Карта словосочетания «тратить усилия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тратить усилия»

– Соль. Не нужно тратить усилия на охоту – вы должны научиться приманивать дичь – купите по меньшей мере 20 мешков соли.
Во вступлении тратьте усилия с умом – обрисуйте место действия схематично, яркими штрихами выделите главное, чтобы сориентировать читателя и оживить картину.
Одни способны извлечь из вложенных ресурсов больше, чем другие, благодаря тому что не тратят усилия зря, используют более продвинутые технологии, лучше мотивируют работников или лучше понимают процессы управления теми или иными видами деятельности.
Если не хочется тратить усилия на такие изменения или вы просто не уверены в результате, то можно приобрести уже готовые, так называемые скруглённые шлейфы (рис. 2.10), и заменить ими имеющиеся.
Таким образом, чем больше испытуемый тратил усилий и времени на изучение решения последней демонстрационной задачи установочной серии, тем сильнее укоренялся принцип её решения в его памяти и тем быстрее он мог им воспользоваться при решении потенциально алгоритмизируемой задачи определённым способом, к которому и вела установочная серия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы разберём мифы и ненужные антинаучные правила, на которые не стоит тратить усилия.
Об этом тома надобно написать, а он собирается всё вместить в несколько предложений – зачем тратить усилия попусту?
Но на мой взгляд, нет смысла тратить усилия на осознанный выбор подобных слабых мест в себе.
И неразумно тратить усилия, чтобы отличить одного человека от другого.
Стоит ли сегодня тратить усилия на выяснение подобных обстоятельств?
Самые настоящие жирафы поднимали их наверх и ребятам не приходилось тратить усилия, чтобы скатившись с горки забраться на другую.
Указанные средства несколько усложняют задачу хакера, поэтому он, возможно, не станет тратить усилия и терять время на преодоление дополнительных барьеров, а воспользуется какой-либо более лёгкой добычей.
То есть складывается ситуация, когда я знаю, как надо, но не хочу ничего менять: понимаю, что переживать 725 минут – деструктивно, но не хочу тратить усилия на переключение и отказ от этого «удовольствия».
Он напрасно тратил усилия, по – лягушачьи дёргая ногами – они всего лишь разбрасывали студень в стороны, и только работая руками он кое-как продвигался вперёд сквозь вязкое месиво.
Для тех, кто не собирается тратить усилия или деньги на приобретение экологически чистых полноценных продуктов, кто не имеет представления о взаимосвязи всего сущего, наши советы по поводу кулинарии и ухода за кожей (при котором тоже нужно использовать только натуральные средства) покажутся, в лучшем случае, скучными.
Нет необходимости тратить усилия на слом этого магического круга; членство – или, по крайней мере, его доступность – приходит практически автоматически.
Аналогичные исследования с использованием компьютерных игр и решением головоломок показали, что те, кто плохо справляется с тестами на выдержку, «склонны отвечать на вопросы первой пришедшей в голову идеей и не желают тратить усилия на проверку своей интуиции».
Отсюда можно сделать интересный вывод, что чем мощнее ваш компьютер, тем больше необходимо тратить усилий на его защиту.
Если вас никто не будет читать, бессмысленно тратить усилия на подготовку очень интересных сообщений – вы только впустую потратите время.
– Тебе лучше тратить усилия на то, чтобы попытаться лучше понять себя. Я уходящий материал.
Любая юридическая деятельность включает в себя состояние подготовленности субъектов к реализации права, мотивы, отношения, подготовленность к труду как к затрате усилий, готовность тратить усилия и сами эти усилия, а не «безличностное исполнение всеми обязанными к тому лицами установленных законом процедур».
Причинами проявления легкомыслия к своим обязанностям могут быть и эгоцентризм, а именно: нежелание считаться с другими и их мнением, нежелание адаптироваться к окружающей среде, несмотря на жизненную необходимость, и, наконец, лень – нежелание тратить усилия на что-либо жизненно важное для окружающих в ущерб собственным удовольствиям или спокойствию.
Имея календарное расписание проекта и очерёдность выполнения задач, не требуется тратить усилия на выбор самой важной и приоритетной задачи каждый раз, когда это необходимо.
