Карта слова «лак» примеры предложения

Предложения со словом «лак»

Самым элементарным требованием ухода за ногтями является их чистота. Очень неприятное впечатление производят грязные, обломанные, но покрытые лаком ногти.
Если в вашей столовой есть довольно изысканный гарнитур из красного дерева, то к нему следует подбирать покрытые чёрным лаком японские предметы.
Когда покрывают лаком изделие, сплетённое из предварительно окрашенных трубочек, то его цвет после лакировки приобретает большую глубину и насыщенность.
Тут в рамке видеозвонка появились две босые ноги с блестящими, накрашенными красным лаком ногтями. Из-под белых штанин кимоно торчали тонкие бледные лодыжки.
Она тщетно пытается вытащить из кучи парту и едва не ломает покрытые розовым лаком ногти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошва — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальная часть доски на это время покрывалась новым слоем лака.
Уже на лестничной клетке он почувствовал сладковатый запах лака и услышал звуки скрипки и собачье тявканье.
Для того чтобы поразить окружающих, на ногти стали наносить канцелярский клей, смешанный с блёстками, разбавленные бесцветным лаком чернила, а также приклеивать вырезанные из фольги звёздочки и сердечки.
Импозантный мужчина в белоснежном костюме и сверкающих лаком туфлями ощутимо поморщился. Я ему не нравилась, не знаю даже, почему.
Чтобы руки имели ухоженный вид, ногти можно покрыть прозрачным лаком.
Земля покрыта чёрным блестящим лаком, который жара выдавливает из камня.
К таким цветам лака совсем не обязательно подбирать помаду и румяна в тон.
На подставке стоял гроб, обтянутый тканью внутри, покрытый свежим лаком снаружи, но при этом пустой.
Поверх облупившегося лака красовалось изображение невиданной зверюги с рогом единорога, хвостом дракона и пузом какой-то птицы.
Например, тем, кто не может похвалиться красотой и изяществом рук, не рекомендуется привлекать к ним внимание ярким лаком и крупными, бросающимися в глаза украшениями.
Пожилые женщины иногда предпочитают начёсы или скреплённые лаком волосы.
Для смягчения эффекта выщелачивания в жидкость для снятия лака вводят жиры.
Только её пальцы были слишком длинными и постоянно двигались, а ногти, покрытые ярко-красным лаком, были загнутыми и острыми.
На пальцах с обгрызенными ногтями и наполовину облупившимся алым лаком – кольца, тоненькие запястья увиты браслетами.
Лакировщики очень удивились, когда им предложили покрыть драгоценным лаком пол в обширном помещении.
Особа эта сидела на высоком стуле возле рабочего столика, где стояла игрушечная деревянная шкатулка для шитья, покрытая белым лаком.
Процедура любого маникюра начинается с удаления старого лака.
Но сейчас оно радовало взгляд новой обивкой, обновлённым лаком деревянных деталей и сияющими металлическими шляпками обивочных гвоздиков.
Хорошую видимость поплавку придаёт использование специальных лаков с металлическим блеском.
Тонкие чёрточки оставались на светлом лаке стола в местах прикосновения ногтей.
Вся пронизанная солнцем, с кружевной резьбой и янтарным теплом покрытого лаком дерева, с удобными широкими подоконниками и прозрачной воздушностью занавесок.
Он не услышал, как рядом с ним остановился маленький, сверкающий синим лаком автолет.
Лучше всего, если такая тара изнутри просмолена или покрыта лаком, который будет безвреден для хранящихся плодов.
И ещё она плохо его завинчивает – лак ещё не кончился, просто засох, и она уже покупает следующий, точно такой же.
– Для чего я снова тебе понадобился, государь? – Низкий хрипловатый голос провидца словно растёкся по сияющей лаком поверхности стола, не выходя за её пределы.
Стены коридора и выходящие в него с обеих сторон двери под мягким светом электрических ламп матово поблёскивали лаком своей тёмно-красной полировки.
Блестели новым жёлтым лаком сиденья – одноместные, сколоченные из реек стульчики.
Если хотите, чтобы лак высох быстрее, подержите ногти под струёй холодной воды.
Вам лучше заменить её бронзовыми накладками и обработкой цветным лаком.
В вагоне пахло ванилью и мебельным лаком, а за окнами в ночной тьме, подобно призрачным облакам, плыл паровозный дым.
Но и под новым лаком виднелись следы от заросших трещин, как морщинки.
Покрывной матовый лак нужно наносить на краску после высыхания, а после сушки обжигать в духовке при температуре 160 °C.
Будь её воля, она бы так и жила в этой мастерской, изучая мазки старинных мастеров, следуя за полосками света и тени, отмывая загадочные тёмные пятна на картинах, снимая старый, потрескавшийся лак, осторожными движениями стряхивая следы времени с портретов.
На ногах сверкали лаком чёрные туфли.
Порядком нанервничавшись, я всё же смогла уложить их в некоторое подобие извилистой «ракушки», оставила «локон страсти» у виска и закрепила всё это сооружение большим количеством шпилек и залила лаком.
Вот сюда уже можно включить приятные штучки, которые радуют нас только в момент покупки, а потом превращаются в проблемные вопросы: “Зачем я это купила” или “Ну и где теперь это хранить?” Например, покупка нового оттенка лака для ногтей в супермаркете просто потому, что он яркий, а маникюр вы делаете в салоне или не делаете совсем – это как раз оно.
На куске этом были остатки лака.
Лак облупился, вся спинка покоцанная, поцарапанная.
Ложь сочеталась браком с 1789 годом, «священное право» замаскировалось хартией, то, что было фикцией, прикинулось конституцией, предрассудки, суеверия и тайные умыслы, уповая на 14-ю статью, перекрасились и покрылись лаком либерализма.
Ухоженные, покрытые золотым лаком, ногти.

Цитаты из русской классики со словом «лак»

  • Так и кажется, что ее нарочно сделали из картона, выкрасили зеленой масляной краской, а сверху навели лак.
  • Длинные столы. Перед ними — баки с коричневым лаком. Мускулистые лакировщики снимают с вагонетки тяжелые железные полосы, — они почему-то называются рамками. На полосах густо сидят готовые галоши. Ставят рамки на подставки за столом. Лакировщик снимает колодку с готовой галошей, быстро и осторожно опускает галошу в лак, рукою обмазывает галошу до самого бордюра, стараясь не запачкать колодку, и так же быстро вставляет ее опять на шпенек рамки. Приятно пахнет скипидаром.
  • У незнакомца не пахнет ничем, у столяра же в квартире всегда стоит туман и великолепно пахнет клеем, лаком и стружками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лак»

  • ЛАК1 см. лакцы.

    ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАК

Цитаты со словом «лак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лак»

ЛАК1 см. лакцы.

ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п.

Все значения слова «лак»

Синонимы к слову «лак»

Ассоциации к слову «лак»

Каким бывает «лак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я