Карта слова «прослойка» примеры предложения

Предложения со словом «прослойка»

Медведи, киты, моржи и другие животные с толстой жировой прослойкой демонстрируют полноту, а не ожирение, потому как они не страдают вследствие неё от проблем со здоровьем.
И в результате купечество в целом, как социальная прослойка общества, получила искажённое и даже извращённое представление у многих наших современников.
Изящество технологий вкупе с абсолютной доступностью кибернетических систем для представителей любой социальной прослойки населения коренным образом изменило проблему.
И тут вдруг настоятельно советую в своих иллюстрациях рассчитывать на людей исключительно умных и интеллигентных, которые составляют довольно тонкую прослойку общества.
Среди донских казаков была сильная прослойка населения татарского происхождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облупливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Готовность много и напряжённо работать, склонность к саморазвитию и социальному соперничеству отличали сравнительно узкую прослойку людей.
Компания Gamier, французский производитель шампуней, захотела приучить индийцев к использованию кондиционера для волос, которым привыкла пользоваться лишь узкая прослойка людей, часто бывающих за границей.
Между слоями кератина располагаются тонкие прослойки жира и воды, которые придают ногтевой пластинке эластичность и блеск.
Активные коммунисты – партийцы, комсомольцы, пионеры – составляли небольшую прослойку в обществе 1920‐х годов.
Вода почти несжимаема, поэтому удар передаст без смягчения, а тонкая прослойка воздуха под гидрокостюмом – слабая защита.
Так была предпринята попытка создать корпус подготовленных на современном уровне менеджеров в качестве смены большой прослойке российских управляющих, чьими стараниями многие предприятия пришли к краху.
Издавна определённая прослойка людей была связана с торговлей и ремесленно-промышленной деятельностью.
В недрах прежнего общества появляется прослойка знати, которая связывала свою хозяйственную деятельность исключительно с торговыми операциями.
Такой подход был оправдан – случись в колонии серьёзные проблемы, и это мгновенно отпугнёт богатую прослойку земного общества.
Тем более если твой уважаемый руководитель принадлежит к значительной прослойке деятелей, использующих могучий двухтумбовый стол одновременно как пьедестал, таран и флюгер.
Мышечная ткань состоит из отдельных мышечных волокон и связывающей их соединительной ткани, называемой эндомизием,который переходит в более толстые прослойки соединительной ткани, называемой перемизием.
Ну-с, со временем выросла целая прослойка грамотных писателей-профессионалов – и одновременно по законам бюрократии разбухли ещё более редакторские штаты.
Особую прослойку составляли купцы, которые поддерживали государство, заинтересованное в поставке иноземных и редких товаров.
Кто победил и почему в период коллективизации вся тяжесть репрессий обрушилась главным образом на того же середняка и искусственно образованную прослойку зажиточных крестьян?
Складывается определённая общественная прослойка, силами которой устраиваются театральные спектакли, музыкальные праздники.
По центру образовалась ярко-алая корочка, за которой следовала белая прослойка гноя, а её, в свою очередь, окружала красная воспалённая кожа.
Рубцы являются прослойками соединительной ткани, которая образуется в результате механических травм, ожогов.
Слово в русском языке известно с конца XII века и первоначально обозначало низшую прослойку феодального военно-служилого сословия при дворе князя или крупного боярина.
Благодаря этим хрящевым прослойкам сустав приобретает устойчивость.
Образованные латыши создают прослойку прогрессивной интеллигенции, главным образом выступая против национального угнетения и привилегий баронства.
При этом культурная прослойка общества, так называемая интеллигенция, люди умственного труда, а также квалифицированные рабочие составляли ничтожное количество в сравнении с огромной деревенской массой.
Партийная прослойка в школе была значительной, а поскольку я был беспартийным, то считалось, что мои распоряжения и действия, как человека молодого и якобы чересчур горячего, надо систематически корректировать.
Их же место заняли улемы и новая прослойка купцов-горожан.
Высшей прослойкой общества считалась лангобардская военно-служилая знать (адалинги) – в первую очередь герцоги, которые пользовались исключительным правом избрания из своей среды королей (правда, с учётом утверждавшегося принципа династического наследования трона) и были наделены военной и судебно-административной властью.
Представляя отражаемую реальность образно и картинно, оформляя полученное знание в доступной для восприятия и не требующей для его понимания специальных логических систем форме, оно тем самым способствует его введению в широкие слои народа и с этой точки зрения дополняет науку, ограничивающую сферу своего влияния главным образом кругом интеллектуальной прослойки общества.
Только жир с тонкими прослойками мяса.
Хлеб ржаной – 2 ломтика, картофель варёный – 2 шт., сало солёное с мясными прослойками – 40 г, лук репчатый – 1 шт., филе сельди – 20 г, сок лимонный – 1 ст. ложка, хрен тёртый – 1 ч. ложка, масло растительное – 1 ст. ложка.
Мы сознательно отделяем эту категорию лиц от той, теперь уже многочисленной прослойки наших сограждан, которые подрабатывают на ниве предпринимательства, в основном, перепродажей мелких партий товаров или просто спекуляцией наряду с занятием своей основной профессией.
Однако здесь важно помнить следующее: перепись касалась только тех слоёв, которые подвергались налогообложению, то есть сюда не входила аристократия, большинство чиновников; также в перепись не включалась немногочисленная прослойка рабов.
– Но, на протяжении веков падая в песок, эти капли должны были остаться там, на определённой глубине; выкопав яму, мы обнаружим воду, если, конечно, под песком имеется прослойка.
Широкая прослойка грамотных служилых людей порождала авторитетных мудрецов-учителей, которые, учитывая глубокий традиционализм китайского общества, преподносили свои идеи как истины, найденные в древних трактатах, составленных предками.
Индивидуальная религиозность этого типа не имеет поддержки социума и не представляет интересы какой-либо отдельной прослойки общества.
Вслед за попами преследованиям подверглись ойууны, представлявшие собой довольно влиятельную прослойку в якутских улусах.
Звукоизоляционные материалы применяют гл. обр. в виде прослоек в перекрытиях, во внутренних, наружных стенах и перегородках для гашения ударных шумов, проникающих через перекрытие (напр., при хождении по полу), вибрации (от работы машин) и т. д.
Осуществляя насильственную европеизацию, оно создавало послушную себе, но чуждую народу бюрократическую прослойку.
Другая особенность английской творческой прослойки заключалась в том, что представители разных направлений не чувствовали себя врагами, поддерживали дружеские отношения, нередко вместе размышляли о судьбах современного искусства и одновременно, но каждый в своём стиле, разрабатывали новые идеи.
В период кризиса полисной системы IV в. до н. э. преимущественно в полисах торгово-ремесленного типа появилась прослойка граждан, потерявших связь с землёй и производством, лишившихся имущества, земли, обедневших, но по-прежнему располагавших полным набором гражданских прав.
С той поры партийная номенклатура стала по существу единственной господствующей верхней прослойкой, оторванной от народа и достаточно быстро прогнившей.
Тот же разум не мог понять установки правящей прослойки, упивающейся сейчас в этих своих угрозах уничтожения всего живого ради господства искусственной политической идеи.
Парень почувствовал, как под его ногами захрустела тоненькая прослойка льда.
Общество состоит из рабочих, крестьян и узкой прослойки интеллигенции – вроде тонкого слоя масла между хлебными ломтями.
Наделённые различными видами магии, они составляли особую, элитную прослойку общества.

