Предложения со словосочетанием «психологический факт»

Несмотря на это, психологическая наука продолжала очень активное накопление важных психологических фактов, продолжалось изучение физиологических процессов, которые соответствуют психологическим явлениям и процессам.
Действительно, стремление к кооперации, которое является психологическим фактом применительно к отдельным людям, является социальным фактом применительно к системам кооперации.
Эксперимент – активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт.
Но склонность к сотрудничеству – это предположение, принимаемое по умолчанию, главенствующая тенденция, основной психологический факт человеческого общества.
Например, некоторые психологические факты возникают всегда, когда для этого существуют соответствующие условия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омежник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диагностическая ценность теста зависит от уровня научного эксперимента и достоверности психологического факта, послужившего основой для теста.
Подмеченные психологические факты невозможно понять, а тем более повлиять на них, не разобравшись в связанных с ними закономерностях.
Важное свойство психологических фактов и феноменов состоит в том, что они, хотя и имеют аналоги в обыденном опыте, как правило, бывают зафиксированы в специально организованных условиях психологического исследования.
Именно медицинская практика обеспечила ту телеологическую или целенаправленную позицию, которая необходима для понимания психологических фактов.
Выполнение контрольных работ, тематика которых предложена в учебнике, также требует тщательного и планомерного изучения литературы, выработки умения выбирать, сопоставлять и анализировать психологические факты, а также культуру изложения и цитирования материала.
И напротив, полученное в процессе кооперации удовлетворение, которое является психологическим фактом применительно к отдельному человеку, с точки зрения кооперативных систем является социальным результатом кооперации, обусловливающим её существование.
Особенно сложной становится ситуация с формирующим экспериментом, его ролью и местом в получении психологических фактов.
Да вопрос о связи между метафизикой и моралью совершенно не вяжется и с той точкой зрения, из которой исходит введениек теме: ведь последнее начинается с эмпирическихзамечаний, ссылается на моральные суждения, имеющие применение в обыденной жизни, и т. п., затем спрашивает, на чём же всё это в конце концов основано, – и, наконец, предлагает как пример возможного решения врождённую, данную в сознании идею моральности, т. е. в своём примере, в виде опыта, и предположительно принимает за решение чисто психологический факт, а не какое-либо метафизическое умозрение.
Я думаю, тут нелишне будет сказать, что это известный психологический факт.
Этому психологическому факту принадлежит определяющее значение при оценке человеческой культуры.
Таким образом различие между верой и разумом становится психологическим фактом.
Практика преподавания показывает, что начинающим психологам, особенно молодым людям, пришедшим со школьной скамьи, очень не хватает жизненного опыта и знания психологических фактов.
Деятельность является раскрытием во внешнем, материальном плане тех отношений, которыми объективно определяются психологические факты.
На этом же элементарном психологическом факте строится и соотношение умственной и практической деятельности человека.
И в тех случаях, когда содержание этих психологических фактов религиозно, и в тех, когда оно не религиозно, они одинаково обусловлены состояниями организма.
На протяжении 30-х годов, в связи с проникновением в концептуальный аппарат психологии идей об активном характере отражения, о происхождении сознания из трудовой деятельности, о роли потребностей в развитии личности, принцип активности в явной или неявной форме становится определяющим для интерпретации важнейших психологических фактов и закономерностей.
Природа психологического факта имеет существенную специфическую особенность: составляя внутреннюю сущность человеческих проявлений, он доступен изучению не непосредственно, а лишь опосредованно.
Всем известен психологический факт, что убеждение и наставление, как средства воздействия к совершению другим лицом какого-либо действия, становятся постепенно излишними для дальнейших повторных действий, т. к. у действующего лица не только создается навык, делающий ненужным наставление, но возникает привычка, в силу которой инициатива деятельности мало по малу переходит к самому действующему лицу.
– Именно так. Установленный психологический факт: преступники не могут отрешиться от того, что сделали. Они…
Студентам были интересны эти примеры, поскольку они помогали им лучше понять изучаемый материал и делали научные психологические факты более доступными, практичными и жизненными, а также помогали им лучше разобраться в самих себе и своих жизненных стратегиях, которые они выбирают неосознанно.
