Карта слова «затрата» примеры предложения

Предложения со словом «затрата»

Образ жизни сегодня не требует больших затрат энергии, поэтому, наверное, общий уровень потребления калорий падает, всё меньше женщин и мужчин изнуряют себя сельскохозяйственным трудом.
Огромные расстояния требуют больших затрат энергии на их преодоление – царские гонцы на дорогу из конца в конец государства тратили годы.
Вебстерразработал индивидуальные методырегистрации знаков на ладони, которые дают возможность при минимальной затрате времени получить полную информацию о человеке.
Они обеспечивают минимальную затрату времени и сил на кухне, а также позволяют сделать пищу разнообразной и полезной для здоровья.
Неудобства и дополнительные финансовые затраты могут заставить пользователя отказаться от многофакторной аутентификации, и тогда его данные будут хуже защищены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тропление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Энергозатраты при физическом труде, в зависимости от тяжести работы, составляют 4000–6000 ккал в сутки, но при механизированной форме труда энергетические затраты составляют 3000–4000 ккал.
Всегда ли нужны огромные материальные затраты, чтобы помочь человеку?
Альпинисты делали фотографии, зарисовки, схемы расположения хребтов и записи, несли научные приборы, что требовало немалой дополнительной затраты сил.
При перевозке дешёвого железа в страну, где его производство требует большой затраты труда, происходит рационализация производства.
Оформление участка в пейзажном стиле требует гораздо меньших затрат сил по сравнению с регулярным стилем.
Её можно без преувеличения назвать трудовым подвигом, требующим огромных затрат времени и сил.
О том, что шум, отвлекающие факторы и все прочие побочные эффекты политики снижения затрат серьёзно снижают продуктивность работы.
Кроме того, по сравнению с гуморальным способом регуляции нервный требует меньших затрат энергии.
Но не все знают, как это сделать качественно и с наименьшими временными затратами.
Так компания снижает затраты по самой расходной категории бюджета – логистике возвратов.
Если мы решаем двигаться против течения, это расценивается как проявление лености, схожее с тем, когда отдаётся предпочтение методу, требующему наименьших затрат времени и сил.
Учёт затрат труда по анализу потребностей в товаре самый сложный, поэтому они, как правило, не оплачиваются.
Однако установка подвесного унитаза требует больших денежных затрат.
Такой рецепт и впрямь подойдёт для студентов, на него не потребуется особых затрат, но вкус этого блюда поистине великолепен.
Благодаря навыкам ты уже можешь действовать эффективно без лишних затрат внутренних ресурсов.
При этом, сокращение затрат времени на неэффективные действия помогает предпринимателю сосредоточиться на приоритетных задачах и достижении более высоких результатов.
Прежде всего – отсутствие подлинного интереса к ученикам, стремление сократить затраты энергии и времени на установление творческого контакта.
А противник был вынужден, бросив на поиски нашей лодки все свои силы, понести колоссальные затраты сил, средств и материальных ресурсов.
Концепция совершенствования производственной деятельности базируется на снижении производственных затрат предприятия.
Оптимального соотношения интересов различных подразделений можно достичь на основе минимальных общих затрат.
Именно точность в исполнении роли руководителя гарантирует достижение результата с меньшими затратами ресурсов, рост авторитета босса и уровня мотивации сотрудников.
Они нашли более тысячи золотых и серебряных монет, несколько десятков золотых колец, которые с трудом окупили затраты экспедиции, но не принесли желанной прибыли, и в сентябре англичане прекратили работы.
А итоговая сумма затрат станет известна, когда дом будет готов, так как нереально просчитать всё до мелочей, случаются форс-мажоры и дополнительные траты по ходу строительства.
Я стал спекулировать на страстях людей, жаждущих с малыми затратами составить огромные капиталы, – таким способом я легко добыл деньги.
Другими словами актуальный диапазон или релевантный период – это промежуток времени, в течение которого постоянные затраты являются постоянными, причём они постоянны только в этом промежутке.
Инвестиции реализуются путём кредитования, прямых затрат денежных средств, покупки ценных бумаг.
Для сокращения трудовых затрат при разделке тяг от руки применяют угловые шаблоны, которые при любом откосе карниза позволяют довести тягу до самого угла.
Это обеспечивает минимум затрат энергии организма на переваривание животной и растительной пищи.
Ниже вы сможете увидеть, что одни и те же виды затрат могут быть отнесены к различным группам в зависимости от различных факторов хозяйственной деятельности предприятия.
Ожирение чаще встречается у жителей крупных городов, чем в сельской местности, что связано с особенностями труда на селе, который требует больших физических затрат и сопровождается большим расходом энергии.
Однако подлинные причины прекращения работы над проектом в феврале 1961 г. крылись в резко ухудшившихся перспективах сбыта продукции и слишком высоких затратах.
А разумное использование производных инструментов уменьшает капитальные затраты на первичный дилинг.
Он сам себя убедит, даже в том случае, если это будет стоить ему немалой затраты сил, времени и средств.
Энергетические затраты могут колебаться в очень больших пределах в зависимости от собственного веса мужчины.
В качестве приемлемой считалась такая цена, которая позволяла производителям компенсировать затраты труда и собственные расходы производителя на приобретение сырья и полуфабрикатов.
Второй вариант предполагает определённые затраты времени на инвестирование, но и эффективность операций будет существенно выше, поскольку деньги в этом случае начинают приносить доход существенно раньше.
Из сказанного следует, что основой цен являются необходимые затраты труда, стоимость товаров, которые посредством денежной формы получают отражение в цене.
Дебетовое сальдо отражает сумму фактических затрат по незаконченному строительству и приобретениям.
Управление затратами является основным инструментом в организации производственной деятельности предприятия.
Стоимость разработки при этом возрастает, однако стоимость, создаваемая при получении продукта на 19 лет раньше, покрывает увеличение затрат.
Если всё-таки такое положение в договоре присутствует, то необходимо заложить компенсацию части затрат, произведённых арендаторов помещения.
Откровенно говоря, такой состав статей затрат требует более подробной расшифровки.
Для переменных затрат рассчитайте предполагаемую сумму.
Для яичных кроссов – высокая яйценоскость, большая масса яиц, низкие затраты корма на 10 яиц и хорошая сохранность поголовья; для мясных кроссов – высокая скорость роста, прекрасные мясные качества и качество мяса, отличная конверсия корма и сохранность птицы.

