Карта словосочетания «душевная жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душевная жизнь»

Важнейшим элементом душевной жизни человека являются эмоциональные переживания.
Явления душевной жизни столь же существенны, столь же неизменны, как и явления жизни телесного организма.
Тут мы окончательно убеждаемся, что гедонизм есть психологический non sens и противоречит основным фактам душевной жизни.
Иначе говоря, эти части душевной жизни далеко не всегда звучали именно так.
Он первый применил в широкой практике статистический метод в форме анкеты к исследованию душевной жизни детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надрызгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой триаде человеческой душевной жизни могли оказываться разные понятия, но одно из них всегда было волей.
Коммуникация эмпатии предполагает умение трансформировать понимание душевной жизни пациента в отклик, с помощью которого терапевт может разделить с ним своё понимание.
Применение метода анкеты к изучению душевной жизни можно проследить с первой половины XIX века.
При этом вера, будучи восприятием сверхчувственного бесконечного бытия, обнимает собой все стороны душевной жизни человека, отражается на всей психофизической природе человека, охватывает и разум, и волю, и чувства.
Анализируя их, опытный наблюдатель с определённой степенью достоверности может реконструировать внутреннее содержание душевной жизни другого человека, в частности выяснить некоторые особенности его картины мира.
Это субъект-активное самосознающее начало душевной жизни человека.
Сущность их психики – праздное любопытство, которое легко возбуждается, но вовсе не стремится к тому, чтобы полученные впечатления связать с глубокими основами душевной жизни.
Разрабатывается всё более тонкий и богатый язык для описания душевной жизни, и порой мы находим именно у авторов прошлого предельно точные формулировки, полезные и современному психологу.
Драмы созвездий протекают в веках, драмы человеческой истории – в часах, днях, годах. Но событий душевной жизни не измерить ни временем, ни рассудком.
Они принадлежат к декоративной повествовательной литературе и действуют на читателя внешне, не заставляя его думать или серьёзно уходить своим сочувствием в душевную жизнь героев.
Гармоническое единство разумного начала, благородных стремлений и вожделений придаёт целостность душевной жизни человека.
Вера не исчерпывается ни одной сферой человеческих способностей, она открыта ко всей полноте душевной жизни человека.
Представители милетской школы, указывая на материальную природу психического, не дали относительно развёрнутой картины душевной жизни человека.
Иными словами, следует стремиться к тому, чтобы широкий кругозор и знания в области светской культуры были подчинены духовным и пастырским целям и способствовали пастырскому служению, а не становились особой, отдельной от него областью душевной жизни будущего пастыря.
На основании обобщений данных анкеты именно потому невозможно определить индивидуальную душевную жизнь отдельного лица, что анкетные данные отмечают только определённую стадию, которой достигло развитие индивидуума, ничего не говоря о характере и темпе этого развития.
При изучении нормальной душевной жизни вопрос – как с точки зрения врача, так и духовного пастыря – в конце концов, заключается в том, что же станет с человеком после смерти.
За немногими исключениями и отклонениями, музыка всегда была искусством, не употреблявшим своих средств на обманное воспроизведение явлений природы, но делавшим из этих своих средств средство выражения душевной жизни художника и создавшим и из этих своих средств оригинальную жизнь музыкальных тонов.
Молодая девушка стала прекраснее прежнего, её нежные черты озарялись тихим светом чистого счастья, но это было не улыбающееся счастье весёлой минуты, а мечтательное выражение сознательной душевной жизни, которое с чудным блеском сияло из глубины её очей.
Так, например, одни начинают овладевать строением человеческого тела, другие открывают первые возможности правдивой передачи жеста и мимики как проявлений душевной жизни человека, иным удаётся с большим правдоподобием расставить фигуры в пространстве и ухватить перспективное сокращение предметов, а некоторые даже подмечают влияние освещения на окраску предметов.
Понятно, что из всех потенциально возможных конфликтов, которые может переживать человек, для психоанализа первичным является внутренний, или так называемый «психический конфликт», который есть «постоянный элемент душевной жизни человека, характеризующийся беспрерывным столкновением влечений, желаний, психических систем и сфер личности» (там же, с. 205).
