Предложения со словосочетанием «соответствовать традиции»

Такие хронологические рамки к тому же вполне соответствуют традиции, принятой в историографии дворянства.
Так как храм находился восточнее, то жрец во время богослужения стоял лицом на запад, что соответствовало традиции проведения заупокойных обрядов.
Положение мужчины и женщины в этих парах не соответствует традициям патриархальной семьи, известной по шумерским источникам.
Последнее полностью соответствует традициям англо-американской журналистики.
Нам хочется думать, что мы живём смелой и настоящей жизнью, мы теряем интерес к приключениям ещё в раннем возрасте, поскольку начинаем соответствовать традициям нашей культуры, которая решает за нас, как нам нужно думать, чувствовать и вести себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинолетопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процедура взаимодействия зависит и от дистанции, которая должна соответствовать традициям общения данной общности людей, личной привязанности общающихся, индивидуальными предпочтениями в соблюдении дистанции и т. д.
Как я уже писала в одной из предыдущих статей, Добрая психология соответствует традиции отечественной психотерапии, несправедливо забытой в наши дни.
Вход в здание со стороны улицы упразднили, а новый устроили во дворе, что больше соответствовало традициям московской архитектуры XVIII столетия.
Он всё время пытался найти лучшее решение, соответствовать традициям великого государства, руководить которым ему довелось в один из самых драматичных моментов его истории.
Такой подход вполне соответствует традициям гносеологического анализа, который предназначен прежде всего для установления связей между действительностью и её образом у познающего субъекта.
И хотя я первая соглашусь с тем, что виноградная лоза не вполне соответствует традициям фэн-шуй, тем не менее она явно придала нашим воротам более гостеприимный вид.
Такая практика в полной мере соответствовала традициям взаимоотношений внутри здешнего гражданского общества.
Всё это вполне соответствовало традициям народного фольклора, передаваемого из уст в уста, – весьма распространённое явление в жизни сельчан, хотя и не в такой степени, как раньше.
Хотелось уважать местную культуру и визуально соответствовать традициям.
Декор багета должен соответствовать традициям той эпохи, в которой было создано это произведение.
Бегать от врага – не соответствовало традиции русского народа.
Нет плохих религий, есть люди, которые забывают заповеди божьи, прикрываясь надуманными ценностями, пытаются всему миру навязывать свои догмы бытия, ценности, которые не имеют ничего общего с понятиями о морали, не соответствуют традициям народов, их вероучениям.
Такой подход к пониманию правосубъектности государства и его органов вполне соответствует традициям юриспруденции, для которой объект персонификации особого значения не имеет, в том смысле, что если это целесообразно, персонифицировано может быть всё, что угодно: коллектив, имущество, животное и т. д.
Сокращение может быть направлено как в сторону прошлого языкового состояния, что соответствует традициям высокого стиля в языке поэзии, так и в сторону будущего, что на современном этапе развития языка осваивается в первую очередь просторечием.
У них даже посуда соответствует традициям.
Не знаю, насколько демонстрация оружия при встрече гостей соответствовала традиции мацес, но, подержав некоторое время копья в руках, старик заткнул их за жерди каркаса малоки.
Вообще-то в помещении головной убор обычно снимается, но в думе все бояре сидели в здоровенных медвежьих шапках, так что приходилось соответствовать традиции
Приходится «хорошему» продолжать свой путь одному, оставив труп на площадке, завёрнутым в собственный спальник (кстати, это как раз соответствует традициям альпинизма).
Он знал, что это соответствует традициям флоранов: члены правящей династии всегда занимали самые маленькие каюты на звездолёте, выказывая, таким образом, уважение к экипажу.
– Внезапность нападения вполне соответствует традициям самураев.
Она просто соответствовала традициям собственной семьи.
В политику особенно не лез (что соответствовало традициям газеты).
Предоставление ответа в этом мэзэке поэту-импровизатору (чичену) тоже соответствует традициям жанра, ибо в создании народных шуток особенно активна роль острословов.
Во-первых, это не соответствовало традиции национального гостеприимства: «Всех пускать, никого не выпускать», во-вторых, люди, у которых дома в шкафу висели мундиры со звёздами на погонах, уже отчитались перед людьми, у которых в особняках, в ионизированной прохладе шубохранилищ висели мундиры с более яркими звёздами, о проделанной работе и переотчитываться обратно никто не собирался.
Само собой разумеется, что и тематические акценты соответствуют традиции великого героического эпоса.
Паутина соответствовала традиции садовых пауков и представляла собой сеть с довольно мелкими ячейками, крепящуюся к земле.
Кроме того, сам бизнес – торговля ювелирными украшениями и аптечными товарами – скорее соответствовал традициям евреев, нежели потомственных дворян.
Даже новые китайские миллионеры – люди непоказные и скромные, встроенные в систему патернализма власти – вполне соответствуют традиции «разумных трат».
Эта форма и эти правила полностью соответствовали традициям, существовавшим в российских женских гимназиях до революции 1917 года.
В регламенте соревнований прописано «правило о костюмах», внешний вид пар также должен соответствовать традициям.
Его знаменитые кровосмесительные связи с сёстрами (о чём так много сегодня написано) тоже вполне соответствовали традициям, например, египетской монархии.
Зелёный охотничий френч, без единого знака отличия, что полностью соответствовало традициям, выдавал в нём добровольца-отставника.
– Во всяком случае, это бы больше соответствовало традиции, – хихикнул евнух.
Впрочем, ужин в гостиной при наличии в доме столовой тоже не вполне соответствовал традициям.

Значение слова «соответствовать»

  • СООТВЕ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. соотве́тствующий; несов., чему. 1. Быть, находиться в соответствии с чем-л., отвечать чему-л. Не соответствовать занимаемой должности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООТВЕТСТВОВАТЬ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «соответствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соответствовать»

СООТВЕ́ТСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. соотве́тствующий; несов., чему. 1. Быть, находиться в соответствии с чем-л., отвечать чему-л. Не соответствовать занимаемой должности.

Все значения слова «соответствовать»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «соответствовать традиции»

Ассоциации к слову «соответствовать»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я