Карта словосочетания «право залога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «право залога»

К счастью, с 1 июля 2014 года по настоящее время действует иная редакция указанной выше статьи, согласно которой право залога прекращается при покупке имущества добросовестным приобретателем.
Понимая изложенный выше алгоритм обращения взыскания на предмет залога, кредитор сможет сократить сроки реализации заложенного имущества и не допустить ошибок, влекущих за собой прекращение права залога, тем самым сэкономив своё время и получив максимальный результат.
Земля не обладает правом залога и т. п.
Так, право залога уже едва ли не большинством российских юристов рассматривается как обязательственное, а не вещное (либо как «смешанное», «вещно-обязательственное»).
Что касается права залога, то его основная особенность с этой точки зрения заключается в том, что его объектом могут стать не только недвижимые, но и движимые вещи и даже имущественные права, что исключается для других ограниченных вещных прав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зевотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Право залога возникает с момента заключения договора о залоге.
Все без исключения европейские правопорядки связывают с внесением в реестр либо само возникновение права залога, либо возможность его противопоставления третьим лицам (новым приобретателям или иным кредиторам).
А при ипотеке земельного участка право залога не распространяется на находящиеся или возводимые на этом участке здания и сооружения залогодателя, если в договоре не предусмотрено иное условие.
Право залога сохраняет силу при переходе права собственности (или иного вещного права) на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу вне зависимости от того, было ли это имущество отчуждено на возмездной или безвозмездной основе.
Ещё месяц спустя было вынесено решение суда: «Признать утратившей силу закладную (документ, удостоверяющий право залога – А.Г.) в отношении указанной квартиры».
На полученные в результате использования заложенного имущества плоды, продукцию и доходы право залога распространяется в случаях, предусмотренных договором.
Следовательно, переход права собственности не прекращает право залога, поскольку правопреемник залогодателя становится на его место.
Хотя взгляд этот на древнее право залога и подлежит ещё сомнению, однако нельзя не признать, что по ясности изложения и тонкости юридического анализа это одно из лучших исторических исследований того времени.
Дискуссионным является вопрос об отнесении к ограниченным вещным правам права залога, т. е. права на чужую вещь, принадлежащего залогодержателю в обеспечение его права требования к залогодателю и состоящего в возможности преимущественного удовлетворения за счёт предмета залога.
При ипотечных сделках в договоре купли-продажи прописывается полная стоимость квартиры (или не менее суммы кредита), иначе непонятно, на каком основании у банка появляется право залога.
В статье поставлена цель – провести экономико-правовой анализ процесса удовлетворения финансового требования кредитной организации к заёмщику путём реализации приобретённого на заёмные денежные средства автомобиля, являющегося собственностью заёмщика и обременённого правом залога в пользу банка.
Залог выполняет обеспечительную функцию, определяет как принцип преимущественное положение залогодержателя по отношению к другим кредиторам и принцип следования права залога за заложенным имуществом.
В направленности иска об обращении взыскания к защите права залога усматривается его вещно-правовой характер.
Генезис юридических конструкций, опосредующих реализацию права залога, неразрывно связан со становлением и развитием форм залогового обеспечения, а последние обусловлены уровнем социально-экономического развития общества.
Так, в римском праве залог, пройдя в развитии три формы – fiducia, pignus, hypotheca, – эволюционировал из права присвоения в право продажи заложенной вещи частным порядком (ius distrahendi), снабжённое специальным вещным иском для целей её изъятия (actio hypothecaria); возможность присвоения залога могла быть оговорена лишь в особом соглашении.
При использовании предложенного выше подхода к отграничению вещных прав от обязательственных право залога, в том числе залога недвижимости, ни при каких обстоятельствах не может быть квалифицировано как вещное.
При ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом право залога распространяется на всё входящее в его состав имущество, движимое и недвижимое, включая права требования и исключительные права, в том числе приобретённые в период ипотеки, если иное не предусмотрено законом или договором.
Другой известный цивилист того времени, Мейер, внёс в историю гражданского права свою долю труда, предложив обществу «Древнее русское право залога», 1855 г.
Следует признать, что право залога действительно обладает некоторыми чертами ограниченных вещных прав.
Суперфициант может устанавливать на суперфиций право залога, правда с тем ограничением, что в случае неуплаты pensionпреимущество перед залогодержателем будет иметь собственник данного участка.
Но имущественный ущерб банку причинен – ограничилось право залога, и обратить взыскание на заложенное имущество он уже не сможет.
Если имущество должно быть передано залогодержателю, то право залога возникает в момент передачи вещи.
Таким образом, для того, чтобы у третьего лица возникла опасность утратить своё право на имущество, условиями договора аренды, залога, иного договора должно быть предусмотрено прекращение права пользования имуществом арендатором, прекращение права залога или иного права на имущество при определённых обстоятельствах, связанных с неисполнением обязательства должника перед кредитором.
При ипотеке земельного участка право залога не распространяется на находящиеся или возводимые на этом участке здания и сооружения залогодателя, если в договоре не предусмотрено иное условие.
При любых обстоятельствах, возникающих в период действия кредитного договора, право залога сохранит свою силу, так как оно заключается не в личности залогодателя, а в заложенной вещи.
Из указанных правовых норм следует, что переход права собственности не прекращает право залога: правопреемник залогодателя становится на его место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право залога»

  • Но отчего же так? Ведь она госпожа Обломова, помещица; она могла бы жить отдельно, независимо, ни в ком и ни в чем не нуждаясь? Что ж могло заставить ее взять на себя обузу чужого хозяйства, хлопот о чужих детях, обо всех этих мелочах, на которые женщина обрекает себя или по влечению любви, по святому долгу семейных уз, или из-за куска насущного хлеба? Где же Захар, Анисья, ее слуги по всем правам? Где, наконец, живой залог, оставленный ей мужем, маленький Андрюша? Где ее дети от прежнего мужа?
  • Я ему ответил, что все это кажется мне весьма справедливым и что у нас найдется даже много лиц, которые не поверили бы ему, если бы его семейство оставалось в горах, а не у нас в качестве залога; что я сделаю все возможное для сбора на наших границах пленных и что, не имея права, по нашим уставам, дать ему денег для выкупа в прибавку к тем, которые он достанет сам, я, может быть, найду другие средства помочь ему.
  • Когда царь защищает права и честь своего народа на войне, царица должна оставаться с народом, залогом его спокойствия — по крайней мере до последней крайности, если у ней недостает духа умереть с честью этого народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «залог»

  • ЗАЛО́Г1, -а, м. 1. Обеспечение каким-л. имуществом, какой-л. ценностью выполнения обязательств; обеспечение ссуды.

    ЗАЛО́Г2, -а, м. Грамм. Категория глагола, выражающая различные отношения действия к его субъекту или к его объекту. Действительный залог. Страдательный залог.

    ЗАЛО́Г3, -а, м. Обл. 1. Заброшенная, давно не паханная земля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «залог»

ЗАЛО́Г1, -а, м. 1. Обеспечение каким-л. имуществом, какой-л. ценностью выполнения обязательств; обеспечение ссуды.

ЗАЛО́Г2, -а, м. Грамм. Категория глагола, выражающая различные отношения действия к его субъекту или к его объекту. Действительный залог. Страдательный залог.

ЗАЛО́Г3, -а, м. Обл. 1. Заброшенная, давно не паханная земля.

Все значения слова «залог»

Синонимы к словосочетанию «право залога»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «залог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я