Предложения со словосочетанием «дорожное покрытие»

Ведь словами ситуацию не изменишь, а контролировать качество дорожного покрытия водитель не может, он лишь оценивает это качество и принимает соответствующие решения, касающиеся управления своим автомобилем.
Его основу составлял примитивный механизм, из тех, что предназначены для ремонта дорожного покрытия улиц.
В этот момент риски возрастают, так как неровность дорожного покрытия или внезапно выбежавшая на дорогу собака могут привести к нежелательному исходу.
При хорошем дорожном покрытии за это время можно преодолеть полторы тысячи километров.
В сочетании с ровным дорожным покрытием они породили средства передвижения и запустили длительный процесс симбиоза транспорта, дорог и городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оригинальничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трамбующий брус выполняет разравнивание и уплотнение асфальтобетонной смеси, выглаживающая плита осуществляет отделку поверхности дорожного покрытия.
Её последствия могут быть намного более серьёзными, особенно при движении в условиях плохой видимости либо на дороге со скользким дорожным покрытием.
Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учётом разворота машин и выпуска стрелы подъёма контейнеровоза или манипулятора.
Это оказалось возможным только после строительства асфальтовых дорожных покрытий, так как для применения троллейбуса необходим надёжный токосъём от контактной сети.
Но оценку дорожного покрытия пришлось неожиданно прекратить, так как мы услышали гудение самолётов.
Для уплотнения дорожных покрытий используют самоходные катки с гладкими вальцами статического или вибрационного действия.
Это, в принципе, обоснованно, ведь в межсезонье, в период дневных оттепелей и ночных заморозков, тяжёлые грузовики действительно портят дорожное покрытие.
Укладка дорожных покрытий требовала огромных усилий и ресурсов.
Но, кажется, Маск-Ва закончилась – серое дорожное покрытие стало уже, в нём появились трещины и выбоины, высотные дома почти исчезли, вдоль дороги потянулись леса и луга.
Бурно развивающаяся дорожная сеть требовала новых типов дорожных покрытий, которые можно было так же быстро сооружать, как и земляное полотно.
Солнце уже поднялось над линией горизонта, пробиваясь ярким пятном сквозь пелену облачности, осенний воздух был тёплым и особенно прозрачным, лёгкий ветерок гнал по старым бетонным плитам дорожного покрытия шуршащую, пожухлую листву…
Предположим, что водитель легкового автомобиля движется по закруглению дороги (причём дорожное покрытие является скользким), а перед ним следует другое транспортное средство, которое неожиданно начинает снижать скорость и останавливаться.
Асфальт закончился; дыры в дорожном покрытии начинались сразу за первыми тремя зданиями – двумя магазинами с одной стороны улицы и экспериментальным домом с другой.
Оценить состояние дорожного покрытия можно при помощи торможения с блокировкой колёс.
Твёрдое дорожное покрытие стало более ранним инженерным достижением, чем канализационные системы и водоснабжение.
Снег залеплял лобовое стекло, а шины проскальзывали на мокром дорожном покрытии.
Ревущий вихрь стремительно приближался, с лёгкостью вспарывая прочное дорожное покрытие.
Забирая чуть правее, вперёд уходила дорога, заасфальтированная ещё метров двести, дальше дорожное покрытие заканчивалось и начиналась колея, уходящая в лес.
Причём дорожное покрытие главной транспортной артерии села было не грунтовым, и даже не отсыпано щебёнкой – лежал нормальный асфальт.
Согласно стойкому убеждению того времени, город всегда знал только два вида дорожного покрытия – сухую пыль и жидкую грязь.
Идеально ровное серое дорожное покрытие заливало всю горизонтальную плоскость.
Рабочие при помощи своей смрадной, чадящей техники ремонтируют дорожное покрытие, образовалась пробка, дым, грохот отбойного молотка, жарко, неприятное ощущение летней душной полуденной тупой суеты.
При погрузке товара на транспортное средство нельзя превышать верхний габарит и не размещать груз выше четырёх метров от уровня дорожного покрытия.
Кроме предыдущих причин, занос может вызвать резкая смена дорожного покрытия.
