Предложения со словосочетанием «соблюдение традиций»

Вокруг кандидатуры будущей царицы шла жестокая борьбы, лишь слегка замаскированная соблюдением традиций.
Стоит помнить, что обереги славян – это не просто очередное украшение или дань моде, это символ соблюдения традиций, возвращения к истокам, познания собственной культуры.
Незадолго до выпуска юнкера старшего курса ночью выстраивались в сотенной спальне с шашками наголо и со свечами на их остриях и исполняли сотенную песню, после чего зачитывался приказ о назначении вместо выпускников новых «полковника», двух «войсковых старшин», двух «есаулов» и «хорунжего»155 (по другой версии, «хорунжего» не было, а один из «есаулов» являлся ещё и адъютантом сотни156), на которых возлагалось соблюдение традиций и разрешение всех споров в сотне.
Отсюда вытекала характерная именно для первобытности жёсткость соблюдения традиций.
Там, чуть поодаль, в глубине леса располагалась небольшая деревня, жители которой отличались невероятным упорством в соблюдении традиций прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начальственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильной их стороной является неуклонное соблюдение традиций, движение к прогрессу, символическая практика, морально-гражданская рефлексия каждого члена общины.
– Многие веляне отступили от привычного соблюдения традиций.
Он не докучал никому не нужными ритуалами, не настаивал на соблюдении традиций застолья и, когда требовалось, переставал быть мудрецом, превращаясь в нормального человека.
Они не были настоящим соблюдением традиций, ведь по правилам есть и пить надлежало до двенадцати ночи, а потом ещё, возможно, до утра.
Власть жрецов в свою очередь держалась на религии и соблюдении традиций предков.
– Традиции! Помни об этом. Соблюдение традиций является частью дисциплины и правильного воспитания. Поэтому, никакого интернета.
После всех потрясений церковь уже не требует догматического соблюдения традиций.
Бесит это открытое вымогательство под видом соблюдения традиций!
Сейчас очень много молодожёнов всё же верят, что соблюдение традиций поможет им создать крепкую семью и оградить её от неурядиц.
От ума к сердцу, как и мои предыдущие книги: Магическое прикосновение и Cнаружи/Внутри обращены ко всем людям, независимо от того выросли они в соблюдающей семье, приняли соблюдение традиции недавно или только сейчас.
По моему мнению, задача первостепенной важности состоит в обеспечении соблюдения традиций.
Акцент делался на познание ценностного значения и смысла явлений и стремление к личному самосовершенствованию при соблюдении традиций социальной группы, к которой принадлежит индивид.
В поучениях своему сыну он выступает решительным противником всяких нововведений, сторонником соблюдения традиции и подчинения начальству.
Средством поддержания этой гармонии служит соблюдение традиций и моральных норм ли, а не закон.
Общество на протяжении веков укрепляло своё единство и волю соблюдением традиций и правил общежития, держало себя в строгости, воспитывало девочек в моральной чистоте и по исламским законам, готовя для собственных мужчин, для своего круга и своего будущего.
Если так уж угодно родителям во имя соблюдения традиции общепринятости в их интеллигентном кругу, он будет посещать университет; он ещё сам не знает, какой факультет: исторический, юридический, естественный – ему всё равно, только бы там не нужен был древнегреческий язык, который не даётся ему и при воспоминании о котором его охватывает лёгкое чувство дурноты.
Соблюдение традиции заканчивалось исчезновением всего картофеля с полей.
В столице ко всему относились со всей скрупулёзностью и чётким соблюдением традиций.
Можно её же и последнюю, но полное соблюдение традиции предусматривает и вторую – после достижения зерваком готовности или закладки риса – кому как больше нравится, а также третью – уже под плов.
Так формулируется идеал традиционного общества. И даже во времена строго соблюдения традиций это было лишь идеалом.
Он пожертвует всем ради сохранения соблюдений традиций семьи.
– Женщина-диин постаралась, чтобы её удивление не прозвучало в голосе, а сама лихорадочно принялась перебирать возможные причины подобного поведения ребёнка, начиная с кратковременного помешательства и заканчивая соблюдением традиции, о которой она не удосужилась узнать.
В королевских судах соблюдение традиций было незыблемым, где бы они ни проходили.
Свекровь оказалась права: за соблюдением традиций здесь строго наблюдают.
И попытка соблюдения традиций, на которые он всегда плевал, для меня кажутся верхом лицемерия.
Поэтому в архаических коллективах соблюдению традиции придавали большое значение – опасность возврата во власть природы была здесь слишком велика.
– Нет. Только не бои. В тебе говорит дань соблюдения традиции. А я беспокоюсь о сохранности экипажа. Перелёт тоже отнимет достаточно резервов.
Что же, сделаем по всем правилам, кажется, в этой семье любят соблюдение традиций.
Живые музыканты – это роскошь, но для соблюдения традиций пансион шёл на эти затраты.
Для вас болезненно важно соблюдение традиций и обычаев.
Выживание в таких условиях требовало строгого соблюдения традиций.
В плане дисциплинированности, строгого соблюдения традиций и отношению к праздности жизни.
Впрочем, дочь она воспитывала в строгости, и считала, что соблюдение традиций является обязательной составляющей воспитания будущей хозяйки и хранительницы очага.

Значение слова «соблюдение»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «соблюдение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соблюдение»

СОБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. соблюдатьсоблюсти (в 1 и 2 знач.). Соблюдение режима экономии. Соблюдение приличий. Соблюдение интересов государства.

Все значения слова «соблюдение»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «соблюдение традиций»

Ассоциации к слову «соблюдение»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я