– Да, он большой игрок и не любит тратить усилия зря! Признаться, я нахожу эту его черту интересной.
Мог бы продвинуться гораздо дальше, просто не пожелал тратить усилий.
Ради будущего человек способен перенести огромные тяготы «здесь и сейчас», а чувство перспективы жизни, открытого горизонта является необходимым условием здорового самочувствия, уверенности в себе, способности тратить усилия на своё развитие и т. д.
Всего бы этого не было без идеально подобранного образа, на который совсем не понадобилось тратить усилий.
Гений не может тратить усилия на обыденные вещи.
Боясь напрасно потратить время и здоровье в попытках заниматься общественным благом, индивид часто выбирает продолжать тратить усилия на самого себя; так может продолжаться всю его жизнь, если новые знания и опыт не улучшат качества его оценок.
Она где-то читала, в какой-то психологической книжке, что чем больше мужчина тратит усилий и средств, тем больше он будет эту женщину ценить.
– Сейчас ты можешь выступить в роли освободителя племён от солнечного народа, в каждом племени ты сможешь поставить угодного тебе вождя, которому потом придётся самостоятельно тратить усилия для сохранения власти.
Сложность была в том, что они ложными наскоками вынуждали отгонять себя с краёв и мечники тратили усилия на оборону, показывая, что контролируют фланги.
Какой смысл тратить усилия, чтобы сделать каждую из функций продукта лучше, шире и универсальнее, чем у вашего конкурента?
Когда одному человеку приходится заменять собой целую армию, важно перемещаться быстро и не тратить усилий зря.
Если вы считаете, что всё предопределено судьбой, звёздами, Богом или ещё чем-то, а вы всего лишь жалкий винтик (жертва, мученик) в этом огромном вселенском механизме, то вам вряд ли стоит тратить усилия на работу с этой книгой.
Кроме того, не нужно тратить усилия, деньги и время на болезненное вхождение в рынок, которое обычно затягивается на месяцы и даже годы.
Исчезновение комфортных условий в семье, вызывает желание увеличить время нахождения в рабочем режиме и подталкивает к печальной мысли, зачем тратить усилия, кто будет гордиться его трудовыми достижениями, если рядом нет близких по духу людей.
Стало как-то особенно ясно, что я без конца и напрасно трачу усилия и слова, так и не разобравшись: кто я, зачем и по каким дорогам пролегает мой путь.
Не думаю, что у него есть что-то особо полезное из баз знаний, так что на это не стоит тратить усилия и такой ценный ресурс, как время.
Теперь отцам-наставителям приходилось тратить усилия больше обычного, чтобы привести учеников к должному смирению и послушанию.
Скорее всего люди, проектировавшие биотехнологических тварей, не стали тратить усилия на противодействие штормовым помехам.
Что ж, его собеседника можно понять, он не хочет тратить усилия и время ни своё, ни своих подчинённых на устройство в санатории чьей-то любовницы.
Но зачем тратить усилия, расходовать свой дар по пустякам?
Я вряд ли смогу туда добраться, да и нет смысла тратить усилия.
Уголки губ слегка дёргаются, но не собираются тратить усилие на объяснение.
Необходимость тратить усилия на удержание своего счастья делает счастье неполноценным.
Он перестал тратить усилия даже на то, чтобы убедительно врать по поводу своих исчезновений из дома, мутных глаз, неуверенной походки.
Природа подарила ей привлекательную внешность с кошачьими чертами, но девушка то ли осознанно себя уродовала, то ли не любила тратить усилия на уход за собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тратить усилия»

Значение слова «тратить»

  • ТРА́ТИТЬ, тра́чу, тра́тишь; прич. страд. прош. тра́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. (сов. потратить и истратить). Издерживать, расходовать (деньги). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАТИТЬ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тратить»

ТРА́ТИТЬ, тра́чу, тра́тишь; прич. страд. прош. тра́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. (сов. потратить и истратить). Издерживать, расходовать (деньги).

Все значения слова «тратить»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «тратить усилия»

Ассоциации к слову «тратить»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я