что требование права наций на самоопределение выставляется ««для» двух наций: угнетённой и угнетающей».
При проведении семинарских занятий по указанной теме внимание следует уделить знанию студентом правовых и моральных принципов производства следственных действий, а также умению студента проводить следственные действия в соответствии с требованиями права и морали.
По этой причине базовые принципы права: уважение к жизни, приобретение прав собственности ненасильственным путём, соблюдение договорённостей – и вообще подчинение сформировавшимся с течением времени требованиям права, гражданского и уголовного, представляют собой базовую институциональную структуру динамической эффективности, или, другими словами, её необходимые предпосылки.
Такие лица являются должниками не по собственной воле, что характерно для договорных отношений, но в силу требований права (закона).
Не по какому-то недоразумению, а потому, что слышали в его речах голос свободы и голос требования права, – поэтому нас поддерживают!
Одни авторы юридическую ответственность рассматривают «как государственное принуждение к исполнению требований права, правоотношение, каждая из сторон которого обязана отвечать за свои поступки перед другой стороной, государством и обществом».
Символы выступают своеобразными метками, фиксирующими определённый уровень развития научного знания, производственного опыта, требований права, религии и морали.
Поэтому несправедливые законы, идущие вразрез с нравственным понятием добра, не отвечают требованиям права, не являются правовыми законами и подлежат отмене.
Общая концепция римской правовой культуры закрепляла, что требования права детерминированы, во-первых, собственными для конкретного народа предписаниями, или правом гражданским в широком смысле, во-вторых – согласованностью с естественным разумом общежития, единым для всех народов, или правом общенародным (jus gentium).
В-четвёртых, хотя требования права минимальны по сравнению с требованиями нравственности, но зато право ориентировано на обязательное осуществление минимального добра в общественной жизни.
Таким образом, совершенно справедливо утверждение о том, что «открытие» островов может служить лишь одним из оснований для требования права на владение этими территориями, но, само по себе, это основание является недостаточным.
Одним из требований права справедливого судебного разбирательства является его публичный характер.
Судейская беспристрастность может быть наиболее действенно гарантирована следующим образом: необходимо обеспечить судьям такие условия, которые не давали бы никаких мотивов к отказу от беспристрастности, к вынесению несправедливых приговоров и предоставляли бы возможность свято исполнять требования права без ущерба для своих личных интересов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требования права»

Значение слова «требование»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «право требования»

Синонимы к слову «требование»

Синонимы к слову «право»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я