Мы принуждены лишь твёрдо считаться с тем, что сохранение прошлого в душевной жизни является скорее правилом, нежели странным исключением.
Появляющиеся интересы в этой области влекли за собой возникновение многочисленных околонаучных изданий, обещающих решить практически все вопросы душевной жизни; «Спиритуалист», «Вестник загробной жизни», «Таинственное» и т. п.
Сверх того, только при наличии богатого и разнообразного материала, который доставляют анкеты, удаётся установить индивидуальные различия, благодаря чему устраняются ложные обобщения чисто индивидуальных закономерностей душевной жизни.
Но, подчёркивая это, Коллоца очень подробно останавливается на связи игры с высоким развитием душевной жизни.
Постепенно в 50— 60-х годах школа «Анналов» стала одной их самых влиятельных, однако отсутствие представления об общем плане строения общества и о наиболее важных изменениях душевной жизни привели её к буквалистскому – на новом уровне – исследованию отдельных сторон быта людей прошлых веков.
Известно, что всякий человек в своём физическом и духовном развитии проходит последовательно целый ряд определённых ступеней, причём каждая последующая ступень характеризуется большим богатством и интенсивностью душевной жизни по сравнению с предыдущей.
Душевная жизнь мужчин более хрупкая.
Самая величайшая из наук – наука воспитания человеческих существ и достойных представителей рода человеческого, не может иметь надлежащей правильности и разумности, если в основу её не положено широкого и верного знания свойств душевной жизни человека.
Соответственно, эти две черты душевной жизни обусловливают одно из основных её отличий от предметного мира – «неизмеримость».
Психологическое понимание феноменов душевной жизни психически больного человека путём вчувствования, эмпатического проникновения во внутренний мир пациента (конкретного, а не среднестатистического человека) – принципиальное отличие от классической психиатрии.
То же самое происходит в бессознательной душевной жизни индивидов, детей и невротиков, что уже давно было убедительно доказано психоанализом.
Мне противно становиться в позу моралиста, да и что мы знаем о чужой душевной жизни?!
Миллионы страниц заняты изображением внутреннего мира человека, а результатов этого труда – законов душевной жизни человека – мы до сих пор не имеем.
Оно исключало объективное, причинное объяснение психических процессов, а сводило психологию к субъективным описаниям форм душевной жизни и психических явлений.
Первая, так сказать, тело, последняя принадлежит к сложной душевной жизни.
Можно теоретически обманывать себя относительно этого факта, но глубины душевной жизни не последуют за этим самообманом.
К концу этой книги мы сумеем ощутить вкус своей богатой душевной жизни.
Но у них есть общий знаменатель – они акцентируют непрерывность, динамичность, изменчивость, напряжённость, противоречивость, постоянное движение душевной жизни человека.
В этот период его комплексы являются основополагающими центрами душевной жизни, строительными блоками психического.
И такое состояние душевной жизни типично для человека, и нисколько не свидетельствует о каком-то болезненном разладе души.
Ибо идеи как факты душевной жизни представляют собой неоспоримую и непостижимую силу, каковая сильнее человека и его ума.
Даже там, где психическое в ходе исследования выступает в качестве первичной причины явления, более глубокое изучение когда-нибудь сумеет найти дальнейший путь, ведущий к органическим первоосновам душевной жизни.
Человек не сливается с временным течением душевных состояний без отдыха, а поднимается над собой; он выходит из потока психических событий и противостоит собственной душевной жизни как судья, делающий свои мысли и поступки предметом собственной критики.
При этом чувство оказывается «уже вторичным отзывом души на испытанные ею от вне, не по её починувпечатления», а воля – лишь «третьим, последним звеном цепи моментов душевного развития», «выражением внутренней душевной жизни вовне», выражением деятельным, но в то же время только ответнымна приходящие извне вызовы.
Задача психиатра в этом случае связана с пониманием внутреннего мира пациента, его психического опыта, его переживаний как фундаментально-исходном понятии при анализе душевной жизни человека, а также описанием или словесным выражением понятого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная жизнь»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «душевная жизнь»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я