Предложения со словосочетанием «технические приспособления»

Тем не менее он понял, что при помощи технических приспособлений можно многократно увеличить и без того неплохие наблюдательные возможности.
Они были оснащены различными техническими приспособлениями, в частности занавесом, опускавшимся в специальную щель на переднем краю сцены.
Стены были сплошь заняты прозрачными витринами с декоративной разноцветной подсветкой, внутри которых находились какие-то сложные технические приспособления.
Кроме того, конвейер, в отличие от мануфактуры, где использовался ручной труд, допускает применение новейших технических приспособлений – штамповки, пайки, электросварки и т. п.
Но при этом нас полностью лишили каких-либо технических приспособлений – вилок, ножей, спичек и зажигалок, мы абсолютно голые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окиркованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К ним стали относить все комплексные технические приспособления для добывания секретной информации, принцип действия главных компонентов которых основывается на достижениях радиоэлектроники.
Со ссылками на появившиеся новые технические приспособления, доступные многим.
Эксперименты помогли ему выйти за рамки чистых рассуждений, а технические приспособления многократно расширили поле непосредственных наблюдений.
Поэтому при приготовлении пищи они отдают предпочтение несложным блюдам, легко готовящимся с помощью недорогих технических приспособлений и кулинарной фантазии.
Теория и практика показали, что использование внешних технических приспособлений эффективней внутренних.
Излишне говорить, что авиатор, говорящий с товарищами или сам с собой, полагает их и себя чем-то большим, чем просто авиаторами, а свой самолёт – отнюдь не просто техническим приспособлением для полётов.
Некоторые их чудеса были основаны не на вере, а на знании технических приспособлений и химических синтезов.
Затем поправил пояс с множеством накладных карманов, где он прятал различные инструменты и хитрые технические приспособления, а ещё всякие гайки и болтики.
Мало того, что старик сумел пропихнуть через открывшийся на считанные секунды половинку старых «Жигулей», гружёную массой полезных технических приспособлений, от физических приборов до солидного запаса недорогой электроники – он ещё и оказался настоящим мастером на все руки.
Уже в эпоху античности в театре начинают использовать технические приспособления: движущиеся платформы, лебёдку, тросы, чтобы поднимать и опускать актёров, другие инженерные приспособления.
Никакими техническими приспособлениями пользоваться нельзя.
Волшебник, всемогущий маг, он заклинал огонь и воду, превращался в кентавра и резво скакал по сцене, оборачивался медведем, а то и вовсе фантастическим созданием, взлетал под купол без каких-либо видимых технических приспособлений.
Поэтому правильнее говорить, что материя – это всё, что существует вне нас и независимо от нас, то есть – объективно, а также – воспринимается или нашими органами чувств или какими-либо техническими приспособлениями (приборами).
Проведение секретных операций нередко заставляет заменять те или иные технические приспособления надёжными и простыми аналогами, которые легко скрыть, – и если речь идёт о компасе, то здесь можно обойтись просто парой магнитов.
Он был, одновременно, и конструктором, и художником, способным изготовить изделие вручную или с помощью несложных технических приспособлений, довольно несложных станков.
Даже если учесть всевозможные технические приспособления, это маловероятно.
Так как механикой могли владеть не только маги, но и обычные ремесленники, всё больше технических приспособлений появлялось в повседневной жизни.
А также считается самым грамотным специалистом по роботам и землеройным техническим приспособлениям.
Единственным техническим приспособлением для цзю-терапии являются полынные сигареты.
Исходя из той же логики, сказочные сапоги-скороходы и ковёр-самолёт можно считать техническими приспособлениями для передвижения.
Полезно указать меру порядка жизни, чтоб низшие могли видеть целесообразность технических приспособлений, избегая лишний сор, но не нужно насильно умывать.
Это помещение представляло собой уютное гнёздышко по понятиям провинциала со всем набором мебели, удобств и технических приспособлений домашнего обихода, без которых современный человек не мыслил своего существования.
Сопротивление каждой вещи нужно было одолевать собственной волей и телом, без промежуточных технических приспособлений.