Цитаты из русской классики со словом «затрата»

  • По новым гордановским правилам, не следовало делать никаких непроизводительных затрат, и расходы на людей, когда-нибудь компрометированных, были объявлены расходами непроизводительными.
  • И дом и службы, после капитального ремонта, особенных затрат не требуют, и, в довершение всего, по каждой отрасли заведена двойная бухгалтерия.
  • — Но ведь эти затраты правительство делало не из личной пользы, а чтобы создать крупную заводскую промышленность. Примеры Англии, Франции, наконец Америки — везде одно и то же. Сначала правительство и нация несомненно теряли от покровительственной системы, чтобы потом наверстать свои убытки с лихвой и вывести промышленность на всемирный рынок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затрата»

Цитаты со словом «затрата»

  • Скупость не считается с чужими затратами.
  • Мы вынуждены неустанно совершенствовать свои программные продукты, чтобы не отставать от прогресса аппаратных средств. Каждая последующая версия только в том случае получает признание у новых пользователей, если её принимают постоянные клиенты. Microsoft обязана делать новые версии настолько привлекательными по цене и своим возможностям, чтобы ими захотели заменить старые версии. А это совсем непросто, ведь любые перемены требуют больших затрат как от разработчиков, так и от покупателей. Лишь крупные достижения способны убедить достаточное число людей, что усовершенствованные версии стоят этих затрат. Видимо, новые поколения Windows будут появляться каждые 2-3 года.
  • Неудачная для нас война вызывает необходимость крупных затрат на возрождение нашей армии и флота. Как бы ни было велико наше стремление к миру, как бы громадна ни была потребность страны в успокоении, но если мы хотим сохранить наше военное могущество, ограждая вместе с тем самое достоинство нашей родины, и не согласны на утрату принадлежащего нам по праву места среди великих держав, то нам не придется отступить перед необходимостью затрат, к которым нас обязывает все великое прошлое России.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «затрата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затрата»

ЗАТРА́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. затратитьзатрачивать. Затрата средств. Затрата энергии. Затрата усилий.

Все значения слова «затрата»

Синонимы к слову «затрата»

Ассоциации к слову «затрата»

Какой бывает «затрата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я