Карта слова «обочина» примеры предложения

Предложения со словом «обочина»

На обочине дороги стоял человек в шортах цвета хаки и пурпурной рубашке, какие носили в лагере.
Ощущение пребывания на обочине жизни в то время, когда она продолжает всё так же бурно течь и без вас, повергает в состояние тоски и уныния.
У обочин стояли извозчики – странные экипажи с очень высокими колёсами и узеньким сиденьем, на котором еле помещались два человека.
На пересечении с узкой, далеко к горизонту уходившей просекой на обочине шоссе стоял красноармеец без винтовки, с двумя гранатами у пояса.
У противоположной обочины машина опять вильнула, точно наскочила на непреодолимое препятствие, выровнялась и помчалась прямо по шоссе, увлекая за собой целый поезд прицепов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поженка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жил во дворцах, едал на серебре и злате, душился сладкими духами, носил мундир с эполетами, а теперь в простой рубахе, подпоясанной ремешком, и старой, вылинявшей дохе бредёт по пыльной обочине!
Сорокатонный грузовик, груженный итальянскими консервированными томатами, с включённым мотором стоял на обочине трассы.
Когда приехал, у обочины уже стояло несколько полицейских машин и холёный армейский джип, который я не заметил бы, если бы не блестящие шины.
Вернее, не помнил, что когда-то на одной из фронтовых дорог помог вытолкнуть застрявший на обочине автомобиль какого-то офицера.
Возле сквера на обочине лежал перевёрнутый мотоцикл с коляской.
Вблизи городов с тротуаром вдоль правой обочины, с мостами и отводными каналами для дождевой воды.
Не мешкая, они съехали на самый край обочины, насколько это было возможно, а затем слезли с мотоциклов и стали ждать.
За несколько минут мы догнали наших вяло трусивших девчонок и по заросшей молодой травой обочине обошли их.
На мостовой у самой обочины тротуара билась в предсмертных судорогах белокурая девушка, почти ребёнок, с трагически искажённым лицом и расширенными от ужаса глазами.
На его обочине росли деревья, а за ними виднелось второе полотно шоссе – тоже блестящее, серовато-зеленое.
Для патрульных автомобилей же хорошая видимость важна не меньше, чем узнаваемость – как во время движения, так и тогда, когда полицейские машины останавливаются на обочинах улиц и автострад – чтобы избежать столкновений.
В группе или нации, которая стоит на обочине истории, а не седлает историческую волну, превалируют теории, подчёркивающие роль случайности в истории.
Я слез с велосипеда, взял его за руль и принялся толкать по грязной обочине, не обращая внимания на происходящий вокруг меня конец света.
У обочины остановился одноглазый разумный андроид в чёрном кожаном плаще верхом на серебристом механическом коне.
Всё чаще солдаты и офицеры просили у меня разрешения присесть на обочину тракта, потому что чувствовали нестерпимую дурноту и головокружение.
Небо, крыши домов и макушки растущих по обочинам деревьев закружили в хороводе.
В сосновых лесах на песчаных вырубках и по обочинам лесных дорог встречаются сморчки обыкновенные с бугристыми, похожими на комки земли крупными шляпками.
На оплывшей обочине валялся подгнивший столб. Табличка с названием населённого пункта выцвела, поржавела, буквы едва читались.
Вдоль обочины шла девушка, обернувшись назад и вытянув одну руку в сторону с поднятым вверх большим пальцем.
Когда одинокий путник поехал по самой дикой части горной дороги, то приметил, что около дюжины человек, спрятавшись за растущими по обочине кустами, внимательно наблюдают за ним.
Но я запаниковал и, отчаянно надеясь вырвать победу, которая и так была уже почти у меня в руках, посадил шар на обочину грунтовой дороги.
У обочины мелькали запряжённые ослами телеги и велосипеды с двухметровыми пирамидами из связанных корзин или стогов сена.
Каска валялась у дорожной обочины среди какого-то мусора, видать, выброшенного из помещений торфопредприятия, когда новые квартиранты здесь размещали свои казармы.
Лучше пойти по обочине проезжей части, на которой всё равно мало машин, чем рисковать.
Но постепенно поток транспорта поредел, дома на обочинах стали пониже, а пейзаж – позеленее.
Вот и встречала новая столица своих гостей широкой, прямой дорогой, обсаженной по обочинам двумя рядами деревьев, освещённой в тёмное время суток фонарями.
Сначала ему было неловко – он предпочёл бы шагать по засыпанной гравием обочине или по траве сбоку от дороги.
Эта деревушка стоит на обочине большой дороги и успела повидать мир, хоть мельком.
Выброшенная на обочину старая пустая кукла, которую никто не хочет замечать.
Вот представьте: едете вы на машине в дождь, в снег или жару и стоит на обочине человек с поднятой рукой.
Через четверть часа ребята решили, что цель их долгого пути уже близка: дома по обеим сторонам улицы стали более современными, на обочинах появились яркие магниевые фонари, судя по всему, они наконец-то достигли центральной части города.
Мы шли, хлюпая по глубоким лужам, хотя по обочинам ещё лежал глубокий снег.
Ещё бы, поход по заснеженной обочине узкой деревенской дороги – это вам не променад по широкому бульвару.
А на обочине сидит мальчик.
По обочинам несколько сгоревших «полуторок», разбитые повозки, орудийные упряжки.
Дорога стелилась, петляя между светлой и тёмной обочинами, как вдруг привела мальчика в тупик.
Мохнатые писклявые бабочки шныряли туда-сюда в поисках сладкого нектара, которым питались; покрытые перхотью птицы – выворотни возились у обочины тропы в пыли, издававшей жуткий гнилостный запах, а рой толстых жуков-оленей кружил с жужжанием в поисках маргариток-убийц, чтобы опылить их.
Подняла с обочины зелёный теннисный мячик и стала догонять мальчика, который уже заходил в здание вслед за своей мамой.
И поплёлся, внимательно осматривая обочины дороги.
Картинка была та ещё: незадачливый кайлар бесформенным кулём лежал в пыли обочины.
По обочинам торчали деревья с чёрными, изломанными, словно костлявые руки мертвецов, ветвями; в стороне то и дело мелькали то домик обходчика, то покосившийся амбар, то кучка изб, крытых почерневшей соломой – придорожная деревенька.
А по обочинам поля – васильки головы подняли.
На следующий день у обочины притормозил пикап телемастера: водитель искал нужный адрес.