Пелена из огня, дыма и осколков ослепила на миг весь батальон и щедро усыпала с ног до головы кусками дорожного покрытия, деталями машин и останками пешеходов.
Если же у кого-то из большинства, случайно свернувшего на дорогу, ещё и оставались какие-то сомнения насчёт того, что он попал туда, куда его не звали и где его уж точно не ждут, ему следовало взглянуть на то самое идеальное дорожное покрытие, по которому машина катила так, будто у неё рессоры были мягче и нежнее гагачьего пуха.
Словно по волшебству, в приличном ещё дорожном покрытии подъездной дорожки у дома №13 по проспекту имени «Тринадцати героев», образовалась маленькая выбоина неправильной формы – сто на сто миллиметров шириной и глубиной тоже сто…
Остатки дорожного покрытия вполне выдержат гружёные телеги с товаром.
Соваться ни в деревню, ни на постоялый двор я не стал, не рискнул, тишина полная была, так что, оббежав по лесу огромную поляну, на которой и находились все строения и поле с огородами, я добрался до другой стороны тракта, что нырял в лес, и осмотрел дорожное покрытие.
Из-под ног то и дело вылетали мелкие камни – как видно, дорожного покрытия тут не было и в помине.
Полы его плаща развевались, сбивая росу с придорожных травинок и заставляя её рассыпаться мелкими бриллиантами по чёрному дорожному покрытию.
Восхитившись умением впихнуть в метр дорожного покрытия и три секунды времени десять страниц запиканного лексикона, я поехала дальше.
Хотя ею давно никто не пользовался, и от былого дорожного покрытия остались одни крошки, проехать по ней было возможно.
Твёрдый, шершавый, обычное дорожное покрытие.
Выбоины и трещины являются дефектами дорожного покрытия, которые появляются вследствие его преждевременного износа (разрушения) дорог ускоряют необходимость в преждевременному ремонту.
Сердце ёкнуло, когда мобиль коснулся дорожного покрытия.
Ровное дорожное покрытие сменилось вначале булыжником, а далее перешло в укатанный гравий.
Дорожное покрытие неровное, с ямами и ухабами (зимой добавляется снег и лёд), линии дорожной разметки нередко отсутствуют или очень плохо видны.
Фары освещали неровные обломки дорожного покрытия.
Бронетранспортёр медленно съехал с кремниевого моста на растрескавшееся древнее дорожное покрытие, сразу попав под прицел трёх ракетных турелей, закрывавших это направление.
При постепенном разрушении дорожного покрытия наблюдается снижение его эксплуатационной надёжности (т.е. её работоспособности), что приводить к ухудшению её микропрофиль, а тем самым к снижению плавности хода автомобилей, скорости движения и пропускной способности, а также росту количества чрезвычайных ситуаций [17].
Иногда, мчась по его довольно сносному дорожному покрытию, он искренне удивлялся, как оно вообще ещё не заросло деревьями, и они не лезут своими массивными стволами прямо сквозь асфальт.
В тот момент, когда разогнавшаяся иномарка вполне могла сделать из неё новое дорожное покрытие, что заставило её выскочить на мостовую?
Отныне дорожное покрытие можно было назвать правильно устроенным, обрётшим необходимую твёрдость и многим устойчивее к козням природы, что обеспечивало уверенный проезд по шоссе в любое время года, лучшую сохранность колёсного транспорта, а также больший, хотя всё же пока относительный, комфорт путешествующих.

Ассоциации к словосочетанию «дорожное покрытие»

Все ассоциации к словосочетанию ДОРОЖНОЕ ПОКРЫТИЕ

Значение слова «дорожный»

  • ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖНЫЙ

Значение слова «покрытие»

  • ПОКРЫ́ТИЕ, -я ср. 1. Действие по глаг. покрыть (во всех знач., кроме 5, 6, 7 и 12). Эмаль для покрытия аппаратуры. Покрытие дорожных издержек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дорожный»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожный»

ДОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дорога (в 1 и 3 знач.). Дорожное знакомство. Дорожные впечатления. Дорожное строительство.

Все значения слова «дорожный»

Значение слова «покрытие»

ПОКРЫ́ТИЕ, -я ср. 1. Действие по глаг. покрыть (во всех знач., кроме 5, 6, 7 и 12). Эмаль для покрытия аппаратуры. Покрытие дорожных издержек.

Все значения слова «покрытие»

Синонимы к словосочетанию «дорожное покрытие»

Ассоциации к словосочетанию «дорожное покрытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я