Предложения со словосочетанием «технические возможности»

Единственная ситуация, когда допустимо в одном тексте закладывать много мыслей, – когда нам очень дорого выпускать такие тексты или нет технической возможности сделать несколько публикаций.
В-четвёртых, исследователи могут использовать новые технические возможности для сбора и обработки информации.
Вероятно, он имел техническую возможность постоянно отслеживать тупик.
Технические возможности позволяют снимать до 500 миллионов кадров в секунду.
Хотя бы ввиду отсутствия технической возможности снабжать их по воздуху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: техслужба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели у кого-то появилась техническая возможность шпионить за ним другим способом.
Рост городского населения и наличие технической возможности перерабатывать большие количества молока потребовали увеличения его производства.
Мы сейчас обладаем большими силами, большими техническими возможностями и с каждым годом наращиваем их.
Учитывая технические возможности, два разработчика продумали каждую деталь и создали того самого персонажа, который сегодня знаком чуть ли не каждому.
Средством получения этой отдачи являются более высокие технические возможности аутсорсеров и высокая квалификация персонала.
Технические возможности реализации проектов не соответствовали масштабам замысла.
Разработка мер по развитию организационно – технических возможностей предприятия по организации, управлению и исполнению логистических операций.
Существующая динамика развития современных процессов, связанная с ростом технических возможностей, способна многократно увеличить объёмы финансирования криминала.
Эти проекты не только демонстрировали технические возможности того времени, но и отражали философские вопросы о природе разума, способности человека к творчеству и потенциале искусственных существ.
Главной новацией генплана 1966 года был выход города к морю, о котором до появления технической возможности намыва берега архитекторы могли только мечтать.
Современные технические возможности позволяют поднять ценности наших предков вместе с кораблём, который можно было бы сделать «Дальневосточным музеем» в память об этрусках и других древних народах.
Так что эти новшества – нарезные каналы ствола, казнозарядность и унитарные патроны, – которым предстояло сыграть заметную роль в стремительном развитии стрелкового оружия в XIX веке, не являлись новшествами в строгом смысле слова, но пребывали за пределами технических возможностей того времени.
Реализуемые в системах представления о понимании специалистов по «искусственному интеллекту» оказываются намного беднее знаний о нём у представителей психологической науки; отчасти это обусловлено ограниченными техническими возможностями реализации, отчасти недостаточной информированностью разработчиков о результатах психологических исследований.
Поскольку решающая роль в политике и экономике принадлежала комплексу сжигания угля, западная цивилизация пришла в упадок, хотя люди знали, что происходит с климатом, и обладали техническими возможностями сократить выбросы парниковых газов.
Если организация (или врачи данной организации) отказываются от предоставления имеющихся у них условий, об этом уведомляется лицо, назначившее экспертизу, для принятия предусмотренных законом мер, обеспечивающих технические возможности использования условий организации, необходимых для производства экспертизы.
Раздел жилого помещения в кооперативном доме между лицами, имеющими право на пай, разрешается только в том случае, если каждому из таких лиц может быть выделено изолированное жилое помещение либо имеется техническая возможность переустройства или перепланировки неизолированных помещений в изолированные.
Истории древних цивилизаций ярко характеризуют негативное влияние человека на природу, привёдшее к значительному ухудшению условий окружающей среды, которые на уровне технических возможностей того времени оказались необратимыми.
Поскольку при выбранном способе ускорения никакое эффективное бронирование аппарата невозможно, защита информации от радиационного и эрозионно-пылевого повреждения обеспечивается её нанесением на всей поверхности паруса с многократным резервированием различными средствами для различных технических возможностей считывания.
Как же получилось, что цивилизация пришла в упадок, коль скоро люди не только прекрасно знали, что происходит, но и располагали техническими возможностями остановить деятельность, из‐за которой род человеческий оказался на грани катастрофы?
Технически качественная картинка может быть совершенно некачественной с точки зрения эстетики, и наоборот – интересное, проникновенное видео при этом может быть снято на дешёвую камеру со слабыми техническими возможностями.
