Карта словосочетания «точка отсчёта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точка отсчёта»

Памятный 2607 год стал точкой отсчёта новой эпохи в освоении космоса.
Нам не удаётся принять новую точку отсчёта, так как воспринимаемый уровень счастья превышает привычный, и мы начинаем сознательно и подсознательно искать способы вернуться к прежнему состоянию.
Ваша фигура является точкой отсчёта и определяющей величиной при выборе стиля, направления моды и конкретного фасона одежды.
И раз уж мы обозначили начальную точку отсчёта, то поставим и конечную.
За это время через меня прошли сотни людей, которые ежедневно предают себя, свои таланты и свою жизнь – просто из-за того, что когда-то в детстве приняли в качестве точки отсчёта ложные убеждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втравлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот год можно смело считать точкой отсчёта многовековых англо-русских дипломатических отношений.
Если иметь точки отсчёта в пространстве и времени, то нетрудно будет вычислить скорость стрелы.
Конструирование шкалы отношений предполагает существование постоянной естественной нулевой точки отсчёта, в которой измеряемый признак полностью отсутствует.
Выходит, логичней взять точкой отсчёта ракету, раз уж есть свобода выбора.
Людям свойственно находить точку отсчёта, некое единое первоначало, от которого можно было бы лихо выстраивать свою теорию.
Это значит, что не было контрольной точки отсчёта начала его реализации и не было самой реализации, сопровождающейся лавиной директив, приказов и других боевых документов.
Но по той же теории за точку отсчёта можно взять ракету, и формулы останутся теми же, но на этот раз уже землянин при встрече должен быть моложе брата-астронавта.
– Об этом не волнуйтесь! – дамочка мотнула головой, обрывая мой вынужденный отказ, – Через двадцать восемь дней вы вернётесь в исходную точку отсчёта.
Такого рода точку отсчёта предоставляют некоторые концепции равновесия.
Всё правильно, кроме одного – изначальной точки отсчёта истории ушкуйников.
Он становится важной точкой отсчёта человеческих возможностей.
Интерес к бипедализму наглядно показывает, что именно современные обезьяны задают точку отсчёта при обсуждении антропогенеза.
Если всё получится и мы сможем связаться хотя бы с теми, кто просит о помощи, у нас будет точка отсчёта координат.
Верим мы в себя или нет, мы думаем о том, в какой точке отсчёта находимся.
Но я хотел сделать что-нибудь до условной точки отсчёта ежегодных обещаний – до первого января – и поэтому решил начать тренировки прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик, по полчаса.
Если мы имеем в виду переход от коммунизма к демократии или трансформацию коммунистической системы, то такие разные точки отсчёта в отдельных конкретных измерениях представлены в табл. 2.
Расположение столов, за которыми сидели обедающие, напоминало расположение лавок в приёмной палате, но точкой отсчёта здесь был не трон, а царский стол.
Клиент – нулевой меридиан, с него начинается точка отсчёта широты и долготы всей компании, её прибыли и других показателей и результатов.
Они сведены в синхронистическую таблицу, предлагаемую ниже, но связи между этими событиями потребовали дополнительного критического анализа и выбора точки отсчёта.
Однако по-прежнему наиболее важным фактором в этом смысле останется национальное государство, и именно оно явится главной точкой отсчёта для предпринимаемых нами попыток объяснения публичной жизни.
В то же время империя – это единственная точка отсчёта в пьесе.
Решение о возбуждении уголовного дела приводит процедуру уголовного процесса в движение, образует правовую основу для выполнения процессуальных действий в последующих стадиях и служит точкой отсчёта сроков предварительного расследования.
За начальную точку отсчёта времени астрономы приняли точку весеннего равноденствия, в которой небесный экватор пересекается с эклиптикой.
Для этого необходимо наличие устойчивого и обобщённого психологического отношения, которое служит своеобразной точкой отсчёта для анализа проявлений объективных отношений в разных контекстах и которое обеспечивает интеграцию их в единую систему восприятия объективных отношений внешнего мира.
