Предложения со словосочетанием «зачёт встречных требований»

Обязательства (долги) наследодателя переходят к наследникам только в том случае, если они не были прекращены при жизни по законным основаниям (например, в результате надлежащего исполнения обязательства, зачёта встречного требования, прощения долга и т.д.).
Соглашением сторон о зачёте встречных требований обязательство прекращается либо полным его поглощением, либо поглощением последней части исполнения обязательства (когда обязательство исполняется по частям).
Отсутствие фактического перемещения предмета исполнения при зачёте встречных требований позволяет установить пределы применения данного основания прекращения обязательств, поскольку в определённых ситуациях (напр., в алиментных обязательствах) интерес кредитора выражается не только в получении долга от должника, но и в целевом характере последующего использования полученного исполнения.
Частичное исполнение обязательства обусловливается способом исполнения обязательства, который может быть выражен одним конкретным приёмом исполнения, например, периодичностью внесения платежей, либо несколькими приёмами, некоторые из которых могут сформироваться на конкретной стадии исполнения обязательства, например, зачёт встречных требований.
При договорном зачёте погашение обязательства исключает возникновение каких-либо имущественных последствий, поскольку зачёт встречных требований реализуется в рамках прекращения обязательства его надлежащим исполнением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выполаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тоже время для обязательства меньшего по объёму зачёт встречных требований будет выступать и способом исполнения обязательства, и основанием его прекращения.
Возвращаясь к зачёту встречных требований, заметим, что для обязательства большего по объёму такой зачёт будет рассматриваться лишь как способ исполнения соответствующей части обязательства.
Не изменяет природы прекращения обязательства и наличие других оснований его прекращения (в частности, соглашение сторон, издание акта государственного органа, зачёт встречных требований, невозможность исполнения).
Безналичный денежный оборот представляет собой совокупность платежей, совершаемых путём перечисления по счетам в кредитных учреждениях и зачёта встречных требований.

Значение слова «зачёт»

Значение слова «встречный»

Значение слова «требование»

Афоризмы русских писателей со словом «встречный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зачёт»

ЗАЧЁТ, -а, м. 1. Действие по глаг. зачестьзачитывать1 (в 1 знач.). Произвести зачет.

Все значения слова «зачёт»

Значение слова «встречный»

ВСТРЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Движущийся, идущий навстречу. Встречный поезд.

Все значения слова «встречный»

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Синонимы к словосочетанию «зачёт встречных требований»

Ассоциации к слову «зачёт»

Ассоциации к слову «встречный»

Ассоциации к слову «требование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я