Предложения со словосочетанием «покрытие дороги»

Как только она заговорила, я увидела двоих ангелов и подумала, что эта женщина похожа на жаркий пар, исходящий от асфальтовых покрытий дорог в знойные дни.
Огромные ребристые колёса с дымком пробуксовали по мокрому покрытию дороги, и многотонная машина рванулась вперёд со скоростью гоночного флайкара.
Вслед за ним идут катки дорожные, которые 25–30 раз проходят взад и вперёд по одному и тому же месту и делают покрытие дороги твёрдым и совершенно ровным.
Если покрытие дороги имеет большую ширину, асфальтоукладчик выкладывает асфальтобетонную массу несколькими параллельными полосами.
Тот шарахнулся в сторону, чуть не поскользнувшись на гладком, точно спёкшемся покрытии дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллюзивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бетоноукладчики различаются по назначению: для строительства бетонных покрытий дорог, площадок, фундаментов, полов и для изготовления железобетонных изделий.
Потом его сознание запечатлело серое покрытие дороги, несущееся под колёса машины, бледное, напряжённое лицо матери, покрывающееся отвратительными водянистыми пузырями, – ему было страшно, он не понимал, что творится вокруг, отчего привычный мир вдруг превратился в кошмарный сон?..
Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения.
Несмотря на идеальное покрытие дороги и мягкий ход автомобиля, ему было трудно сидеть в одном положении.
Архимаг заставил ездового зверя лечь и легко соскочил на горячее покрытие дороги.
Сквозь листву деревьев, возвышающихся по сторонам шоссе, прорываются солнечные лучи и падают густой сеткой на белёсое покрытие дороги и зелёные каски солдат.
Правда, покрытие дороги оставляло желать лучшего, но в сравнении с московскими пробками это уже казалось мелочью.
Каждому известно, где находится этот красивый дом, но за две мили от него асфальтовое покрытие дороги сменяется ракушечным и гравийным, так что случайный водитель и не подумает свернуть на неё.
Разрушенное покрытие дорог, утонувших в выросшем на их месте лесе, каменные фундаменты, на которых некогда стояли здания, горы ржавого железа и искорёженной стали.
Серо-черное покрытие дороги неровной линией начиналось на плоских камнях и шло гладкой лентой, насколько видел глаз.
Трансформеры молчаливо движутся к нам, сотрясая покрытие дороги тяжёлой поступью.
Двигатель работал так тихо, что было слышно шипение обтекающего кузов воздуха и шорох покрышек, катящихся по необыкновенно ровному покрытию дороги.
В технической характеристике автомобиля обычно указывают контрольный расход топлива, который находят в строго определённых условиях: на сухой горизонтальной с твёрдым покрытием дороге, в безветренную погоду, при определённой скорости, характерной для данного автомобиля, и при определённой загрузке.
Лоб мужчины был разбит при ударе о каменное покрытие дороги, и он лежал, как мертвец.
Асфальтное покрытие дороги закончилось, а грунтовое её продолжение уходило вглубь леса.
Летать над горами, ездить по улицам древних городов, вписываться в повороты, когда несёшься на большой скорости по гладкому покрытию дороги или гоняешь на узкой полосе песчаного пляжа.
Встав поперек трассы в шестидесяти метрах от катящегося мотоцикла и заблокировав оба колеса, опустив левую ногу на асфальтированное покрытие дороги, стал ожидать столкновения.
Перед нами пыль и песок на покрытии дороги оборвались, словно перед какой-то стеклянной стеной, а за ней чистое и ровное, будто только что уложенное полотно суперасфальта.
То ли покрытие дороги оказалось слишком скользким, то ли я уже так накачался спиртным, что просто не справился с управлением.
Местами ровное тёмно-серое покрытие дороги было усеяно мелкими крошками разбитых автомобильных стёкол; какие-то тряпки валялись, остатки одежды, клочья газет, яркие журнальные обложки.
Иномарки дном кузова ближе к покрытию дороги находятся, так говорят – при движении живот успокаивается, заду мягче, между прочим, да и уставшая от надрывного крика голова отдыха требует…
Ближе к станции покрытие дороги изменилось, и следы маминых босоножек исчезли.
Хмурым весенним днём ближе к полудню застучали копыта коней по деревянному покрытию дороги, ведущей от ворот кремля к дворцу княжескому.
Покрытие дороги вполне удовлетворительное, чтобы ехать с приличной скоростью.
Он чуть прибавил газу и переднее колесо, цепляясь за кромки провала, выбралось на плотное покрытие дороги.
Выбравшись из машины на пружинящее покрытие дороги, девочка во все глаза разглядывала красивые витрины с платьями. Они сверкали в лучах солнца.
Подбор материалов и разработка композиций, сочетающихся в определённой степени с положительными параметрами мастичных составов и исключающих их негативные свойства, является актуальной задачей в разработке эффективных методов ремонта и восстановления асфальтобетонного покрытия дорог.
Парапластовое покрытие дороги сменило расцветку на сочно-сиреневую.
Это когда покрытие дороги сдирает с тела кожу с мясом.
Через некоторое время, когда позади осталось очередное фермерское хозяйство, кирпичное покрытие дороги закончилось, экипаж затрясся по ухабам.
Ради чего они выбираются из глубин земли, взламывают уложенное руками людей покрытие дорог и беспрепятственно шагают по улицам города?
Сначала всех разбудил громкий хлопок, потом мы услышали скрежет и грохот взламываемых покрытий дорог.
Автомобиль плавно выехал из гаража и заскользил по люминесцентному покрытию дороги.
Первый раз ты засветился, когда выходил из дома, потом была зафиксирована твоя посадка в машину, дальше посредствам размещённых прямо в покрытии дороги датчиков был записан весь твой путь до «Плаза», после этого выход из машины, отметка о входе в ресторан.
В эти ранние часы снаружи было душно, горячий воздух, разогреваясь всё сильнее, струился над ровным прорезиненным покрытием дороги.
За их спинами раздался нарастающий скрежет, и часть асфальтового покрытия дороги стала медленно сдвигаться в сторону, открывая тёмный тоннель, ведущий под землю.
Даже по изменившемуся пластиковому покрытию дороги стало понятно – я рядом.
Мелкая коричневая пыль обволакивала тонким, но вездесущим слоем покрытие дорог, поверхность зданий и любых предметов, расположенных на улицах города.
Поднял шлагбаум, и машина мягко зашуршала шинами по гравийному покрытию дороги.
Нормальное покрытие дороги резко перешло в разбитую, всю в рытвинах бетонку, а вокруг неё обильно рос бурьян.
Покрытие дороги давно не ремонтировалось.
Попадались участки дороги, где мне приходилось выходить из машины и топая по 20 сантиметровому снегу нащупывать асфальтное покрытие дороги.
Зрелище заворожило единственного пассажира катившегося по идеально ровному покрытию дороги автомобиля.

Значение слова «покрытие»

  • ПОКРЫ́ТИЕ, -я ср. 1. Действие по глаг. покрыть (во всех знач., кроме 5, 6, 7 и 12). Эмаль для покрытия аппаратуры. Покрытие дорожных издержек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКРЫТИЕ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покрытие»

ПОКРЫ́ТИЕ, -я ср. 1. Действие по глаг. покрыть (во всех знач., кроме 5, 6, 7 и 12). Эмаль для покрытия аппаратуры. Покрытие дорожных издержек.

Все значения слова «покрытие»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «покрытие дороги»

Ассоциации к слову «покрытие»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я