Цитаты из русской классики со словом «прослойка»

  • Существует постоянное взаимопросачивание бытия и небытия, во все слои и прослойки бытия проникает или может проникнуть едкая влага небытия, разлагающая связность и цельность его ткани.
  • Горы в средней части долины, выше тазовской фанзы Ся-Инза [Сяо-ин-цзы — малый лагерь.], слагаются из песчаников и глинистых сланцев с многочисленными кварцевыми прослойками. Горный отрог, входящий острым клином между Сибегоу и Тадушу, состоит из мелафира, порфирита и витрофира. С южной стороны его, внизу, выступает обсидиан с призматической отдельностью.
  • Геология Такунчи такова: около устья река подмывает высокую террасу, основание которой слагается из красивых глинистых сланцев с тонкими прослойками серых песчаников. Немного выше с правой стороны видны обнажения весьма древних конгломератов, которые имеют такой вид, как будто они побывали в огне. Далее, с левой стороны, идет акмуровидный гранит с плитняковой отдельностью, а выше — опять глинистые сланцы с весьма интенсивной складчатостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прослойка»

Цитаты со словом «прослойка»

  • Подобно рыцарям-разбойникам, биржевые спекулянты образуют род аристократии, обильно питающейся за счет народных масс.
  • Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
  • По-настоящему нация велика не тогда, когда она состоит из большого числа думающих, свободных и энергичных людей, а когда мысль, свобода и энергия подчинены идеалу более высокому, чем у среднего члена общества.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прослойка»

ПРОСЛО́ЙКА, -и, род. мн. -сло́ек, дат. -сло́йкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. прослоитьпрослаивать. Прослойка пирога вареньем.

Все значения слова «прослойка»

Синонимы к слову «прослойка»

Ассоциации к слову «прослойка»

Какой бывает «прослойка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я