Предложения со словосочетанием «социальная система»

Применение подхода с позиций саморазвивающихся сложных социальных систем позволяет изучить эволюцию экономической науки как смену флуктуаций, которые приводят систему к новому, более сложному порядку.
Это свойство реализуется в возможности развития социальных систем как принципиально нового уровня организации жизни.
Человеческое существо в любой данный момент может быть описано как химическая, физическая, биологическая или личностная система, а также как часть различных социальных систем.
Основным элементом социальной системы является человек, осуществляющий осознанное целесообразное действие.
Предметом философии при анализе социальной системы является определение социального статусаизучаемых объектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арбитражер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако введение налогов предполагает более высокий уровень развития правосознания, экономической и социальной систем общества.
Этот замкнутый цикл познания отражает процесс функционирования социальной системы,основная функция которой определяется стремлением социума к эффективному осуществлению жизнедеятельности человека.
Со временем, считали сторонники этой теории, будет происходить всё большее заимствование разными социальными системами лучших черт друг у друга.
Государство может просто слишком мало инвестировать в инфраструктуру и функционирование современных социальных систем, таких как правовые системы.
По его мнению, признание конфликта в качестве неотъемлемой характеристики социальных отношений никак не противоречит задаче обеспечения стабильности и устойчивости существующей социальной системы.
Сложность разрешения сложившейся ситуации в значительной степени связана с кризисом в проблематики управления социальными системами.
Социальная динамика имеет дело с законами развития и изменения социальных систем.
Социологиядала политологии методологию исследования, кроме того, предоставляет ей конкретные данные, характеризующие общество как целостную социальную систему.
В данном контексте культура изучается как часть социальной системы, социальных отношений, как определённый социальный институт.
В больших социальных системах существуют свои законы отношений между людьми или между группами людей, которые необходимо знать, чтобы понимать сущность имеющих место правонарушений.
Предоставляя обеим сторонам безотлагательную возможность для прямого выражения противоборствующих требований, такие социальные системы могут изменить свою структуру и элиминировать источник недовольства.
Переход от неустойчивости к устойчивости социальной системы требует проведения радикальных изменений в обществе.
Теоретическое признание конфликта в качестве закономерной характеристики социальных систем позволило перейти к более глубоким его исследованиям и решению задач управления конфликтными явлениями.
Кроме этих, присущих в большей или меньшей степени любому обществу задач, политика выполняет и ряд специфических для определённых типов социальных систем функций.
Как и всякий вид общения, деловое общение имеет исторический характер, оно проявляется на разных уровнях социальной системы и в различных формах.
Ну а там, при их-то развитой социальной системе, огромное количество людей благополучно, в здравом уме, отправляются на старости лет в роскошные дома престарелых.
При анализе социальных систем чрезвычайно важно принять во внимание, что они флуктуируют, т. е. наблюдаемые параметры таких систем подвержены случайным отклонениям от средних значений.
Их взаимодействие можно представит в виде социальной системы управления, где тренер – субъект управления, а спортсмен – объект управления.
При этом социальный конфликт рассматривается как некая патология в существовании социальных систем.
Принципы и методы социологии используются в теории организации при изучении социальных систем, при изучении группового поведения, особенно в формальных и сложных организациях.
Однако при централизации и объединении двух видов власти оно создаёт социальную систему, которая несовместима с классическими демократическими правилами перехода власти и не может функционировать в соответствии с ними.
Социальная деятельность как на уровне индивида, так и на уровне группы оказывается направленной на поддержание стабильности социальной системы.
Поэтому новые феномены сознания человека как продукта эволюции социальной системы раскрываются через исследование закономерностей формирования и реализации отношений социальных групп.
Процессы интеграции и дифференциации должны играть разную роль в формировании социальной системы и развитии отношений между её элементами.
Фактически в организации бок о бок существуют две социальные системы.
Попытки включения человека в различные типы моделей социальных систем имеют давнюю историю: деловые, ролевые, организационно-деятельностные игры и др.
Каждая социальная система имеет своё историческое время, опережая или отставая от общеисторического времени.
Во-первых, имеются принципиальные различия в воздействии на общество разных форм обмена и торговли: внутренних, совершаемых в пределах замкнутой социальной системы, и внешних, между различными общественными коллективами (родами, племенами и племенными объединениями, ранними государствами).
