Карта слова «консерватор» примеры предложения

Предложения со словом «консерватор»

Ему удалось склонить представителей партии консерваторов к мысли, что бронирование кораблей имеет решающее значение в ходе военных столкновений с артиллерией противника.
Бабушка была убеждённым консерватором – сторонница республиканцев, дочь американской революции, любительница чаепитий, от которых моего папу мог хватить удар.
Но с равной долей вероятности всему виной могли быть консерваторы, которые решили любой ценой не допустить его переизбрания.
Коренная ошибка искренних либеральных консерваторов, которые пытаются при этом остаться почвенниками, в том, что они не сумели соизмерить принцип конкуренции с фактором богатства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще он, по правде сказать, закоренелый консерватор и закоснел в своих взглядах, но ничего не поделаешь, он личность важная, и с ним нельзя не считаться.
Результатом станет или банкротство, или слияние с крупным игроком, или уход в небольшую нишу, где потребители являются консерваторами, как и вы, сопротивляясь всему новому.
В этой важной комиссии вначале было больше консерваторов, чем реформаторов, но король своей рукой набросал направление её деятельности.
Старую регулярную армию распустили, так как она воевала в гражданской войне на стороне консерваторов.
Символичен сам момент сделки британских консерваторов с японскими милитаристами.
Второй линией обороны сенаторов был другой консул, крайний консерватор.
Опустошение, принесённое тремя этими войнами, потрясло философские основания модерного или нововременного мира, создало опасную пустоту, которую ныне пытается заполнить мысль новых консерваторов.
Участие иностранцев в никарагуанских гражданских войнах было делом обычным, причём, как правило, интервенты поддерживали консерваторов.
На выборах 1929 года консерваторы получили всего 260 мест в парламенте, на 152 места меньше, чем имели в 1924 г.
Начавшаяся в конце 1940-х годов холодная война вызвала непрестанную идеологическую борьбу не только между коммунистами и капиталистами, но и между американскими консерваторами и „либералами“16.
Для финансирования войны либералы внесли законопроект о конфискации части церковной собственности, что встретило решительное сопротивление консерваторов.
Насколько было известно, открылся вакантный пост в военно-морском министерстве, и мне очень хотелось занять его в случае победы консерваторов на выборах.
Мнение консерваторов, возможно, повлияло на швейцарских студентов, но не возымело никакого действия на русских.
Он был скорее консерватором, чем консервативным деятелем, традиционалистом, а не фашистом, человеком практичным, а не идеалистом.
Михельс объясняет мобильность элиты с точки зрения естественных тенденций – он утверждает, что для элиты существует естественная тенденция становиться всё более консервативной, даже те, кто начинал как революционер, в конце концов становятся консерваторами.
Голубые глаза, копна русых волос и роскошные пшеничные усы – зелёный великан оставался консерватором и снова выбрал этот образ.
Она объединяла сторонников враждующих политических течений: и левые прогрессисты, приветствовавшие принесённые индустриализацией социальные преобразования, и правые консерваторы, их страшившиеся, были едины в желании роста и усиления государства.
Так, коммунистическую партию в отечественной либеральной прессе называли «правыми», как обычно называют консерваторов.
Французы те ещё консерваторы.
Дети – страшные консерваторы, особенно младенцы.
Эти твердолобые консерваторы придерживались идеи, что первейшая функция армии состоит в решении задачи обеспечения средствами к существованию сыновей обедневшего прусского дворянства, которым король по-прежнему должен предоставлять возможность получения образования в военных школах.
Пришедшие к власти консерваторы, хоть и урезали все государственные расходы, в инвестициях лондонской «трубе» тоже не смогли отказать.
Понятно, однако, что из его точных разоблачительных наблюдений могут без труда извлекать себе пользу всякие политические консерваторы, предпочитающие оппонентов своих оппонентов записывать себе в союзники.
Между тем более молодым консерваторам, присоединившимся к этому движению уже после 1789 года, он представлялся кем-то вроде динозавра: в социально-культурном отношении их разделяла целая пропасть.
До 1907 г. в состав польского коло входило 35 консервативных помещиков (из 65 членов коло), в том числе 9 «краковских консерваторов» и 21 «подоляк».
По правде говоря, для нас это не имеет большого значения, поскольку мы, в отличие от современников тогдашних событий, стремимся понять, что произошло, а не отыскать ответственных за то, что консерваторы уже через два года именовали «февральской катастрофой».
По той же причине нельзя принимать как безусловную ценность позицию консерваторов, выступающих от лица «традиции», ибо они тоже были порождены историей – в той же мере, как и ниспровергатели «традиции».
Её задача заключалась в содержании в каждом графстве специального агента для изучения местного избирательного корпуса и создании рабочих ассоциаций, выступавших с агитацией граждан в поддержку консерваторов.
Выборная демократия для настоящих консерваторов не может быть идолом, но может быть рычагом для решения определённых социальных вопросов, как то: организации земств, муниципалитетов, автономии «малых укладов».
Лидера консерваторов, которого все либералы вроде бы считали тираном, здесь живо обсуждали и даже хвалили как либерала.
Мера жестокая, так как касалась пожилых людей, женщин и детей, но иного выхода у правительства консерваторов просто не было.
Чтобы создать политический вакуум вокруг правительства, лидер кадетов предложил широкий альянс, включающий и умеренных консерваторов, и либералов, и социалистов.
Родители говорят, что дети становятся жуткими консерваторами.
Моя подруга феминистка, а муж ярый консерватор, видит женщину только в семье, рядом с мужем и детьми.
Наверное, там сидит толпа надутых старых консерваторов, которым воротнички натёрли шею.
Точно так же религиозные консерваторы часто считают себя патриотами.
– Вряд ли утренняя месса привлекла большое количество либеральных загратийцев. Я видел в соборе только тех, кого твоя газета называет замшелыми консерваторами.
Верят ли сами российские консерваторы в то, что говорят, – неясно.
Когда дело касается наслаждения искусством или природой, японцы становятся заядлыми консерваторами, ибо верны лишь старым критериям.

Цитаты из русской классики со словом «консерватор»

Значение слова «консерватор»

  • КОНСЕРВА́ТОР, -а, м. 1. Человек консервативных убеждений. Горностаев был отличный человек ---, но отчаянный консерватор, не терпевший никакой новизны, никакого нового шага и попытки. Стасов, В. М. Васнецов и его работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСЕРВАТОР

Цитаты со словом «консерватор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «консерватор»

КОНСЕРВА́ТОР, -а, м. 1. Человек консервативных убеждений. Горностаев был отличный человек ---, но отчаянный консерватор, не терпевший никакой новизны, никакого нового шага и попытки. Стасов, В. М. Васнецов и его работы.

Все значения слова «консерватор»

Синонимы к слову «консерватор»

Ассоциации к слову «консерватор»

Каким бывает «консерватор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я