Когда организации и сотрудники разберутся, как работают все четыре уровня, это позволит понять, как коллектив и отдельные сотрудники со своими индивидуальными навыками при посредстве технических возможностей могут совместно построить правильную стратегию работы с данными и дата-аналитикой.
Дальнейшему погружению в микромир также препятствуют ограниченные технические возможности человечества.
Исследования в этом направление шли усиленными темпами, но ограниченность в технических возможностях создавала много проблем.
Должен сказать, что гиды-проводники недолюбливают снегоходные сафари – исключительно по причине того, что очень часто те проходят на пределе технических возможностей машин.
Геометрия также определяет технические возможности и условия, которые необходимы для ритуала, и количество участников.
– Наш великий наставник умеет очень многое и имеет огромные технические возможности.
Видимо, его люди, постоянно копая, догадывались о скрытной активности, однако из-за скудных технических возможностей не могли дать достаточной информации.
Правда дальше математики дело не пошло – технические возможности тогда этого не позволяли.
Они являются производной от технических возможностей оружия дивизии, а также маршевых возможностей её подразделений.
Некоторые проверки требуют серьёзных технических возможностей, но многие доступны любому желающему.
Жаль только, что использовать технические возможности нашей цивилизации не выйдет.
Но это вполне объяснимо, учитывая тогдашние скромные технические возможности телевидения.
Их посудинам с допотопными позитронными двигателями для этого просто не хватало технических возможностей.
Если обратить внимание на побочные эффекты от рубки блока, то сразу становится очевидным высокий уровень технических возможностей древних разработчиков.
С появлением новых технических возможностей люди начали активнее общаться с представителями других культур и национальностей.
Эту кампанию спровоцировал всплеск преступности, когда жители отдалённых районов получили техническую возможность создания фиктивных карт пропуска.
Я надеюсь, что эта книга будет вдохновлять тех людей, которые имеют соответствующие технические возможности, чтобы изучить мои теории, и я не исключаю возможность положить их «обратно в духовку».
Существует техническая возможность выделить электромагнитное излучение с особыми параметрами, своего рода «управляемый сигнал», который может управлять экспрессией генов.
Увеличивается доступность к этим знаниям в условиях развития технических возможностей средств коммуникации и стремительного роста популярности социальных сетей.
Chat GPT: Если человечество полностью перейдёт в виртуальный мир и захочет создать новый виртуальный мир внутри этого мира, то возможны ограничения, связанные с ресурсами и техническими возможностями создания виртуальных миров.
Её дизайн-проект составлен с учётом технических возможностей объекта.
Хотя это сложновато при нынешних технических возможностях
Современная система отечественного юридического образования позволяет подавляющему большинству учёных сравнительно неплохо понимать иностранные языки вкупе с имеющимися техническими возможностями перевода.
Проявить свою фантазию, а так же узнать технические возможности камеры, ну и, конечно же, похвастаться результатом перед друзьями.
Возникает вопрос: большое ли благо в том, что богатство технических возможностей дает шанс «изречь свою мысль» всем подряд?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «технические возможности»

  • Опять-таки, повторяю, что, если б арестанты лишены были всякой возможности иметь свои деньги, они или сходили бы с ума, или мерли бы, как мухи (несмотря на то, что были во всем обеспечены), или, наконец, пустились бы в неслыханные злодейства, — одни от тоски, другие — чтоб поскорее быть как-нибудь казненным и уничтоженным, или так как-нибудь «переменить участь» (техническое выражение).
  • В этом реальном единстве и идейной обоснованности всего существующего заключается источник значимости общих понятий, причем их ценность прагматически оправдывается, оказываясь в некотором, хотя бы только косвенном соотношении с действительностью: логика оказывается технична, а техника логична, в чем и заключается основа возможности науки и ее технического приложения, иначе говоря, хозяйственная природа науки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «технический»

  • ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕХНИЧЕСКИЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «технический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «технический»

ТЕХНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к техника (в 1 знач.); связанный с техникой, с использованием техники. Технический прогресс. Техническая оснащенность промышленности. Техническая отсталость.

Все значения слова «технический»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «технические возможности»

Ассоциации к слову «технический»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я