Предложения со словосочетанием «точное исследование»

У нас нет машины времени, которая позволила бы нам провести более точные исследования, поэтому мы должны довольствоваться тем, что имеем.
Это помогает открывать необходимые и интересные факты из области гнотобиологии, что позволяет проводить точные исследования.
Это был педантичный путешественник, посвятивший свой труд точному исследованию уже известных земель, а не открытию новых.
Более точное исследование волевого процесса по его субъективным и объективным признакам показывает, однако, что он самым тесным образом связан с аффектами и поэтому может наряду с ними считаться течением чувствований.
Такое же употребление слова в ходу и в сфере точного исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: головоломность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для более точных исследований используется третья база данных – неоскудевающая сокровищница живущих в народе произведений народной литературы.
Затем соответственно определению вещи мы подвергаем точному исследованию отдельные части.
Только точные исследования могут дать тонкие утверждения.
Действительно, точными исследованиями установлено, что разница в температуре вокруг закутанного дерева и незакутанного ничтожна, и с этой стороны никакая подобная защита не в состоянии спасти в особенности нежные сорта деревьев от сильных и продолжительных (наиболее опасных) морозов.
Иностранцы должны за милую душу убираться туда, откуда пришли, неудачники сами во всём виноваты (в конце концов, ведь без пота и слёз в жизни не пробьёшься), а инвалиды – так уже существуют точные исследования, позволяющие предотвратить рождение инвалидов: «сегодня их больше не должно быть…».
Упругость, тяжесть, сцепление частиц, передача движения путём толчка – вот, вероятно, последние причины и принципы, которые мы когда-либо будем в состоянии открыть в природе; и мы должны быть счастливы, если при помощи точного исследования и рассуждения сможем окончательно или почти окончательно свести частные явления к этим общим принципам.
Это, во-первых, полная доступность этих явлений точному исследованию, нисколько не уступающая обыкновенным физиологическим явлениям, т. е. их повторяемость и общность при тождественных условиях обстановки и их дальнейшая разлагаемость экспериментальным путём.
К тому же, ему не было известно, сможет ли строй магических формаций как-то повлиять на тех людей с громадным куском орихалка, ведь до сегодняшнего дня ни разу не было замечено такого огромного куска этого драгоценного материала, да и точных исследований действий орихалка на магические силы проведено не было.
Несмотря на наличие очень точных исследований этого предмета, в высшей степени необходимы ещё более точные определения минимальных количеств белковых веществ, абсолютно необходимых и желательных при самых разнообразных условиях.
Но идеи эти не только не запечатлены от природы в уме всех людей, а наоборот, не представляются достаточно ясно и отчётливо даже уму многих учёных, специальностью которых является точное исследование вещей.
Причиной к более точным исследованиям послужил кусок свинцовой руды, который выглядел весьма насыщенным.
Различие в тонкости осязательных ощущений у зрячих и слепых не устанавливает точным исследованием.
Ведь надо признать, что больше всего трудностей для нашего отживающего миропонимания представляет энергетическое «объяснение» материи; но если физики и химики на основании точных исследований приходят с разных сторон к электрической теории материи, то приложение энергетического принципа к объяснению всех остальных явлений познаваемого мира не может уже представлять особых затруднений.
Это «побудило некоторых стремиться к точным законам социальных явлений «эмпирическим», а не точным путём, других же привело к тому, что они стали прилагать к результатам эмпирического исследования в области социальных наук масштабы точного исследования, и обратно – к результатам точного социального исследования, масштабы эмпирического исследования – две ошибки, одинаково гибельно повлиявшие на развитие социальных наук и вызвавшие большую часть недоразумений, господствующих в теоретическом социальном исследовании в его настоящем виде и в его современных стремлениях».
Так-то религия оказывается результатом сложного взаимодействия причин, которые, конечно, не всегда поддаются точному исследованию и определённому указанию.