Когда мы это сделаем, мы сможем определить точку отсчёта, которая позволит оценивать требования других работ.
В математике, за точку отсчёта может быть принята любая точка пространства.
Отправная точка отсчёта − выбираемая экспертом условная точка пространственного объекта на местности, которой соответствует условная точка на плановом материале, в графическом или координатном описании границы.
Чтобы создать такую шкалу, требуется предварительно выбрать точку отсчёта (то есть такую точку, в которой значение измеряемой величины принимается равным нулю), а также единицу измерения.
Возьмём за точку отсчёта первый этап – открытие магазина.
Когда ваша внутренняя точка отсчёта – ваш дух, когда вы не восприимчивы к тому, что о вас говорят, и не боитесь никаких испытаний, вы можете овладеть силой любви и использовать энергию творчески для достижения развития и изобилия.
Его речи представляют собой главенствующий принцип для идеологического руководства и действий, направленных на развитие социализма с китайской спецификой и реализацию основных установок XVIII Всекитайского съезда партии с новой исторической точки отсчёта.
Методологически важно в определении субкультуры соотнести её с определённой точкой отсчёта, тем «центром», по отношению к которому данная культура является субкультурой.
Чтобы сосчитать, сколько городу лет, нужно выбрать какую-то точку отсчёта.
Ты ищешь точку отсчёта для нового витка собственной жизни.
Другой столь же удобной точки отсчёта не существует.
Опрометчиво безоговорочно относить названные объекты к изначальным точкам отсчёта истории русских зарубежных поселений и расценивать их не как зачаточно-эфемерные, а как сколько-нибудь системные образования, располагающие ресурсами реального влияния.
Я убеждён: тот, кто держал в руках ломоть таким вот образом добытого хлеба (часто с примесью лебеды, свёклы, желудей), имеет верную точку отсчёта в определении разного рода жизненных ценностей.
Дополнительно мы можем при импорте осуществить Crop (в последующем нажатием на иконку или горячими клавишами Ctrl-K), установить точку отсчёта координат и «активную» точку, а также произвести импорт выделенной части кадра.
Иллюзии представлены в контексте лётных упражнений, погодных условий, точки отсчёта координат перемещения человека с самолётом (вертолётом), адекватной реакции анализаторных систем.
А если нет точки отсчёта, то нет даже направлений, не говоря уже об идеях учёных.
Надо ли нам за точку отсчёта брать сегодняшнее состояние массового сознания?
Оно даёт точку отсчёта, которая помогает лучше замечать и призывать сакральные знаки, послания и совпадения, интерпретировать их указания и значения.
Но разными они нам кажутся только потому, что у нас нет общей точки отсчёта, позволяющей посмотреть на происходящее сверху и соединить его воедино.

Ассоциации к словосочетанию «точка отсчёта»

Все ассоциации к словосочетанию ТОЧКА ОТСЧЁТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точка отсчёта»

  • Затеять спор затеяли, // А в точку не утрафили!
  • Усоловцы крестилися, // Начальник бил глашатая: // «Попомнишь ты, анафема, // Судью ерусалимского!» // У парня, у подводчика, // С испуга вожжи выпали // И волос дыбом стал! // И, как на грех, воинская // Команда утром грянула: // В Устой, село недальное, // Солдатики пришли. // Допросы! усмирение! — // Тревога! по спопутности // Досталось и усоловцам: // Пророчество строптивого // Чуть в точку не сбылось.
  • Посему о градоначальническом единовластии следует трактовать совсем не с точки зрения солнечного восхода или иных враждебных стихий, а с точки зрения заседателей, советников и секретарей различных ведомств, правлений и судов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «точка отсчёта»

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «точка отсчёта»

Точка отсчёта — многозначный термин:

Все значения словосочетания «точка отсчёта»

Синонимы к словосочетанию «точка отсчёта»

Ассоциации к словосочетанию «точка отсчёта»

Какой бывает «точка отсчёта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я