Карта словосочетания «тратить силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тратить силы»

Может быть, на первый взгляд кажется, что эта затея не имеет никакого логического объяснения, зачем тратить силы и время на то, что, вероятно, никогда не пригодится в жизни.
Если лошади не могут распознать приближающийся предмет, то они неторопливо отбегают метров на 100 и выжидают, не желая зря тратить силы.
Во сне вы пытаетесь наполнить ведро водою, но все ваши усилия напрасны, потому что в этом ведре нет дна, – это означает, что в реальной жизни вам не стоит тратить силы на человека, который никогда вас не оценит.
Повреждение обшивки находилось на высоте тридцати четырёх метров, и потому бандиты не стали тратить силы на установку там датчиков обнаружения, считая, что бесшумно вскарабкаться на такую высоту невозможно.
Женщине, которая любит своего мужа, никогда не приходится тратить силы на выполнение мужской работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повествовательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что было нужно, он уже увидел, и незачем теперь тратить силы понапрасну.
Существует огромное количество других способов тратить силы впустую, и все они куда приятней, чем обожаемая тобой тревога по всякому поводу.
Я не хотел тратить силы на то, чтобы усердно думать или пытаться что-то изменить.
Преследуемое животное поначалу уходило резво, металось с перепугу, напрасно тратило силы, но постепенно ноги тяжелели, клонилась к земле голова.
Не желая тратить силы на дальнейший осмотр рыцарских романов, он велел ключнице забрать все большие тома и выбросить во двор.
И если ваша жена с вами не в контакте, то вы вместо того, чтобы восстанавливаться, будете тратить силы ещё и в семье.
Если же оный товарищ занимается научной работой не для радости познавания, то ему незачем тратить силы на изучение своего предмета.
Я понимал, что полёт будет тяжёлым, ей нельзя тратить силы за защитный кокон.
Безотносительно к виду потерь нужно помнить, что не следует тратить силы или ресурсы, не имея чёткого представления о ценности с точки зрения потребителя.
– Мы берём с собой еду. К тому же ты сейчас всё время тратишь силы, а в нормальном полёте мы будем планировать и отдыхать. Давай тренируйся.
Благодаря своей адекватности, обусловленной участием в реальном производстве и решении сложных задач, первая и третья группы способны быть ментально гибкими и меньше тратить сил на пустое сопротивление.
Всё это причиняло ему лишние страдания и заставляло тратить силы, чтобы доказывать обратное.
Вы начинаете тратить силы на то, чтобы презирать их, возмущаться, объяснять им их жалкое положение по отношению к вам, а хуже, когда ещё и мстить.
Так зачем тогда тратить силы на поругаться, если за те же силы можно жить по-хорошему?
– Глупо тратить силы на поиски того, что уже найдено и известно.
Для чего вообще тратить силы, чтобы создать такую пустую вещь?!
В свою очередь художники, наладившие прямые отношения с меценатом, не видели необходимости тратить силы и время на официальную карьеру.
Маркетологи ищут к клиенту персональный подход и готовы тратить силы на создание и публикацию материалов, которые будут иметь для пользователей определённый смысл.
Разве хочется тратить силы на противостояние поколений?
И вот тут-то, в процессе экстремального для меня выживания, без денег и знакомых, я понял, как я уязвим и как много трачу сил и времени на жизнь с плохим зрением, как сложно мне было ежедневно следить за линзами, как часто я носил линзы по 4—5 дней, не снимая, ухудшая своё и без того слабое зрение.
Адаптационный эволюционный механизм, который призван защитить нас от повторного попадания в опасную ситуацию – начинает работать против нас, постоянно тратя силы организма и не давая ему состояния покоя.
Жаль, что так часто бывает: отзывчивые люди не должны тратить силы впустую.
Цель этой книги – убедить вас, что лучше тратить силы и энергию на предупреждение проблем: и в личных делах, и в работе, на уровне как отдельных стран, так и всего мира.
Течение было небыстрым, не требовалось тратить силы на преодоление опасных каменных гребней, торчащих из воды скал и валунов.
В конце концов, чувствуя, что голова окончательно пошла кругом, я заставила себя успокоиться и не тратить силы попусту.
Голод пока не давал о себе знать, так что я позволяла им уйти, не собираясь тратить силы на поимку резво бегающей дичи.
Нужно перестать тратить силы впустую, потакая своим сиюминутным желаниям и эмоциям.
Огромное количество людей тратят силы и время на то, чтобы улучшить свой статус и обзавестись новой собственностью.
Чем больше тратишь сил, тем меньше их остаётся – это известно.
Брать их с собой – значит лишь, что придётся тратить силы ещё и на их прикрытие, да и сработанной паре они будут серьёзно мешать.
Она не может тратить силы на все растения в этом помещении, их едва хватает на один цветок.
Не могу сейчас тратить силы на объяснения, мне предстоит ещё более серьёзный разговор с другим мужчиной…
Лучше уж потерять несколько часов, ожидая светлого времени суток, чем бессмысленно тратить силы в ненужном направлении.
Нужно прекратить тратить силы в попытках подчинять других, давить на них, управлять и манипулировать ими.
Драться со всяким сбродом – значило даром тратить силы, которые нужны ему для более серьёзных дел.
Пожалуйста, задумайтесь – как долго вы продолжаете тратить силы, получая при этом минимальный результат и едва сводя концы с концами?
Большинство людей не горят желанием тратить силы и энергию, чтобы понять, что на деле означает происходящее с ними, и решить, что с этим делать.
– Нет нужды тратить силы и время. Мы примерно знаем, куда он ведёт.
Тот, что грозился расправой, был мужчиной грузным, бег давался ему с трудом, поэтому тратить силы на изрыгание проклятий и угроз было не практично.
Казалось, черноволосому жаль тратить силы на движения мечом.
Она хотела снова попросить его не называть свадьбу цирком, но по его упрямо сжатым губам смогла понять, что тратить силы бесполезно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тратить силы»

  • «Родится человек, долго чему-то учится, испытывает множество различных неприятностей, решает социальные вопросы, потому что действительность враждебна ему, тратит силы на поиски душевной близости с женщиной, — наиболее бесплодная трата сил. В сорок лет человек становится одиноким…»
  • И жертвы есть, — по мне это не жертвы, но я назову вашим именем, я останусь еще в этом болоте, не знаю сколько времени, буду тратить силы вот тут — но не для вас, а прежде всего для себя, потому что в настоящее время это стало моей жизнью, — и я буду жить, пока буду счастлив, пока буду любить.
  • — Неверно! — ответил доктор. — Мы себя бережем, должны беречь! И очень ругаем того, кто бесполезно тратит силу свою, да-с! Теперь вот что — речь вы получите на вокзале…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тратить»

  • ТРА́ТИТЬ, тра́чу, тра́тишь; прич. страд. прош. тра́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. (сов. потратить и истратить). Издерживать, расходовать (деньги). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАТИТЬ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «тратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тратить»

ТРА́ТИТЬ, тра́чу, тра́тишь; прич. страд. прош. тра́ченный, -чен, -а, -о; несов., перех. (сов. потратить и истратить). Издерживать, расходовать (деньги).

Все значения слова «тратить»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «тратить силы»

Ассоциации к слову «тратить»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я