Под психологическими фактами подразумевается гораздо более широкий круг проявлений психики, в том числе их объективные формы (в виде актов поведения, телесных процессов, продуктов деятельности людей, социально-культурных явлений), которые используются психологией для изучения психики – её свойств, функций, закономерностей.
Беспристрастный читатель, с одной стороны, найдёт в ней жестокий удар человеческой гордости, а с другой стороны, обогатится любопытными психологическими фактами касательно бедной человеческой природы…
Не является свидетельством теоретического прогресса и то обстоятельство, что столкновение различных психологических направлений потеряло сейчас свою прежнюю остроту: воинствующий бихевиоризм уступил место компромиссному необихевиоризму (или, как говорят некоторые авторы, «субъективному бихевиоризму»), гештальтизм – неогештальтизму, фрейдизм – неофрейдизму и культурной антропологии. <…> Научный синтез разнородных комплексов, добытых психологических фактов и обобщений, разумеется, не может быть достигнут путём их простого соединения с помощью общего переплёта.
Кроме этого, считалось, что интроспекция в отличие от наших органов чувств, которые искажают информацию, получаемую при изучении внешних объектов, поставляет психологические факты, так сказать, в чистом виде.
Анализ любого психического явления показывает, что осознание – значит, всякое, даже наивное познание – психических явлений всегда предполагает раскрытие тех предметных связей, посредством которых психические переживания впервые выделяются из мистической туманности чистой непосредственности, лишённой всякой определённости и членораздельности, и определяются как объективные психологические факты.
Сторонний наблюдатель вынужден прибегнуть к опосредованному познанию моей психики через изучение моей деятельности не потому только, что ему непосредственно не даны мои переживания, но и потому, что по существу нельзя объективно установить психологический факт или проверить объективность психологического познания иначе, как через деятельность, через практику.
– Позвольте, – могут сказать нам, – при чём тут психология? Ведь речь идёт о теории познания? Надо ли впутывать сюда психологические факты? —
Таков уж психологический факт, что люди только тогда понимают, к чему я веду, когда начинают понимать мои общие ремарки, мои подсказки, – и не могут представить, о чём я говорю, когда слышат, как я занимаюсь каким-то частным затруднением…
С помощью каких методов фиксируют, регистрируют, выявляют, накапливают психологические факты, чтобы затем подвергнуть теоретическому анализу?
На мой взгляд, это связано в первую очередь с недостаточностью проработанности данной темы, а также смешения мировоззренческих – идеологических взглядов тех или иных психологов и собственно психологических фактов.
Как бы ни продолжалась эпистемологическая и психологическая работа, реальные интеллектуальные движущие силы теперь совсем иные, чем потребность в изучении структуры исследования и установлении психологических фактов.
Истинность некоторых суждений гарантируется ему психологическим фактом очевидности их содержания.
– Ого-го-го! (То, о чём мы сейчас поговорим, – это удивительные психологические факты).
Однако такие моменты не бывают долгими, и «усталость» здесь является не просто психологическим фактом, но и категорией социальной онтологии.
Строгий психологический факт: территориальность на них отпечатана как штамп, и они никак не оправятся.
Наблюдение как научный метод представляет собой целенаправленное и организованное фиксирование психологических фактов в естественных условиях повседневной жизни с целью их объяснения при условии невмешательства в них наблюдающего.
Имеются в виду качественные и количественные характеристики психологического факта.
Наш неповторимый интерес к тем областям творения, которые мы можем назвать яили моё, – возможно, этическая загадка, но это основополагающий психологический факт.
Если оказалось необходимым учесть психологические факты этого порядка, то почему не учесть и другие.
Человек, находясь под гнётом более сильного, всегда, и опять же это доказанный психологический факт, всегда начинает считать принципы сильного своими.
Когда объяснению подлежит какой-либо психологический факт, нельзя забывать о том, что все психологические данные требуют рассмотрения с двух точек зрения – с каузальной и с финалистской.
Вторым основным методом является эксперимент, т. е. активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт.
Это – весьма важный психологический факт, который окажет большое влияние на моральное состояние немцев.
Собственно говоря, это известный психологический факт, чем меньше мы думаем о смерти, тем больше боимся её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологический факт»

Значение слова «психологический»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «психологический факт»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я