Исходить из исторической обусловленности как самой теории, так и её объекта означает, таким образом, две вещи: во-первых, понимать, что исследуемая реальность не есть нечто вневременно́е, что её процессы имеют характер взаимодействия различных тенденций – прогрессивных и регрессивных, отсылающих как к прошлому, так и к будущему; во-вторых, осознавать, что те категории, с помощью которых реальность постигается, также исторически нагружены – как своей генеалогией (например, своими теологическими корнями), так и своей проективностью (включая утопические притязания конструировать некое должное состояние социальной системы).
Между тем нельзя забывать, что многие ошибки провоцируются инженерно-психологическими (эргономическими) недостатками техники, а негативные индивидуальные качества лётчика могут являться продуктом функционирования определённых социальных систем (отбора, обучения, организации лётной работы).
К институтам конституционного права в зарубежных странах относят институты социальной системы государства, институты экономической и политической систем, а также основы духовной жизни общества, правового статуса личности, формы государства и т. д.
Всякая реально существующая организация как социальная система всегда является соединением формальных и неформальных элементов, она как бы состоит из двух «половинок», соотношение между которыми очень подвижно и зависит от степени формализации или правовой регламентации в окружающей среде, возраста самой организации, её культуры и стиля делового поведения, которого придерживается её руководство.
Большую пользу принесли все те, кто критиковал, осуждал, старался помешать и просто не верил в то, что возможно создать логическую технологию решения конфликтов, проведения переговоров и создания социальных систем без противоречий.
Позднее она была распространена на более крупные социальные системы.
Для характеристики набора ценностей отдельного индивида или социальной группы, отличающихся от ценностей, разделяемых и поддерживаемых той более широкой социальной системой, в которую входят эти индивиды (социальные группы), как правило, используется понятие «субкультура».
Нужно принять системное мышление, т. е. признать динамическую сложность социальных систем, и для совершенствования организации применить рычаг, используя в качестве точки его приложения такие правила корпоративной политики, которые ведут к рассогласованию целей участников и тем самым мешают устойчивому развитию системы.
Для сравнения вспомним, что перечисленные криминальные явления для большинства социальных систем представляют собой «нормальные» формы бытия людей.
Наша цель – расширить концепцию интегрированных маркетинговых коммуникаций, включив в неё латеральное мышление для открытия новых маркетинговых возможностей таких уже сформировавшихся социальных институтов, как реклама и связи с общественностью, и развивающихся социальных систем директ-маркетинга и сейлз промоушн.
Открытые социальные системы с момента своего появления осуществляли свободный обмен всеми компонентами жизнедеятельности: людьми, идеями, товарами и т. д.
Принципиальная ограниченность этого подхода в теории управления отчётливо проявилась при попытках моделирования социальных систем, конфликтных взаимодействий, процессов общения, социальных и психологических феноменов, в которых поведение объекта оказывалось существенно зависящим от отношений с исследователями, от "модели ситуации, которую строил объект", от целей объекта и исследователя и их взаимных представлениях.
Особенно динамичными являются структуры социальных систем, что обеспечивает смену отдельных этапов, стадий, переходов на новый уровень.
В своей работе авторы показали, что необходимо сделать для создания новой социальной системы, основанной на равноправии полов.
Страна, в которой прошли коренные общественные изменения и появилась новая рыночная экономика, долгие годы довольствовалась остатками советской социальной системы.
Ограничения социальной системы интерпретации формируют ментальные барьеры, препятствующие познанию неизвестных сторон явлений.
– Алчность и жажда наживы, или идея превосходства одной нации над всеми остальными, взятые как этическая основа социальной системы, не вызывают у меня никаких других эмоций, кроме желая вбить эту мерзость в прах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная система»

  • У них не человечество, развившись историческим, живым путем до конца, само собою обратится, наконец, в нормальное общество, а, напротив, социальная система, выйдя из какой-нибудь математической головы, тотчас же и устроит все человечество и в один миг сделает его праведным и безгрешным, раньше всякого живого процесса, без всякого исторического и живого пути!
  • В этом, а не в его социальной системе, было демоническое зло коммунизма.
  • Враждебна христианству и всякой религии не социальная система коммунизма, которая более соответствует христианству, чем капитализм, а лжерелигия коммунизма, которой хотят заменить христианство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социальная система»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальная система»

Социальная систе́ма — это совокупность социальных явлений и процессов, которые находятся в отношениях и связи между собой и образуют некоторый социальный объект.

Все значения словосочетания «социальная система»

Синонимы к словосочетанию «социальная система»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я