Предложения со словосочетанием «точка бифуркации»

Это было обычное, ни к чему не обязывающее знакомство, пока однажды не возникла очередная точка бифуркации.
Математическая сингулярность в реальном мире стала точкой бифуркации – демографического перехода к другому качеству развития цивилизации.
Этот период также представляет интерес, поскольку является точкой бифуркации в истории мусульманского и европейского мира.
Противостояние двух методологических подходов вызвал кризисное состояние науки, которое можно назвать точкой бифуркации.
Можно сказать, что в точке бифуркации система находится в состоянии временной нестабильности и чрезвычайно чувствительна даже к незначительным внешним воздействиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсыпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запускаю процедуры переориентации в точку бифуркации временной петли.
Её качественные характеристики после выхода на точку бифуркации обречены на принципиальное изменение, имеющее вид развилки.
Это называется точка бифуркации.
Таким образом, анализ психологических, педагогических и социальных исследований показал, что профессиональное развитие учителя в потенциале содержит целый спектр ресурсов и рисков, момент актуализации которых играет роль точки бифуркации – дальнейший ход профессионального развития может пойти по разным сценариям.
Эту точку в истории нашей планеты можно считать точкой бифуркации, или «взрывом интеллекта», то есть естественной границей палеонтологии и археологии.
Очень важной точкой бифуркации станет совещание стран «семёрки» 7 февраля.
Всё дело в том, что за пределами точки бифуркации поведение системы невозможно спрогнозировать с относительно удовлетворительным уровнем надёжности и точности.
Но если в прошлом в таких точках бифуркации оказывались отдельные страны или цивилизационные блоки, то сегодня, в условиях глобализации, весь мир, вся земная цивилизация начинают претерпевать радикальные изменения.
На точке бифуркации существует возможность выйти из этого состояния.
Анализ может сфокусироваться на определении возможных точек бифуркации, за пределами которых ход развития событий не может быть определён в вероятностных категориях.
Вот что значит повернуть не туда, вот что значит, минуя точку бифуркации, пойти чужим путём, жить чужой жизнью.
Точка бифуркации выступает одновременно и в качестве точки максимальной чувствительности системы, как к внешним, так и к внутренним импульсам.
К тому же, моя книга – не просто обзорный анализ, а анализ с выявлением точек бифуркации, когда русская история могла бы пойти не так, как она пошла в действительности, а иначе.
Они, в свою очередь, завершаются точками бифуркации, а более правильно говорить – моментами полифуркации.
Я, как и вы, сегодня в точке бифуркации неопределённости в мире, в эту эпоху перемен, не знаю определённо образа будущего, но понял как создать окно в него.
Дело в том, что однажды, примерно на рубеже третьего тысячелетия, возникла мощная точка бифуркации.
Любой подъём в точке бифуркации может перейти в падение, и любое падение в такой точке может перейти в подъём.
Формирование каждого нового уровня системы сопровождается её прохождением через состояния неустойчивости – так называемые точки бифуркации, и в эти моменты случайные воздействия на систему могут привести к появлению в ней новых структур.
Возможно, это связано с тем, что человечество прошло точку бифуркации и наступила сингулярность (более подробно об этом далее в книге), а может быть, изменения и хаос были всегда, и просто сейчас из-за ускорения времени (субъективного конечно, вызванного бурным развитием технологий и роста населения), эти изменения происходят намного чаще и накладываются одно на другое.
– Но если главный выбор может быть моей ошибкой, можно ли самому создать новую точку бифуркации и, таким образом, подкорректировать жизненный путь в сторону удачи?
Именно в этот период воля и решимость международного сообщества достигла точки бифуркации.
Из них особо следует подчеркнуть непредсказуемое поведение системы после преодоления точки бифуркации, а именно тот факт, что возникающее состояние неопределённо и зависит от присущих любой системе флуктуаций, т. е. случайных изменений.
Все сложные системы проходят в своём развитии точки бифуркации, точки ветвления, когда происходит выбор траектории дальнейшего пути развития системы.
