Карта словосочетания «крутые бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутые бока»

Девочка сползла по крутому боку лошади на землю, потопала ногами и даже попрыгала.
В порту, колыхаясь, чернели крутыми боками суда, и паруса плескались лениво на отдыхе.
Выпуклый крутой бок массивного гольца выдвинулся на повороте реки.
Что может сравниться с удовольствием найти под резным зелёным листом ароматный огурчик, а осенью похлопать по тёплому крутому боку чудо-тыкву!
Его спину и крутые бока покрывала широкая пёстрая попона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космопсихолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лодка была узкая, длинная, с красивыми крутыми боками.
Ноги, массивные и крепкие, бугрились мышцами; широкая грудь и крутые бока лоснились, как жиром смазанные, а на них паутиной проступали вздутые вены, по которым пробегали видимые даже сквозь шкуру призрачные огоньки.
По крутым бокам джезвы бежали узоры чеканки – казалось, они шевелятся, несутся куда-то, уводя за собой взгляд и сознание…
Ещё хозяин откопал – вероятно, где-то в частных коллекциях побуревших от времени акварелей – викторианских времён зарисовку именно этого конкретного луга под крутым боком холма.
Я наблюдала за тем, как проворно он чистит крутые бока коня, и невольно любовалась размеренными движениями.
Когда стоят по полочкам, сверкают глазками и отражают солнце крутыми боками – внутри спокойствие и благо.
А потому лишь иной раз молчком ударяли её по крутым бокам вожжами и с опаской поглядывали на топь, что обступила по обе стороны узкую дорогу, поросшую зелёным мхом.
Начали быстрее ходить крутые бока, усилилось сопение, вырывающееся через дыхательные отверстия головных масок.
На крутые бока красного нечто я посмотрела уже куда внимательней, на всякий случай запоминая.
Насыпной вал, у подножия которого вкопаны заострённые колья, а крутые бока покрыты глиной и обожжены, чтобы врагу карабкаться труднее было.
Мысленно стражник уже ласкал пальцами крутые бока пивной кружки, когда с ним поравнялась лёгкая фигура.
Кружки взлетели, столкнулись крутыми боками и одним махом ополовинились.
Это могилы с очень крутыми боками, которые, при обширности насыпи, действительно придают ей вид толстоты.
Оседлает, сдавит бёдрами крутые бока, вцепится в гриву пальцами-клещами.
Кабан глядит на нас глазами-буравчиками, шумно дышит, мехами раздувая крутые бока.
Я кивнула, вспомнив медный кувшин, в который летом наливали холодный лимонад, и то, как на его крутых боках скапливались микроскопические капельки влаги, а более крупные срывались вниз, прочерчивая длинные дорожки.
Я уже обогнула преграждающий вид валун, и передо мной лежала тонкая тропинка, сначала сбегающая вниз, а потом взбирающаяся по крутому боку соседнего пика с беседкой.
– Постойте, погодите, ещё не время, я ещё не начал, – забеспокоился барон, едва охватывая своими коротенькими ногами крутые бока лошади, которая трясла головою и продолжала пятиться.
Ведунья совсем легла на его спину, обхватила шею изо всех сил, на какие была способна, сжала крутые бока коленями.
Горные скаты здесь довольно круты и покрыты рыхлым слоем чернозёма, лежащим непосредственно на каменистой подпочве; стоит только воде подмыть нижний слой, как прилежащие к нему верхние части того же слоя начинают сами собою осыпаться, чрез что, при крутых боках горы, весь верхний её слой начинает спалзывать вниз, постепенно, или же он может разом рухнуть, увлёкши за собою отдельно лежащие камни и растущие по горам деревья.
Мелкие волны бились о крутые бока скалы, они приподнимали и его, пытаясь стукнуть о камни.
Тонкие струйки воды нитями падали с крутых боков валунов; деревья сочились капелью.
Он расталкивал мятущуюся воду крутыми боками конической, с усечённой вершиной, горы.
Она приподнялась на локте – и увидела, что лежит в богато убранном помещении, стены которого увешаны дорогими коврами, и дверь на эйван открыта, и дверная занавеска откинута, а солнце, заглядывая, играет на крутых боках медного кувшина, стоящего посреди подноса, и кувшин окружён мисками с рисом, сваренным в молоке и посыпанным сахаром, с поджаренной тыквой в меду и с лепешкой-кунафой из лучшей пшеничной муки, на которую не пожалели масла.
Чтобы как-то скрыть своё смущение лорд медленно наполнил свой кубок вином, и сделал вид, что внимательно рассматривает большой рубин, искусно вправленный в крутой бок сосуда.
Было слышно, как неспокойное море с шипением ударяет волнами по крутым бокам корабля.
Крутились перед венецианским зеркалом, отталкивая друг друга крутыми боками.
Олень на другом берегу выскочил из воды и, стряхнув с крутых боков сверкающие брызги, скрылся в чаще.
На крутых боках перебрякнули бубенцы медных литавров.
Высокие горы за спиной, справа и слева, красиво тянулись к небу, позволив поселиться на крутых боках зарослям кричащей зелени.
Засвистел молодецким посвистом, ударил под крутые бока вороного, вытащил стрелы калёные, да меч богатырский и бросился в самую гущу боя.
Идут коровы и быки неторопливо и важно, покачивая круглыми крутыми боками, – отъелись за день в лесу.
Едва заметная узенькая тропинка, поросшая травой, взбегала вверх по её не слишком крутому боку.
Особенно много говорила огромная пузатая глиняная кружка, ярко разрисованная: по её крутым бокам скакала коренастая, в оранжевых яблоках лошадка, которая везла сани, а в них сидели весёлый мужичок с гармошкой и две краснощёкие девицы, такие же весёлые.
Вонзив шпоры в крутые бока скакуна, он направил его в поле, уверенный, что его советники, знаменосцы и телохранители не отстают от него ни на шаг.
Между тем трудолюбивое насекомое настойчиво продолжало тащить извивающуюся гусеницу, пока не уткнулось в довольно крупный комок земли, с хорошо обозначенными крутыми боками.
На мгновение я ясно увидел крутой бок, покрытый тусклой безжизненной щетиной, время словно споткнулось, и тут же снова понеслось вскачь.
Гигантская башка медленно тянулась ко мне, изо рта сыпались опилки, пока крутые бока протискивались сквозь дверной проём, раздвигая брус.
Рука его судорожно рванула повод, унизанный блестящими кольцами, а ноги ударили краями стремян в крутые бока доброго коня, выражавшего недавно такое нетерпение; но, к удивлению его, горячее животное не ринулось вперёд от этого, не сбило с ног дерзкого торжичанина, спокойно державшего его под уздцы, а, напротив, попятилось даже назад немного и снова сделалось неподвижно, как статуя, пугливо поводя глазами.
Алая рубашка барона и парчовые платки на крутых боках многочисленных цыганских жён вмиг раскрасили помещение в цвета ярмарки и праздника, привлекая всеобщее внимание.
Никакого поезда: ни блестящего и современного скорого с ярко-алыми диагоналями по обтекаемым крутым бокам, ни дребезжащего местного тихохода.
Мяч упал и поплыл вниз по реке, огибая вместе с течением крутые бока торчащих из воды валунов на порогах.
Крутые бока дракона покрыты зелено-коричневой растительностью; заплатки белого мела просвечивают сквозь неё будто старые кости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутые бока»

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «крутые бока»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я