Предложения со словосочетанием «твёрдое покрытие»

Места производства погрузо-разгрузочных работ и подъездные пути к ним должны иметь ровное твёрдое покрытие, способное воспринимать нагрузки от грузов и подъемно-транспортных машин, и содержаться в исправном состоянии.
К тому же в этом месте им надо было свернуть направо, на песчаную дорогу, вернее, на просёлок, вдоль которого шла велосипедная дорожка с чуть более твёрдым покрытием.
После изнурительных пробежек по глубокому песку воспитанники с лёгкостью осваивали бег на твёрдом покрытии стадиона.
Даже при движении по дороге с твёрдым покрытием ездовым приходилось впрягать запасных лошадей, давая отдых самым утомлённым.
Покрытия хард, как именуют твёрдые покрытия во всём мире, в отличие от грунтовых и травяных годятся для игры при любой погоде и могут использоваться как на открытых теннисных стадионах, так и в помещениях, под крышей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потревожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отяжелевшая от бессонницы голова не поднималась с подушки, и хотя твёрдое покрытие полки давило на бока и плечи, всё равно хотелось спать, спать и спать.
Но казалось, всё это маска, неподвижное твёрдое покрытие лицевых костей черепа.
На территории гаражей-стоянок, площадок для хранения автомобилей организуется раздельный сбор отработанных масел, автомобильных покрышек, металлолома и т. п. на площадках, имеющих твёрдое покрытие, и под навесом (ст. 18).
Он даже опешил, выскочив на дорогу, ощутив под ногами твёрдое покрытие.
Пассажирский бот приземлился в каком-то поле с неизвестным мне твёрдым покрытием фиолетового цвета, и всю толпу посадили в два летающих автобуса.
В ту сторону вело широкое ответвление дороги, вымощенное отнюдь не логрианскими плитами, – ровное твёрдое покрытие выглядело как серая лента, кое-где припорошённая прошлогодней листвой.
В технической характеристике автомобиля обычно указывают контрольный расход топлива, который находят в строго определённых условиях: на сухой горизонтальной с твёрдым покрытием дороге, в безветренную погоду, при определённой скорости, характерной для данного автомобиля, и при определённой загрузке.
Я потянула его за деревянную рукоятку и с ужасом увидела, как некогда твёрдое покрытие пола тянется вслед за ним, словно растопленный сыр.
Полы в производственных помещениях должны иметь твёрдое покрытие без щелей, выбоин, порогов и содержаться в чистоте.
Кроме того, со временем представление о «лучших» и «худших» землях меняется; так, проведение дороги с твёрдым покрытием может сделать привлекательным прежде малодоступный участок земли.
Конечно, это было намного сложнее, чем идти по относительно ровной «панцерштрассе», к тому же – о, редкость! – с хорошим твёрдым покрытием, однако в результате выходило всё равно быстрее, а время сейчас играло главную роль: нельзя позволить русским организованно отойти на запасные позиции и закрепиться.
Сначала замерзает и образует твёрдое покрытие вода в плодородном слое почвы (если та ещё не покрылась снегом).
Злорадно чавкающая грязь под ногами уступила место какому-то твёрдому покрытию.
Для лунников будут строиться дороги с твёрдым покрытием реголитоукладчиками – они будут спекать лунный грунт, превращая его в ровное, твёрдое, как асфальт, покрытие.
Ухоженные дороги с твёрдым покрытием говорили о педантичности и законопослушности.
Самолёт может эксплуатироваться на грунтовых и с твёрдым покрытием взлетно-посадочных полосах.
Отличия зимнего триатлона от летнего заключаются в сочетании их видового состава и последовательности программы: в зимнем – бег кроссовый, велогонка кросс-кантри и лыжная гонка; в летнем – заплыв (как правило, в открытой воде, реже в бассейне), велогонка (шоссейная либо кросс-кантри), бег (по трассе с твёрдым покрытием либо кроссовый), а также в условиях проведения тренировок и соревнований – для зимнего триатлона необходимо снежное покрытие трассы лыжной гонки.