Но за редким исключением (например, последствия достижения точки бифуркации, развитие идей сингулярности) мне не встречалось развёрнутое понимание и применение в криминологии этих методов.
Человек, принимая решения и действуя в соответствии с ними, создаёт узловые точки бифуркации и рисует свой лабиринт жизни в пространстве и времени.
Где находится точка бифуркации на линии его жизни?
Однако эта точка может быть точкой бифуркации с возможностью перехода в новое состояние, например, к экологической (равновесной) цивилизации с отказом от достигнутых технологий или же цивилизация исчезает полностью.
Приведу ряд известных и не столь давних примеров прохождения точек бифуркации, непосредственным и активным участником которых мне пришлось быть.
Если в точке бифуркации возникает хаос, то вероятны два исхода.
Ученые-историки, предпочитающие работать с закономерностями исторического развития, точки бифуркации недолюбливают.
Регенерация неизбежна, ибо человек в своём эволюционном движении подошёл к тягостной точке бифуркации.
Затем материальные системы, взаимодействуя друг с другом, оказывают воздействие, под влиянием которого происходят спонтанные остаточные изменения в отдельных открытых неравновесных системах – возникают диссипативные структуры, которые в точках бифуркации резко изменяют упорядоченность.
Порядок возникает из хаоса, единство из разнообразия, и так до следующей неустойчивости (следующей точки бифуркации).
Могут ли быть и в истории народов развилки, распутья, точки ветвления – своего рода точки бифуркации (от латинского bis – дважды, и furca – вилы)?
На его основе и происходит селекция сценариев политического развития и, соответственно, определяется точка бифуркации и социальный идеал.
Примерно также в теории диссипативных систем сразу после точки бифуркации устанавливается одно из возможных состояний.
И все необъяснимые точки бифуркации (раздвоения), в каких бы теориях они не рассматривались, говорят только о том, что мы не в силах бываем учесть все факторы определяющие направления того или иного процесса.
Точка бифуркации трудно уловима в философской догматике, т. е. в системе однозначно определённых и фиксированных понятий.
Т.е. в подавляющем большинстве случаев (а точнее во всех) практически невозможно разделить причину и условие (в тех же самых точках бифуркации доселе никудышное условие может стать наипервейшей причиной), однако, они всё не только делятся, но и обладают в корне различными свойствами.
Если внимательно проанализировать историю цивилизации, мы обнаружим сразу несколько характерных точек бифуркации, в которых казавшийся доселе незыблемым вектор развития общества резко сменил своё направление.
Окружающий нас мир не поддаётся контролю из-за неоднозначных явлений и нестабильного протекания материальных процессов из-за присутствия на траекториях их движения точек бифуркации, в которых ход процесса непредсказуем.
Достижение государством в силу ряда исторических причин очередной точки бифуркации вскрывает критическое состояние сложившихся общественно-политической, экономической, культурно-исторической систем, демонстрирует их неустойчивость и неэффективность реагирования на вызовы времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точка бифуркации»

  • Затеять спор затеяли, // А в точку не утрафили!
  • Усоловцы крестилися, // Начальник бил глашатая: // «Попомнишь ты, анафема, // Судью ерусалимского!» // У парня, у подводчика, // С испуга вожжи выпали // И волос дыбом стал! // И, как на грех, воинская // Команда утром грянула: // В Устой, село недальное, // Солдатики пришли. // Допросы! усмирение! — // Тревога! по спопутности // Досталось и усоловцам: // Пророчество строптивого // Чуть в точку не сбылось.
  • Посему о градоначальническом единовластии следует трактовать совсем не с точки зрения солнечного восхода или иных враждебных стихий, а с точки зрения заседателей, советников и секретарей различных ведомств, правлений и судов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «точка бифуркации»

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «точка бифуркации»

Точка бифуркации — смена установившегося режима работы системы. Термин из неравновесной термодинамики и синергетики.

Все значения словосочетания «точка бифуркации»

Синонимы к словосочетанию «точка бифуркации»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я