Карта слова «иск» примеры предложения

Предложения со словом «иск»

В этом случае другая сторона по договору может подать иск в суд и потребовать либо исполнить заключённый договор, либо выплатить денежную компенсацию.
Единственным исключением является право уголовного суда разрешить гражданский иск, предъявленный в рамках уголовного дела.
Вы можете предъявить иск заводчику, если, например, выяснится, что ваш щенок страдает наследственным заболеванием.
Поэтому начисление резерва по сомнительным долгам в случае удовлетворения иска судом также необходимо, при этом величина сформированного резерва будет существенно меньше.
В части предъявления иска принципиально новыми для арбитражного процесса являются два положения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тупоугольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В арбитражном процессе право на судебную защиту в суде первой инстанции реализуется в форме подачи иска либо заявления.
Что делать, если пристав отказал? В течение 10 дней подаём на пристава административный иск в районный суд.
Суд удовлетворил иск и взыскал с ответчика компенсацию фотографу – 3 545 000 рублей.
Бывают и такие ситуации, когда цена иска небольшая – 20 – 30 тысяч рублей, и услуги юриста элементарно не окупаются.
Иммунитет от предварительного обеспечения искавыражается в том, что нельзя в порядке предварительного обеспечения иска принимать без согласия государства какие-либо принудительные меры в отношении его имущества.
Несложно догадаться, что только в судебных прениях, когда возможность изменения предмета иска истцом уже была утрачена.
А уж если есть хоть малейшая возможность вчинить иск и затребовать через суд компенсацию, то мало кто не соблазнится воспользоваться такой перспективой.
Теперь она вольна пробовать силы в чём угодно, но только после того, как удовлетворят групповой иск против строительной фирмы.
Юристы, специализирующиеся на делах, связанных с трудовыми спорами, заметят, что такие огромные суммы исков встречаются значительно реже, чем можно предположить по истерической реакции отделов персонала корпораций.
Другой причиной большого количества исков является недостаточная информированность пациентов о лечении и возможных осложнениях.
Клиентка сама составила иск и подала в суд, моя задача состояла в том, чтобы поддержать её на судебном заседании.
Вопрос о том, позицию каких судов считать приоритетной при изложении правового основания иска, мы рассмотрели ранее применительно к вопросу о формировании правильной правовой позиции.
Одна женщина пришла ко мне в крайне подавленном состоянии и сказала, что ей 15-го числа текущего месяца будет предъявлен иск на сумму в 3000 долларов.
Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции, в иске отказано.
Гражданские судьи рассматривали иски гладиаторов только в порядке исключения.
Суд же посчитал, что между сторонами не согласованы условия о выкупе здания, и в удовлетворении иска отказал.
Иными словами, если у судьи возникает множество вопросов по просительной части иска, высока вероятность того, что суд будет выносить решение в пользу истца.
Основанием для иска стало то, что некоторое время назад блинная зарегистрировала права на этот словесный товарный знак.
Стоит отметить, что за последние несколько лет 15 выпускников разных юридических школ подавали подобные иски, но дело не доходило до суда.
Свыше 10 000 французских водителей подали коллективный иск против операторов автомагистралей за то, что те, по их мнению, назначали завышенные цены на пропускных пунктах [45].
Такая точка зрения неприемлема, исходя из моей позиции о рассмотрении иска исключительно с процессуальной стороны.
Только такое рассмотрение способно выявить недостатки, присущие тому или иному подходу, которые не могут быть выявлены при рассмотрении элементов иска как таковых.
Я объяснил, что наше положение в процессе – третье лицо и мы не можем ни признавать, ни не признавать иск.
Соответствующие иски работников о заключении с ними трудовых договоров суды, как правило, не удовлетворяют.
– Заявление ответчика о признании иска полностью.
Если истец приобретает собственность на виндицируемую вещь только после литисконтестации, то в случае предъявления новой виндикации против него не может быть выставлено в качестве эксцепции решение, отказывающее в первоначальном иске.
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале её исполнения.
По данным издания The Verge, против OpenAI подано два иска, которые содержат по шесть обвинений в «различных нарушениях авторских прав, халатности, неосновательном обогащении и недобросовестной конкуренции».
Он говорит, что при таких исках ответчику гарантируется преимущество владения вещью и во время спора (possidere conceditur).
Перспектива получить иск на миллион долларов в связи с моральным ущербом, причинённым «плохой характеристикой», серьёзно пугает работодателей.
В случае личных исков можно вообще предположить, что любое фривольное (предпринятое с осознанием неправоты) ведение процесса ответчиком всегда предполагает просрочку или по меньшей мере теперь её обосновывает.
Исходя из этого, в структуре иска нет необходимости выделять элемент, отвечающий за формулирование требования истца к ответчику.
Судебный иск следовал один за другим.
Оно основывается скорее на совершенно естественном рассуждении, что в случаях, подобных здесь предположенному, целесообразнее предъявлять новый иск и что противоположный подход может подвергнуть опасности право ответчика, поскольку он до тех пор не мог бы строить свою защиту от якобы вновь приобретённого права истца.
В качестве обвинителя выступает государство в лице специального органа уголовного преследования (прокуратура и т. п.), который выдвигает обвинение в публичных интересах (уголовный иск).
Поскольку «conventus» понимали слишком узко (как говорящий только о предъявленном иске) и относили фрагмент к обычному процессу, то выход из положения пытались найти в том, что его понимали как говорящий о случаях, в которых умерший умышленно затягивал литисконтестацию; это противоправное поведение не должно было защитить его от перехода на его наследников.
Как сторонники двуединого подхода, так и сторонники процессуального подхода, в большинстве своём, выделяют три вида исков: о признании, о присуждении, о преобразовании.
По крайней мере, я даже не могу предположить, каким образом законодательное закрепление понятия иска может повлиять на такую квалификацию.
Или другое выражение, имеющее аналогичный смысл, применительно к рассматриваемому вопросу: «Известно, что любой иск предъявляется для защиты нарушенного или оспоренного права»; «Требование истца к ответчику по существу является требованием о принудительном исполнении ответчиком обязанности».

Цитаты из русской классики со словом «иск»

Значение слова «иск»

  • ИСК, -а, м. Обращение к суду с требованием о защите гражданских прав. Предъявить иск к кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСК

Цитаты со словом «иск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иск»

ИСК, -а, м. Обращение к суду с требованием о защите гражданских прав. Предъявить иск к кому-л.

Все значения слова «иск»

Синонимы к слову «иск»

Ассоциации к слову «иск»

Каким бывает «иск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я