Предложения со словосочетанием «традиция требовала»

Древние традиции требовали, чтобы армия перед очередным сбором на войну выбирала себе царя как первого человека в армии, полководца.
Эллинские традиции требовали от порядочной женщины, каковой считалась замужняя горожанка, вести себя так, чтобы люди не могли сказать о ней ничего плохого, но и ничего хорошего.
Западная традиция требует настаивать на своей правоте, разбивая в пух и прах аргументацию оппонента.
Ведь устная передача традиций требовала такой формы, которая обеспечивает запоминание.
Вхождение в мир иной культурной традиции требует неимоверных усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навинчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Традиция требовала оставить после себя преемника.
Поскольку традиция требовал мешок, я всё же решила натянуть его на голову. Потому что традиции нужно соблюдать!
Многие ритуалы в моих семейных традициях требуют задувания свечей, поскольку энергия поднимающегося дыма уносит желания и заговоры в другой мир.
Похоже, французская традиция требует, чтобы новобрачные открывали бал первым танцем.
Индийская боевая традиция требовала, чтобы на поле боя одного слона защищал отряд из 15 пехотинцев.
Королевские традиции требовали отдать девочку на воспитание многочисленным кормилицам и няням.
Сама классическая балетная традиция требует от мужчины быть на полшага позади балерины, всегда чуть в тени, на подхвате.
Как бы ни были цивилизованы гоблины, но их традиции требуют отвечать на оскорбление.
Идеологическая традиция требует осмысления каждый раз при изменении исторических условий.
Я боялась подойти к гробу, но традиция требовала проститься.
Старые традиции требуют уважения.
И классическая, и современная традиции требуют от исполнителя сохранения тайны (чтобы никто не знал о совершаемом ритуале) и соблюдения поста (из рациона исключают мясо, птицу и красную рыбу) в течение всего времени, пока проводится обряд.
Пока не назову его имя, традиция требует спросить волю богов.
При этом традиции требовали расходов на ритуалы: подношения монахам и монастырям, помощь родственникам и нуждающимся, на что уходило порядка 30% дохода крестьянского двора.
К тому же, традиция требовала побродить по лесу, подышать прохладным, осенним воздухом, нагулять аппетит, найти десятка три грибов, а уж потом, с чистой совестью, расположиться у широкого уютного пенька, развернуть скатерть-самобранку и неспешно угоститься хрустящим огурчиком, свежим хлебом с толстыми ломтями румяной колбасы и запить всё это ароматным чаем из крышечки термоса.
Традиция требует править вместе с соправителем.
Сохранение языка и многовековых традиций требует конкретных действий и условий, прежде всего нужно понимать, что малочисленные народы могут сохраниться, пока живут на родной земле, придерживаясь своей культуры и традиционного уклада жизни.
Вот почему все подлинные традиции требуют смирения.
Сложившаяся педагогическая традиция требует от ученика точного ответа, а не предположения о вероятном ответе.
Представляется, что обе позиции имеют право на существование, несмотря на то, что, как уже говорилось, наши традиции требуют признать самостоятельность рассматриваемого договора.
Всем уже было всё равно на этих слейвов, ведь впереди была вечность, но традиции требовали незамедлительного решения проблемы.
Некоторые религиозно-мистические традиции требуют ещё убрать зеркала из такого места и оборудовать его предметами, вызывающими ассоциацию с явлениями тонкого мира, помогающими человеку.
Там, где традиция требовала приготовления особенных сладких блюд, которые были или символом этой даты, или просто вошли в праздничный обиход.
Она спрятала бы его под колпаком, но традиции требуют наследника.
Изменение традиции требует примерно столько же времени, сколько и её создание.
Древняя традиция требует проводить такой обряд только на месте гибели, и лучшим способом упокоения в этом случае служит именно кремация.
Еврейская традиция требует называть детей именем, начинающимся на первую букву имени усопшего родственника.
С другой стороны, религиозная традиция требует безусловной веры, поскольку это её основа.
Молодому магу, если честно, было приятно находиться в её присутствии и без лишних слов, но традиции требовали именно такого развития событий.
Опять же, русские традиции требовали самоотверженности, и после первого-второго января, придя в отдел, каждый отдавал отчёт сообществу, где, как и вопреки чему удалось решить проблему.
Традиция требует соблюсти все детали и формальности, а в её случае на латинские традиции накладывались сабинские.
Ему хотелось спать, но традиция требовала посидеть с друзьями и выпить за успешную премьеру.
Старая офисная традиция требовала принесения ритуальной жертвы, а кто лучше всего подходит на роль жертвы, чем ассистентка бывшего руководителя?
Но после успешной обороны имперская традиция требовала провести усмирение – карательные экспедиции против племён, участвовавших в восстании.
Но при этом традиция требовала уважительного отношения к мнению линдморов и признавала за всеми равное право на высказывание своего мнения.
Из поколения в поколение негласные сельские традиции требовали, чтобы парень в молодости пил, куражился, буянил, дрался, шутил, воровал, разбивался на мотоцикле, портил девок и обязательно отслужил в армии.
Русская народная традиция требует убегать отовсюду как можно скорее, максимально суетясь, панически создавая ходынку на ровном месте.
Ей импонировали вкусы имперской аристократии, но у неё не хватило бы средств, чтобы заново обставить старый замок, да и традиции требовали неукоснительного соблюдения.
Традиции, дорогой, традиции требуют особого отношения.
Да-да, она не видела ничего зазорного в том, чтобы вручить жениху кольцо, хотя традиция требовала обратного.
Хотя в эпоху электронных книг многие обычаи неуместы, всё же традиция требует предисловия к каждому переизданию.
Традиция требовала первой здороваться со старшими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиция требовала»

  • Он проповедовал свободу личности и ее право на полноту жизни, он требовал, чтобы личность возвысилась над социальной средой, над традициями прошлого.
  • Защита требовала от присяжных, чтобы они признали убийство в запальчивости и раздражении, но присяжные оправдали Донато, под бурные рукоплескания публики, — и Донато воротился в Сенеркию в ореоле героя, его приветствовали как человека, строго следовавшего старым народным традициям кровавой мести за оскорбленную честь.
  • Единственная дань еврейским традициям в ее внешности, которую, очевидно, потребовало положение г-на Менделя, — был парик, которым она все-таки заменила свои, вероятно, красивые природные волосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Синонимы к словосочетанию «традиция требовала»

Ассоциации к слову «традиция»

Ассоциации к слову «требовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я