За ночь забитые отвердевшие мышцы разминались об твёрдое покрытие спального места.
Точнее, об достаточно твёрдое покрытие тротуара.
Ноги мои были подогнуты и коленки упирались в какое-то твёрдое покрытие.
При необходимости использования кранов для регулирования с большими перепадами давления и высокими скоростями рабочих сред применяются металлические уплотнительные кольца и твёрдые покрытия шаров.
Перегон животных своим ходом мешал улучшению дорог: фермерам нужны были грунтовые дороги, удобные для стад и гуртов, а на дорогах с твёрдым покрытием животные могли повредить ноги.
Надо сказать, что на твёрдом покрытии профессорский микроавтобус почувствовал себя куда лучше.
Дорожки могут быть в виде обычных тропинок, не укреплённых твёрдыми покрытиями; могут иметь покрытие в виде разнородной тротуарной плитки, бетонных плит, мощением природным камнем, уложенные деревянным настилом или спилами.
Я отчётливо помню прикосновение к стопроцентно твёрдому покрытию, сквозь который, по логике и здравому смыслу, пройти невозможно, но мне ведь точно известно, что возможно!
Покрытые хитиновой бронёй лапы издавали едва уловимый скрип, касаясь твёрдого покрытия пола, а передние боевые конечности плавно покачивались, словно ощупывая воздух.
Он почувствовал, как его тело скользит по жёсткой поверхности, но вскоре твёрдое покрытие сменилось чем-то мягким, похожим на траву.
Парочка сия, сделав несколько шагов прочь от «болида» и, оказавшись на краю твёрдого покрытия посадочной площадки была встречена ни чем не примечательным человеком.
Ноги коснулись земли, не жёсткого твёрдого покрытия улицы, а мягкого грунта.
Самой новейшей модели «болид» закрутив вираж над лугом подстриженной травы и резко снизившись, тем не менее, мягко опустился и коснулся твёрдого покрытия небольшой площадки.
Поскольку когти у изделия втяжные, перемещение по твёрдым покрытиям бесшумно.
А практически – продолжать нащупывать шинами остатки твёрдого покрытия и молиться всем дорожным богам, чтобы пощадили подвеску.
У выгульных площадок должно быть твёрдое покрытие.
– От ближайшего очага цивилизации и от дороги с твёрдым покрытием отсюда полсотни миль.
Автомобили своими горячими шинами выдавливали из твёрдого покрытия чёрную блестящую, липкую смесь, которая сразу же прилипала к протектору и громко чавкая, оставляла заметные пятна на проезжей части, рисуя замысловатые узоры.
Под ногами ощущалось твёрдое покрытие.
Просто череда направлений на пересечённой местности с более-менее твёрдым покрытием.
– Где твой отец? И ворота все нараспашку! – они вырвались из топи раскисших сельских улиц, наконец, на твердое покрытие каменных плит ухоженного двора.
Перед перелетел барьер из заражённых, но до твёрдого покрытия колёса не достали.
Несколько секунд «Волк» стоял на месте с вывешенным задним мостом, но потом мощный протектор на передних колёсах перетёр трупы и, достигнув твёрдого покрытия, прыгнул вперёд.
Колёса машины ткнулись в твёрдое покрытие вертолётной площадки.
И повсюду пробивалась трава, ломая твёрдые покрытия дорог.
На твёрдом покрытии аэродрома стояли в ожидании двенадцать японских внедорожников.

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «покрытие»

  • ПОКРЫ́ТИЕ, -я ср. 1. Действие по глаг. покрыть (во всех знач., кроме 5, 6, 7 и 12). Эмаль для покрытия аппаратуры. Покрытие дорожных издержек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «покрытие»

ПОКРЫ́ТИЕ, -я ср. 1. Действие по глаг. покрыть (во всех знач., кроме 5, 6, 7 и 12). Эмаль для покрытия аппаратуры. Покрытие дорожных издержек.

Все значения слова «покрытие»

Синонимы к словосочетанию «твёрдое покрытие»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «покрытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я