Карта слова «забастовка» примеры предложения

Предложения со словом «забастовка»

Политическое сопротивление этому решению было велико, и осенью 1948 г. профсоюзы даже объявили всеобщую забастовку.
Конкуренты стали так быстро терять прибыль, что вышли на митинги, начали устраивать забастовки и угрожать властям неповиновением в нескольких странах мира.
Они убеждают рабочих, задумавших объявить забастовку экономического и политического характера, не выступать, т. к. момент требует напряжения сил.
Уже через некоторое время начались забастовки среди рабочих, сопровождавшиеся уличными шествиями и демонстрациями.
Весной 1962 года шахтёры этого горного района с сильно пересечённой местностью устроили массовую забастовку, и высланные из страны испанские коммунисты их всячески поддерживали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жудец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предыдущее падение процента смертности наблюдалось двадцатью годами ранее – также во время забастовки врачей.
На совещании поднимали вопросы о стачечном движении, подготовке всеобщей политической забастовки, увеличения издания революционной литературы, был выдвинут лозунг о конфискации помещичьих земель.
Дети то требовали пить или есть, то устраивали сидячую забастовку.
Многочисленное чиновничество организовало забастовку государственных служащих, саботируя распоряжение советской власти.
Это совпало по времени с проходившей там волной забастовок, в том числе и на фабрике его отца.
Да, она успешно подавила забастовки шахтёров в 1984–1985 годах, но фактически отказалась от противостояния с ними тремя годами ранее – тогда-то у профсоюза и появились шансы.
Ему надлежало продемонстрировать интенсивную деятельность в деле организации забастовок и демонстраций или должным образом показать себя, скажем, в профсоюзной работе.
К 9 марта беспорядки и забастовки стали ещё более серьёзными, их не могли подавить, потому что вызванные для восстановления порядка казаки стали брататься с рабочими.
Для сдерживания протестных акций военный режим запретил проводить забастовки и другие массовые выступления, внёс антирабочие изменения в трудовое законодательство.
Забастовка продолжалась 3 месяца и принудила работодателей заключить коллективный трудовой договор и принять за норму 8-часовой рабочий день, также были учтены другие нужды.
В возрасте 18 лет впервые обратил на себя внимание общественности, став организатором забастовки.
Во второй половине августа назревала всеобщая железнодорожная забастовка, угрожавшая параличом нашему транспорту, голодом на фронте и всеми сопряжёнными с этим явлением роковыми последствиями.
Вероятно, они действительно следили за своей внешностью – но они также трудились в ужасных условиях, в городе, где периодически вспыхивали забастовки и бунты.
Выведенные из терпения рабочие во время первых забастовок иногда ломали машины, били стёкла в фабричных помещениях, громили хозяйские лавки и конторы.
Городская забастовка служащих грозила перерасти во всероссийскую, ещё более обостряя ситуацию в стране и особенно в столице.
Некоторых участников забастовки привлекали к ответственности, били розгами, судили.
Число забастовок тем не менее выросло с шести за период с июля 1914 по конец 1915 года до двадцати в 1916 году.
Тогда в результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадало, по разным оценкам, от 250 до 500 человек, в том числе 107—270 человек погибло.
– Будем надеяться, что император прислушается к вашим словам, ведь забастовки могут привести к финансовым потерям.
Осенью общероссийская стачка железнодорожников привела к общей забастовке, которая парализовала всю страну.
Однако властям с помощью правых социал-демократов удалось подавить забастовку.
На следующий день – 30 октября – в городе началась всеобщая забастовка рабочих и служащих.
Под руководством «Союза борьбы» проходила забастовка 30 тысяч петербургских текстильных рабочих летом 1896 года.
Участвовал в студенческой забастовке
Содержание: неформальные отношения пронизывают взаимодействия между людьми внутри формальных организаций (частных корпораций, правительственных учреждений и т. д.), которые без них оказываются неспособны функционировать эффективно (достаточно сослаться на пример так называемых итальянских забастовок, когда работа строго в соответствии с установленными формальными правилами парализует деятельность организаций).
Недовольство выражалось в восстаниях и бунтах, ибо другого средства “оценить” государство и проявить своё собственное отношение к тому, каким оно должно быть, не было придумано (почти всё как у нас в наше время, только сейчас в мире гражданские войны редки, чаще происходят забастовки и акции неповиновения).
При начале забастовки часть мастеров и рабочих, не желавших поддержать стачку, подверглась избиению, после чего они были вывезены на тачках за пределы заводской территории21.
Кстати, показательна история забастовки работников лондонского метро (2014 года).
Республиканцы провели ряд важных социально-демократических и либеральных реформ, касающихся мер социального страхования; защиты прав различных слоёв населения; свободы печати, собраний, деятельности профсоюзов, проведения забастовок; отделения церкви от государства, ликвидации ряда духовных конгрегаций, секуляризации образования и внедрения бесплатного начального образования.
Как всегда, по случаю «пролетарских праздников» социалисты готовили очередную забастовку.
Шахтёрские забастовки лета 1989 г., спровоцированные в первую очередь ухудшением условий снабжения населения угледобывающих регионов, наглядно показали советскому руководству, что дальнейшее ухудшение положения на потребительском рынке взрывоопасно.
Всего же за десять лет (1895–1904 гг.) в забастовках приняло участие более 400 тыс. человек.
Твёрдо убеждённые в том, что в случае победы наше правительство использует любую возможность укрепить свои позиции и что всенародный энтузиазм, пробудившийся в результате последних событий – если он не примет революционных форм – принудит правительство в лучшем случае к незначительным уступкам, которые не приведут к победе демократии; мы должны сосредоточить наши усилия, учитывая настроения в стране, на возбуждении – после окончания войны или раньше, если возникнут благоприятные условия – революционного движения в виде вооружённого восстания и всероссийской забастовки.
Это и послужило поводом для первой крупной забастовки.
На заводах участились случаи забастовок рабочих.
Данный факт признавали и сами делегаты съезда чехословацкого корпуса; в своём заявлении они протестовали против того, чтобы чехословацкое войско «употреблялось для полицейской службы, подавления забастовок, чтобы от имени республики принуждалось сжигать деревни, убивать мирных жителей…».
Последовали репрессии со стороны властей (штрафы и аресты родителей), и спустя несколько месяцев забастовка прекратилась.
Это показали октябрьские забастовки, мощной волной прокатившиеся из конца в конец огромной страны.
Когда случилась забастовка трамвайщиков, кайзер обратился к солдатам: «Я рассчитываю, что при вмешательстве войск будет убито не менее 500 человек».
Если в 1895 г. рабочие в разных формах проявляли своё недовольство 350 раз (в забастовках участвовало 80 тыс. рабочих), то в 1899 г. было зафиксировано 880 разного рода выступлений, в которых приняло участие 163 тыс. человек.
Правительство вернулось и призвало рабочих прекратить забастовку.
Потом ко всему добавился голод, фашисты, разозлившись на забастовки железнодорожников, запретили подвоз продовольствия гражданским лицам.
Но подключились профсоюзы, вывели на улицы рабочих, объявили бессрочную забастовку, парализовав экономику.

