Предложения со словосочетанием «теория социальной стратификации»

Его важной заслугой является разработка теории социальной стратификации – дифференциации совокупности людей на классы, группы, слои в иерархическом ранге, выражающейся в существовании высших, средних и низших слоёв населения.
Теория социальной стратификации, доминирующая в объяснении происходящих в обществе социальных изменений, трансформации его социальной структуры и формирования новой социальной базы общества.
Предложил собственные теории социальной стратификации, ценностейи традиций.
Такой подход к обществу, состоящий в изучении социальных структур и противоречий между ними, оказался весьма перспективным и составил основу всех последующих теорий социальной стратификации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опечатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теория социальной стратификации, следовательно, в снятом виде включает в себя теорию классового деления, но стремится пойти дальше неё, ставя своей задачей максимальное выявление всех структур, реально существующих в обществе.
Существенным этапом в развитии теории социальной стратификации стал структурно-функциональный поход.
Теория поля политики и габитуса, которую некоторые отечественные авторы неоправданно редуцируют к варианту теории социальной стратификации, позволяет дать точные характеристики развития неформальных политических практик и ресурсов власти применительно к любому государству.
Обратимся к некоторым фундаментальным проблемам политической социологии. Начнём с теории социальной стратификации.
Родоначальник «теорий социальной стратификации и социальной мобильности».
На этом основана теория социальной стратификации – одного из центральных направлений современной социологии, ставящего своей задачей поиск, выявление и объяснение неравенства в обществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория социальной стратификации»

  • Он не чертил ей таблиц и чисел, но говорил обо всем, многое читал, не обегая педантически и какой-нибудь экономической теории, социальных или философских вопросов, он говорил с увлечением, с страстью: он как будто рисовал ей бесконечную, живую картину знания. После из памяти ее исчезали подробности, но никогда не сглаживался в восприимчивом уме рисунок, не пропадали краски и не потухал огонь, которым он освещал творимый ей космос.
  • В России эти материалистические теории заедающей социальной среды, эти принижающие учения о необходимости всего совершающегося лишь потворствуют восточной лени, слабоволию, безответственности.
  • Религиозное же сознание должно бороться с этими разлагающими и обессиливающими теориями социальной среды во имя творческой активности человека, во имя его высшей свободы, во имя высшего смысла жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальная стратификация»

  • Социа́льная стратифика́ция (от лат. stratum — слой и facio — делаю) — одно из основных понятий социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества; отрасль социологии. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «стратификация»

  • СТРАТИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Спец. 1. Слоистое строение чего-л. или расположение чего-л. слоями; слоистость. Стратификация атмосферы. Стратификация вод в морях и озерах. Стратификация осадочных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАТИФИКАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная стратификация»

Социа́льная стратифика́ция (от лат. stratum — слой и facio — делаю) — одно из основных понятий социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества; отрасль социологии.

Все значения словосочетания «социальная стратификация»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «стратификация»

СТРАТИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. Спец. 1. Слоистое строение чего-л. или расположение чего-л. слоями; слоистость. Стратификация атмосферы. Стратификация вод в морях и озерах. Стратификация осадочных пород.

Все значения слова «стратификация»

Синонимы к словосочетанию «социальная теория»

Синонимы к словосочетанию «социальная стратификация»

Синонимы к слову «теория»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «стратификация»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «социальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я