Карта словосочетания «круглые бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглые бока»

Был виден круглый бок другой кабинки, той, что поднялась в воздух до меня.
Застонала печально и выставила из-за края занавески круглый бок цвета недозрелой оливы.
Как мне нравилось придти с мороза, снять пальтишко и, пройдя в горницу, обхватить круглые бока печки, насколько хватало рук, прижаться к ней щекой, впитывая тепло и испытывая самое настоящее блаженство.
Между тем крылья затихли, а в круглом боку диковинной машины прорезалась овальная дыра люка, и на землю спустилась небольшая металлическая лестница.
Опять же не привлекая лишнего внимания, вытащил газетный кулёк с торчащими через верх круглыми боками пряников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акриламид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И она начинала крутится перед зеркалом, поправляя сбившиеся на бок бигуди и покачивая круглыми боками в розовом синтетическом халатике.
Ладони его скользили вверх и вниз по круглым бокам брёвен, но даже намёка на выключатель не было.
Прямо из самолёта через плотно присосавшееся к его круглому боку щупальце терминала мы прошли длинными ковровыми коридорами в глубь здания, повинуясь молчаливым, но достаточно убедительным указаниям одетых в униформу улыбающихся служителей этого небесного храма.
Он стоял в углу коморки на самом видном месте и поблёскивал круглыми боками.
У берега валялись водные лыжи, ракетки для бадминтона лежали у одной из палаток, у другой тускло блестели круглыми боками гантели.
Подошёл к журнальному столу, взял яблоко из вазы, провёл по его круглому боку рукой, будто погладил, и положил яблоко обратно.
Я тоже поднимаюсь в седло и сжимаю пятками круглые бока животного.
Чувствовали приближающуюся зиму и нагуливали круглые бока, поедая всё, что попадалось на пути, лягушек, мышей, друг друга.
На вороте я заметила маленькие пуговки, напоминающие капельки или скорее малюсенькие с круглыми боками гирьки.
– У тебя очень круглые бока, – огрызнулась я, когда нытьё мне надоело, – и лапы скоро не достанут до пола! Как насчёт диеты?
Зато игрушка с изящными металлическими перьями звенела внутренностями в кармане юбки и напоминала о себе, ударяясь круглым боком о бедро.
У неё были большие круглые бока, большое вымя, длинный хвост и добрые глаза.
Он опустил тряпочку и полюбовался на своё отражение в блестящем круглом боку чайника.
Десятки радужных пузырей в тонкой мыльной оболочке поплыли вниз, сверкая круглыми боками на солнце.
Из-за кресла показался круглый бок, покрытый крохотными трещинками, и снова исчез.
Клуб представлял из себя длинное помещение, вроде сарая с рядами скамеек, небольшим возвышением помоста как бы сцены и с огромной железной печью, которая уходила чёрными круглыми боками прямо под потолок.
Блеск круглых боков настоящего, не электрического самовара затмевал всё вокруг.
Пузатые сосуды с дорогим вином выпирали круглыми боками из-под прилавков, дешёвое разливали тут же из деревянной бочки: хоть в чашу, хоть сразу в рот.
С деревянных полок выглядывали круглые бока кастрюль.
Здесь всё по-прежнему: белеют круглыми боками колонны, мрамор пола припорошён снегом, посередине стоит изящный костяной столик с парочкой трёхногих стульев.
На дне ямы блестели стреляные пулемётные плазмопатроны, солнечные лучи взрывались на их круглых боках яркими брызгами.
Мы вышли и часа полтора упрямо взбирались под дождём по крутым ступеням – они то взбегали вверх, то уводили за круглый бок старой башни, то выкатывались к смотровой площадке, с которой открывался туманный от мелкой мороси вид на долину…
Он опёрся на круглый бок апельсина – тот был бугристым и влажным.
– Правда, чай почти остыл, – заметила она, трогая круглый бок большого фарфорового чайника. – Но я сейчас кипятку добавлю.
Всю дорогу она глазела в окно на проплывающие под круглыми боками аппарата пожухлые леса, мёртвые реки, купола, заводы и плантации водоносов.
Я сурово развернулся на каблуках, и тут мой взгляд упал на жёлтенькую эмблему на круглом боку жестянки.
Мы откопали её на две трети, она торчала вертикально, толстые круглые бока в рыжей ржавчине золотились сухим песком…
Выход был найден в следующем: брёвна распиливали и их круглые бока помещали на наружную сторону.
Вон, как играет солнце на круглых боках баллонов…
Рядом поблёскивала в электрическом свете круглыми боками большая белая фаянсовая супница, приятно благоухающая лавровым листом.
Только тут все разглядели, что на круглые бока барабанчиков были нанесены цифры. Выходит, что это было совсем не украшение, как им показалось поначалу!
Когда снаряд достиг верхней точки своей траектории из его круглых боков вырвались две мощные струи сжатого газа, придав дополнительный импульс для дальнейшего полёта.
В полутьме поблёскивал круглый бок жаровни.
Круглые бока сушек поблёскивали на солнечных лучах, пробивавшихся сквозь штору.
Её тёмный круглый бок равномерно вздымался, на голой шее в такт жеванию напрягались и ослабевали какие-то жилы.
Длинные щупы подхватили круглые бока стыковочного модуля, подтянули к «Фокусу» и закрепили в пазах.
За окном всполохи лилового заката озаряли взлётную полосу, играли и переливались на круглых боках корабля.
Кот сделался толстым и справным, круглые бока покрылись густой белой шубой, только хвост карамельный, да между ушами рыженькое пятнышко.
На столе уже стоял большой чайник с солидными круглыми боками и гордо задранной ручкой, пара блюдец и две пузатые чашки разного сервиза.
Легко представить себе маленькую букашку, ползущую по круглому боку огромного пузатого чайника.
Золочёная лесенка стояла подле, а из-под кровати поблёскивал какой-то круглый бок, тоже золотой, изукрашенный павлинами.
Покатые сугробы осели и обтаяли с южной стороны, оголив склоны земляных куч, круглые бока лежащих бочек и смёрзшиеся кучи тёсаных досок.
В амбразуре между сиденьями показался круглый бок бутылки.
Не зная, чего ожидать, я замерла, вытянув руки по швам и разглядывая круглые бока чернильницы, стоящей на столе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглые бока»

  • С другого бока — толстая, шерстяная женщина, в круглых очках, с круглой из фанеры коробкой для шляп; в коробке возились и мяукали котята.
  • — Уйди, — повторила Марина и повернулась боком к нему, махая руками. Уйти не хватало силы, и нельзя было оторвать глаз от круглого плеча, напряженно высокой груди, от спины, окутанной массой каштановых волос, и от плоской серенькой фигурки человека с глазами из стекла. Он видел, что янтарные глаза Марины тоже смотрят на эту фигурку, — руки ее поднялись к лицу; закрыв лицо ладонями, она странно качнула головою, бросилась на тахту и крикнула пьяным голосом, топая голыми ногами:
  • Невдалеке от нас на поверхности спокойной воды вдруг появился какой-то предмет. Это оказалась голова выдры, которую крестьяне в России называют «порешней». Она имеет длинное тело (1 м 20 см), длинный хвост (40 см) и короткие ноги, круглую голову с выразительными черными глазами, темно-бурую блестящую шерсть на спине и с боков и серебристо-серую на нижней стороне шеи и на брюхе. Когда животное двигается по суше, оно сближает передние и задние ноги, отчего тело его выгибается дугою кверху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «круглые бока»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я