Предложения со словосочетанием «вековые традиции»

Снос храма нарушил вековые традиции прихожан и стал для них невосполнимой потерей.
Я вздохнул, глядя, как глаза девушки наполняются слезами, и принял традиционную, освящённую вековыми традициями, но безнадёжно устаревшую боевую форму.
Носить этот оберег можно постоянно, получая знания от предков, соблюдая вековые традиции и философию своего рода.
За десятилетия официального атеизма нарушилась вековая традиция передачи религиозного знания и духовного опыта в сознании нашего народа.
О начале битвы практически всегда возвещала артиллерийская дуэль, но было такое ощущение, что это было скорее отдание дани вековой традиции, чем действие, влияющее на её исход.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выцелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Видать припекло союзничков, коль на свои же вековые традиции плюют! – смеялись наши.
Усваиваемые этим поколением авторитетные образцы современного немецкого историко-филологического знания шли вразрез с вековыми традициями французской культуры.
От актера-комика ожидалось, что он не только станет соблюдать верность вековым традициям, связанным с его характерной маской, но и проявит осведомлённость в вопросах культуры и общественной жизни.
Даже там, где парламенты имели вековую традицию, их роль была ограниченной: это периодически собирающиеся органы, принимающие решения по вопросам, относящимся к размеру налогообложения, расходованию государственных средств.
Видимо, не без влияния данной теории пустила глубокие корни в нашей стране вековая традиция веры в «отца народа», хорошего царя, вождя, этакую суперличность, способную решать все проблемы за всех.
Сегодня я понимаю, что такая политика государства, по сути, развращала и разрушала вековые традиции отца о необходимости заботиться о своём потомстве как чести и достоинства рода!
Такой порядок соответствовал вековой традиции и не мог быть оспорен.
Российская империя – крестьянская страна с вековыми традициями рабства: только во второй половине XIX века было отменено крепостное право.
Особая манера их проведения хранит и передаёт вековые традиции: каждый раз, когда мы прибегаем к помощи обряда, срабатывает сила всех, кто когда-либо совершал подобное.
В развернувшейся вслед за этим неистовой борьбе какое-то время даже казалось, что могут быть разрушены вековые традиции, что слепое упорство реакционеров и решительная ярость их противников не кончатся не чем иным, как революцией.
Прошло 15 лет – слишком малый срок для изменения вековой традиции.
Патриотизм – вековая традиция русского народа, которую нужно лелеять, поддерживать, развивать и приумножать.
Вот уж кто разрушитель был – веры, страны, вековых традиций народа.
Многим оказались по душе реформы наследного принца и его пары, послабления и нарушения вековых традиций.
Сразу такие вопли начнутся о попрании вековых традиций и извечных боярских прав и привилегий!..
В продолжение вековой традиции, родившейся в те времена, когда корабли плавали не в воздухе, а по воде, его мундир, как и у членов команды, тоже был белый.
Он готов был даже нарушить строгие правила вековых традиций и умолял позволить ему возглавить свою гвардию и повести её в бой.
– Это посвящение! – начал протестовать пухляк. – Вы не можете винить нас за следование вековым традициям!
Таким образом, то, что вы видите на экране, одновременно и правда, и выдумка – в духе вековых традиций исторической драмы.
Стиль и образ жизни тбилисца, от века, был такой, что ему приходилось, причём не всегда по своей воле, а следуя вековым традициям гостеприимства, встречаться с великим множеством людей.
Продолжая вековые традиции русского народа, современное поколение соотечественников также трудится в разных направлениях – в медицине, образовании, в органах правопорядка, в промышленности и в науке.
Попытки реформ сразу же наталкивались на противодействие родственников-чингизидов, не желавших усиления центральной власти, стариков- аксакалов, имевших сильное влияние на членов своего рода, которые боялись разрушения вековых традиций.
Мы решили выбрать номинацию «Сказочное превращение», потому что одежда – это одна из составных частей национальной культуры, которая имеет большое значение для сохранения вековых традиций народа, воспитания подрастающего поколения.
Так, как вы думаете, русские, сохраняя вековые традиции каждого народа входящего в состав империи, это захватчики и угнетатели?
Нужно было раскрепостить мысли и поведение людей, скованных вековыми традициями бытового уклада, а затем мобилизовать их на достижение вожделенной мечты.
Арабский мир – мир вековой традиции и иерархии.
Среди населения всё равно начались волнения: нарушены вековые традиции – уважаемые люди были казнены на глазах у народа.
Тогда понятно, почему он так радеет о соблюдении вековых традиций, пусть и не особо «умных».
Чтобы какой-то прощелыга попирал вековые традиции!..
Помимо того, что сохраняются различия в социально-экономических отношениях (хотя и не столь весомые, как раньше), нельзя сбрасывать со счетов и сложившиеся вековые традиции, в том числе правовые.
Первая форма – религиозные паломнические путешествия, совершаемые представителями различных религий к святым местам, освящённым вековыми традициями почитания и поклонения.
Вспомним также вековые традиции китайской школы бюрократии.
Он предупреждал вождей революции, что прежняя власть держалась не только на штыках, она поддерживалась вековыми традициями всей русской истории, у революционного государства такого запаса прочности не было.
Он давал жителям то, что им действительно необходимо, в соответствии с устоявшимися вековыми традициями.
Всё дышала вековыми традициями и изысканным вкусом.
– Ты не уважаешь вековых традиций, Дорритор младший. Не становись, как твой отец.
Он забыл вековые традиции своего народа и давно привык относиться ко всем существам планеты как к равным.
Такова наша вера и приверженность вековым традициям.
Мы, как порядочные гости, поддержали вековые традиции хозяев, перечокались со всем запасом, но для лучшего звучания древесины пару-тройку бочек опустошили.
Всё это шло от его предшественника, и никто не хотел нарушать почти вековую традицию.
– А вы, получается, сломали вековую традицию.
Что значит сила вековых традиций и налаженного образа жизни целых поколений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вековые традиции»

  • — Время-то какое подлое, а? Следите за литературой? Какова? Погром вековых традиций
  • При этом новая власть, повсюду прикрепляющая свои символы, обыкновенно обнаруживает большую волю к могуществу и к господству, чем старая власть, опиравшаяся на вековые традиции.
  • Мне как русскому, впервые попадавшему в этот"край забраный", как называют еще поляки, было сразу тяжко сознавать, что я принадлежу к тому племени, которое для своего государственного могущества должно было поработить и более его культурное племя поляков. Но это порабощение было чисто внешнее, и у поляков нашел я свою национальную жизнь, вековые традиции и навыки, общительность, выработанный разговорный язык, гораздо большую близость к западноевропейской культуре, чем у нас, даже и в среднем классе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вековой»

  • ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕКОВОЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вековой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вековой»

ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа.

Все значения слова «вековой»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «вековые традиции»

Ассоциации к слову «вековой»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я