Ради объективного знания, чистого от загрязнений субъективными мыслями, чувствами и мотивами, были разработаны технические приспособления – например, телескоп.
Например, мода на спиннеры – странное повальное пристрастие к бессмысленным техническим приспособлениям, которые каждый второй москвич крутил между большим и указательным пальцем руки в 2017 г.
Он очень любил технические приспособления, искал новые изобретения, часто помогал реализовать задумки другим, если ему нравилась идея.
Дома в городе у него был большой конструктор и набор разных технических приспособлений для развития детей его возраста, семи-девяти лет.
Иллюзионист обычно использует специальные технические приспособления, а также технику манипуляции, то есть ловкости рук.
От этого зависит то, какие дополнительные технические приспособления и аксессуары для камеры вы будете использовать при съёмках.
Трансгуманизм можно ругать, проклинать, но это только идеология практически набирающего силы процесса замены функций и роли человека техническими приспособлениями, перекинувшегося на его тело и мозг.
Но дело было даже не в отсутствии технических приспособлений; просто для меня существовало своеобразное табу: я не дерзал измерить неизмеримое, непостижимое, необъятное…
Много учёных сбежало от прогрессистов к простым людям, благодаря чему все эти технические приспособления стали доступными и активно использовались.
Пользуясь случаем, они торопятся приобрести редкие материалы, производимые только здесь технические приспособления и даже гастрономические блюда.
И я имею в виду не только облегчающие нашу с вами жизни технические приспособления, а также и новые виды блюд.
Сам факт их существования давно не давал никому покоя, ведь они обладали поистине невероятной силой, совершенно не пользуясь для своих целей какими-то техническими приспособлениями.
Таким образом, с точки зрения реалистов, право предстаёт «как практическое состояние, как агрегат, механизм, совокупность технических приспособлений и деталей, выражающих опосредствующие ценности».
Хотя на палубе и было достаточно разного рода технических приспособлений, но основная нагрузка всё равно ложилась на человека.
Широкое распространение образования, прогресс отсталых народов, освобождение и развитие угнетённых слоёв общества, умножение технических приспособлений, облегчающих труд человека, стремление к созданию идеальных социально-экономических условий, усилия науки, направленные на поиски средств для улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни современного цивилизованного человечества – вот те очевидные признаки, которые позволяют судить о характере и значении этого обширного движения.
Левитация – от лат levitas – гладкость, плавность, лёгкость, скорость, ветреность, неосновательность – полёты человека, различных тел, связанные с фокусами и использованием тех или иных скрытых технических приспособлений, в небо мог подняться воздушный змей в виде данного жреца, а сам жрец мог спрятаться под прикрытием огня и дыма.
Уже тогда люди стремились ускорить процесс обучения путём использования разнообразных технических приспособлений.
Чаши с фимиамом также символизируют техническое приспособление.
Они сложены без цемента из огромных плит или каменных масс и получили под рукою человека лишь слабую обработку и самое примитивное техническое приспособление.
Информационная эпоха зовётся так не потому, что «стало много информации», а потому, что современный человек с помощью технических приспособлений научился извлекать и перерабатывать значительные объёмы информации.
Причём, если работа выполняется с помощью силы технического приспособления (оборудования) и человек управляет этим механизмом путём простого нажатия на определённые кнопки и педали, поворачивания рычажков и тумблеров, то это уже не физический, а инженерно-технический, иными словами – интеллектуальный труд!..
Согласно данным, полученным с аппарата, дронов и иных летательных технических приспособлений земного происхождения не обнаружено.

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «приспособление»

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «приспособление»

ПРИСПОСОБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. приспособитьприспособлять; действие и состояние по знач. глаг. приспособитьсяприспособляться. Приспособление растения к новому климату.

Все значения слова «приспособление»

Синонимы к словосочетанию «технические приспособления»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «приспособление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я