Конечно, во многих случаях границы очевидны, но и при очевидности могут встретиться случаи сомнительные, и тогда вся задача должна быть направлена на точное исследование специальной цели обсуждаемого закона, так как для объяснения её ни идея положительного закона вообще, ни идея абсолютного сами по себе недостаточны.
Забывать это условие, считать его подразумевающимся само собою, опускать точное исследование, насколько оно приложимо к данной стране, – значило бы впадать в ошибку вульгарной политической экономии.
И мы не станем вдаваться в слишком точные исследования о характере красивого, благородного молодого человека, у которого будет достаточно имения для того, чтоб справиться со своими многочисленными грешками, который, если б он, по несчастью, переломил человеку ноги при безрассудной езде, будет в состоянии вознаградить его приличною пенсией или, если б ему случилось испортить будущность женщины, примирит её с этим несчастьем дорогими «гостинцами», которые он уложит и адресует к месту назначения собственноручно.
Лучшее оборудование и новейшая техника позволяют высококвалифицированным израильским специалистам проводить самые сложные и когда-то невыполнимые операции, выявлять новые болезни и находить от них вакцины, проводить ряд точных исследований, помогающих выявить болезни на ранней стадии и т. д.
Мы предлагаем компромиссный вариант вплоть до более точных исследований вопроса.
Количественное, так называемое точное исследование – только измеряемая информация и, поскольку оно суть вещей не передаёт и раскладывает на величины, то оно не заслуживает звания науки в том высоком смысле, как гуманитарные науки…
– Отнюдь! Я именно различаю и разделяю предметы точного исследования химию и медицину от алхимии и астрологии…
Теперь нам предстоит объяснить, почему мы пытаемся подойти к проблеме природы человека с точки зрения медицинской науки, имея целью заложить основы точного научного знания в этой обширной и посему не поддающейся точному исследованию области.
Мы должны рискнуть, и продолжить полёт прежним курсом, чтобы ты могла провести более точные исследования космической аномалии.
Без подробных и точных исследований приступать к работе нельзя. На них установится проект, а уже затем начнутся работы…
Последнее особенно очевидно в том, что только здесь он приходит к более точному исследованию желания, инстинктов и воли, первое – в дроблении отдельных частей этого учения.
Ведь если мы обнаружим, что различные современные системы философии исходят из общего исходного пункта, то результат точного исследования этого исходного пункта в любом случае должен стать решающим для нашего суждения о всех тех направлениях, которые из него следуют; мы обретём надёжную точку зрения, ухватим суть дела in nuce [в орехе – wp].
В ходе истории философии противоречивые попытки прийти к твёрдому и достаточному знанию вещей вплоть до глубин бытия привели к пониманию того, что только через точное исследование способа познания можно дать точный отчёт о природе познаваемого.
И ещё одна особенность, противоречащая всем требованиям точного исследования.
Медицина, как и все другие науки, выйдет из длительного младенческого состояния и на основе точного исследования контр-движений поднимется на ступень познания всего того, что до сих пор было для неё непостижимо.
Физиологи точными исследованиями устанавливают тесную связь мышечного тонуса с сенсорным возбуждением (например, световым).
Одно из самых современных и точных исследований мозга, внутренних органов и их тканей.
Ещё более точное исследование возможно провести при сопутствующем анализе крови на оценку содержания альфафетопротеина и уровня эстриола.
Наконец, они способны к выполнению операций, изоморфных сложению и вычитанию, но этот вопрос, несомненно, требует более точных исследований.
Более точные исследования проведу позже, но думаю, что не ошиблась.
Уровень выявленных посредством таких методов данных всегда потребует дополнительного, более точного исследования.
Современные кардиотокографы позволяют проводить точные исследования с 32 недель.
Если, как правило, все необходимые приборы для находок приносили в общий зал регистрации, чтобы не пугать иномирян, то в моём случае потребовались более точные исследования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точное исследование»

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «точное исследование»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я