Цитаты из русской классики со словом «обочина»

  • Пройдя узкую тропинку, мы вышли на лесную дорогу, черную от грязи, всю истоптанную следами копыт и изборожденную колеями, полными воды, в которой отражался пожар вечерней зари. Мы шли обочиной дороги, сплошь покрытой бурыми прошлогодними листьями, еще не высохшими после снега. Кое-где сквозь их мертвую желтизну подымали свои лиловые головки крупные колокольчики «сна» — первого цветка Полесья.
  • На дачу он приехал вечером и пошел со станции обочиной соснового леса, чтоб не идти песчаной дорогой: недавно по ней провезли в село колокола, глубоко измяв ее людями и лошадьми. В тишине идти было приятно, свечи молодых сосен курились смолистым запахом, в просветах между могучими колоннами векового леса вытянулись по мреющему воздуху красные полосы солнечных лучей, кора сосен блестела, как бронза и парча.
  • Офицеры шли не в рядах — вольность, на которую высшее начальство смотрело в походе сквозь пальцы, — а обочиною, с правой стороны дороги. Их белые кителя потемнели от пота на спинах и на плечах. Ротные командиры и адъютанты дремали, сгорбившись и распустив поводья, на своих худых, бракованных лошадях. Каждому хотелось как можно скорее во что бы то ни стало дойти до привала и лечь в тени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обочина»

Цитаты со словом «обочина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обочина»

ОБО́ЧИНА, -ы, ж. Боковая часть, край (дороги, пути и т. п.).

Все значения слова «обочина»

Синонимы к слову «обочина»

Ассоциации к слову «обочина»

Какой бывает «обочина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я