Карта словосочетания «толстые бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстые бока»

Задевая друг друга на бегу толстыми боками и короткими рогами, которые росли веером по шесть отростков с каждой стороны головы, тяжёлые гиганты стремились вырваться из плена неведомой опасной тьмы.
Серые, белые, пятнистые, они суетятся, отталкивают друг друга толстыми боками, торопятся подобрать побольше крошек, а чуть подалеку в высокой траве сидит взъерошенный котёнок, выпучив глаза на такую кучу дичи и размышляя, как их всех поймать разом или уцепить хотя бы одну, самую толстую.
Та сидела, повернувшись к лунной жрице толстым боком.
Мама говорила, это тучи наползают друг на друга, в тесноте сшибаются толстыми боками, высекают искры и грохочут.
Экватор, самый толстый бок земли, самое гостеприимное солнце…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрезанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивительное дело, но этот человечек совершенно не испугался появления немецких офицеров в своём заведении, а толкнув в толстые бока двух девок, которые, видимо, были официантками, бросился встречать гостей.
Толстые бока выпирали из стенок, а нос сплющило прозрачной сеточкой-окошком.
Живот его надувался, как упругий мячик, он ещё некоторое время смотрел выжидающе – а вдруг ещё будет еда? не дождавшись, уходил и лежал, подставив толстые бока тёплому солнцу или ласковым ладоням.
– Батюшки-святы, сохрани и помилуй! – перекрестившись, схватила себя за толстые бока тётка, что сидела рядом с мамушкой.
Казалось, он поворачивается при её появлении своим более толстым боком, обычно направленным в сторону телевизора.
Как стал он злого паука колотить, да по толстым бокам молотить – насилу тот ноги унёс.
Вдоль дороги, в густой траве, нежась на солнышке, лениво возлежали семейства сурков, грея толстые бока.
Она быстро заварила чай и обхватила руками толстые бока заварочного чайника.
Большая белая собака с толстыми боками спустилась по лестнице и легла на ступеньку рядом с нами.
Затем в поле зрения бинокля вошёл толстый бок парома.
– Он провёл своими большими ладонями по толстым бокам собаки.
На глазах у вытаращившей глаза смотрительницы откусил сразу половину толстого бока шоколадной свиньи.
Толстые бока официантки колыхались студнем под ситцевым платьем в чёрно-белые горохи, а коралловые серьги задорно плясали, цепляясь за мочки уха, как самоубийца за карниз…
В сторону метро проехал троллейбус – как ни странно, весь полный людьми, даже задняя дверца оказалась неплотно закрыта – оттуда торчал, не помещаясь, кусок чьего-то толстого бока и спины.
Хотя их разбавляют как одинокие толстенькие дома, что как черепахи покрыты покатой крышей и толстыми боками отодвинув соседей, чтобы не подходили близко.
– Знаешь, как меня подкупить, сестрёнка! Эх, плакали мои тренировки, да здравствуют толстые бока!
Толстые бока свесились с краёв неудобного сиденья.
У порога, подперев толстые бока, стояла дородная старуха, а из-за её плеча выглядывала чья-то седая бородка.
Над дворцом медленно и неуклюже пролетает дирижабль, перекрывая своими толстыми боками свет.
Новая – восточная, оказалась неспособна сгладить острые углы старой, и та угрюмо нависала над ней своими башнями, настойчиво теснила толстыми боками, зло подглядывала прищуренными глазами-бойницами.
Тюлени и моржи, греющие толстые бока на берегу, провожали взглядами людей.
Его оказалось достаточно для того, чтобы пробить толстый бок сорокасантиметровой рыбины, которую я уже с трудом, но всё же вытащил на берег и добил ударом в голову камнем, которым точил нож.
В правой лапе он держал палку сырокопченой колбасы, левой – поправлял на толстом боку кожаную портупею с мобильным телефоном.
Его замутило и, сбивая толстыми боками будильники с тумбочек, он понёсся к унитазу, где его стошнило вчерашней фотографией.
При каждом его вздохе толстые бока вздрагивали, а солнце переливалось на рыжеватой с проседью шерсти.
Резкий выпад, и остриё упёрлось в толстый бок хозяина гостиницы, пронзая его тело электрическим разрядом.
В одно мгновение их мир лопнул, как лопается, поднявшись над землёй и переливаясь радужными толстыми боками, мыльный пузырь.
Фермеры постарались, привезли свои лучшие сыры и колбасы, исходило чесночным духом деревенское сало, рядом выстроились банки с соленьями и пускал слезу свежий срез на толстом боку буженины.
Чуть дальше от берега, подставляя под лучи солнца толстые бока, резвились внушительных размеров млекопитающие.
Они щекотали животы появившихся к вечеру низких ватных облаков, и те, покатываясь со смеху, вынужденно цеплялись друг за друга толстыми боками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстые бока»

  • Кости ее ног ниже колен казались не толще пальца, глядя спереди, но зa то были необыкновенно широки, глядя с боку.
  • Так мысль ее далече бродит: // Забыт и свет и шумный бал, // А глаз меж тем с нее не сводит // Какой-то важный генерал. // Друг другу тетушки мигнули, // И локтем Таню враз толкнули, // И каждая шепнула ей: // «Взгляни налево поскорей». — // «Налево? где? что там такое?» — // «Ну, что бы ни было, гляди… // В той кучке, видишь? впереди, // Там, где еще в мундирах двое… // Вот отошел… вот боком стал… — // «Кто? толстый этот генерал?»
  • К постели подошли двое толстых и стали переворачивать Самгина с боку на бок. Через некоторое время один из них, похожий на торговца солеными грибами из Охотного ряда, оказался Дмитрием, а другой — доктором из таких, какие бывают в книгах Жюль Верна, они всегда ошибаются, и верить им — нельзя. Самгин закрыл глаза, оба они исчезли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «толстые бока»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я