Цитаты из русской классики со словом «забастовка»

  • Недостаток продовольствия в городе принимал характер катастрофы, возбуждая рабочих, но в январе была арестована рабочая группа «Центрального военно-промышленного комитета», а выпущенная 6 февраля прокламация Петроградского комитета большевиков, призывавшая к забастовке и демонстрации на 10-е число, в годовщину суда над социал-демократической фракцией Думы, — эта прокламация не имела успеха.
  • Вспомните-ка, как мы выдержали почтово-телеграфную забастовку, а ведь у нас большинство — многосемейные.
  • Подшибал использовали иногда типографщики при забастовках наборщиков, и они работали под защитой полиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забастовка»

  • ЗАБАСТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Организованное массовое прекращение работы; стачка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБАСТОВКА

Цитаты со словом «забастовка»

  • Я тоже троцкист! Я выступаю за линию Троцкого, за Перманентную революцию.
  • Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
  • Никогда не бойтесь народа, он еще больший консерватор, чем вы! Парламент — это лишний орган, который лишь гудит фракционными спорами.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забастовка»

ЗАБАСТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Организованное массовое прекращение работы; стачка.

Все значения слова «забастовка»

Синонимы к слову «забастовка»

Ассоциации к слову «забастовка»

Какой бывает «забастовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я