Предложения со словосочетанием «съёмка местности»

Глазомерную съёмку местности можно проводить двумя способами.
Особо опасны были так называемые землемеры, которые тайно занимались съёмкой местности для подготовки топографических карт и характеристик дорожной сети.
При плановой съёмке местность на снимке изображается в плане и близко к нему, что очень удобно, напр., при составлении топографических карт и планов местности.
Он также освоил геодезические инструменты, научился съёмке местности, хорошо разбирается в основах электричества и магнетизма.
Поэтому, пообещав не разрушать ни одного священного места туземцев, он поручил их представителям снабдить его землемерной съёмкой местности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табуизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специалист, производящий съёмку местности, называется топографом.
Помимо успеха в качестве писателя, он приобрёл обширные знания и планировал основать научное общество, хотя всегда ориентировался на практические проблемы, такие как животноводство, посевы, топографическая съёмка местности и противопожарная защита.
Поэтому гномы спокойно пользовались самоходными горными големами—самосвалами для карьерных работ, делали съёмки местности с помощью грифонов – коптеров, которые могли транслировать видимое изображение прямо на хрустальные шары в операторской.
Такую работу называют инструментальной съёмкой местности.
Глазомерная полярная съёмка местности начинается с выбора полюса (потому она и называется «полярной») – исходной точки съёмки.
Временами стёкла очков подёргивались радужной пеленой: не удовлетворившись видеосъёмкой, туристы делали голографическую съёмку местности.
По сути маршрутная съёмка местности представляет собой несколько полярных съёмок, а «маршрутный» план состоит из нескольких «полярных» планов.
У геологов было два самолёта, с них вели аэромагнитную съёмку местности, были радиометрические приборы для определения радиоактивных элементов, были буровые станки для разведки на нефть, вели геологи и гравитационную съёмку, определяя строение пород по изменению силы земного притяжения, – известно, что на осадочных породах сила земного притяжения меньше, нежели на массивных, изверженных.
Учащиеся проводили нивелирную съёмку местности, замеры выпавшего снежного покрова и осадков, выращивали и высаживали саженцы сосны, ели, дежурили на семеносушилке.
И даже опытные мастера съёмки местности, порой ловили себя на мысли, что их всё время, что то удивляет.
Они сразу взялись за работу и, прежде, чем принять решение по осушению озера, сканировали грунт, брали пробы земли и проводили геодезическую съёмку местности.
После реализации управления на основе этих правил удалось получать сплошную съёмку местности даже в ситуациях, когда часть дронов оказывалась сбитой.
А кое-кто даже и простейшую съёмку местности делать обучился.
Нужно сначала разобраться в этом вопросе, – объяснил я ему, – надо произвести съёмку местности, измерить уровни и определить запасы воды в озере.
Когда ещё и речи не было о великих перемещениях, кто-то запретил довести до конца одну из первых картографических съёмок местности.
В их задачу входила съёмка местности, проба грунта участков на заданном друг от друга расстоянии и возвращение на «Деметру» в целости и с герметичными контейнерами, полными безжизненной земли.
– Это вчерашняя съёмка местности.
Вследствие вышеизложенного, будущему специалисту лесного хозяйства необходимо освоить и получить навыки по таким вопросам, как: проведение теодолитной съёмки местности, съёмка внутренней ситуации, нивелирование трассы; а также овладеть методами камеральной обработки результатов горизонтальной и вертикальной съёмок.
Качество и скорость построения 3D-модели сильно зависели от траектории камеры съёмки местности.
Тем временем дрон-ретранслятор не только связывал нас с маленьким роботом, но и продолжал съёмку местности при помощи своей тепловизионной камеры.
Уфологи измерили уровень радиации, взяли пробы грунта, опросили очевидцев, провели биолокационную съёмку местности.
Во время полётов, будет автоматически производиться съёмка местности, фиксироваться ваши мероприятия и переговоры.
Велись необходимые вычисления, проводилась съёмка местности, чертились чертежи, делались макеты таких сложных узлов, как шлюзы.
Судя по информации на полях, съёмка местности производилась больше сорока лет назад.
Учились производить высотную съёмку местности, нивелирные ходы, а также привязку точек и объектов по высотной системе координат.
Да что там, он может при этом находиться в другой стране, а съёмку местности осуществлять управляемым дроном, то есть даже не присутствовать физически рядом с колокольней и рекой.
Наконец над целевым регионом установился недолгий штиль, в течение которого удалось провести спутниковую съёмку местности.
Была проведена детальная съёмка местности.
Придётся посылать офицеров для новых съёмок местности и уточнения старых планов.
Теперь движение экспедиции замедлилось: много внимания уделяли съёмкам местности.
Одна из первых экспедиций, высадившаяся здесь чуть более полувека назад, при картографической съёмке местности зафиксировала на поверхности странное образование подозрительно правильной формы.
Космическая съёмка местности совсем ничего не говорила о том, что это – нормальный враждебный лес, симбиотическая популяция или что-то совсем другое и что через несколько дней, месяц, сезон, год или десять на том же месте уже не найти будет почти ничего, а фактура рельефа со своей камуфляжной расцветкой не окажется далёкой от первоначальной.
Но проверить эту догадку не представлялось возможным ввиду отсутствия съёмки местности со спутника.
Его просто изводили все эти методы съёмок местности, обработка аэрофотоснимков на стереоприборах, создание стереомоделей изучаемой местности.
Здесь даже обычная съёмка местности для интерактивки велась абы как.
Нынче съёмку местности проводить некому.
Отсюда вывод: мне нужны съёмка местности, отпечатки пальцев, слепки, образцы почвы и все прочие, опрос местных жителей и так далее, – ну, всё это вам известно.
Стоит заметить, что, как и в давние времена, нам приходилось иной раз сталкиваться с недоверчивостью и подозрительностью местных властей, вплоть до нелепых обвинений в незаконной съёмке местности и сборе образцов почвы.
Сначала показывали съёмки местности с квадрокоптера: густой, как и полагается в заповеднике, хвойный лес, озерцо, скалистый пригорок и ни единой души до самого горизонта.
Создать карту может только географ, а вот составить план местности способен любой человек, знакомый с правилами глазомерной съёмки местности.
Во-вторых, обучился навыкам, необходимым в научном путешествии: освоил глазомерную съёмку местности и определение высот точек земной поверхности, овладел приёмами профессиональной коллекторской работы (научился различать животных и птиц, определять растения, составлять гербарии, препарировать птиц и животных), усовершенствовал навыки наблюдения и описания явлений природы.
– Да нет, это просто дисколет. Скорее всего, уточняет топографическую съёмку местности.
Мы проводили топографические съёмки местности.
Практические занятия по этим предметам заключались в проведении глазомерной и инструментальной съёмки местности и составлении различного рода специальных и военных топографических карт и кроков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «съёмка местности»

Значение слова «съёмка»

  • СЪЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Спец. Действие по глаг. снятьснимать (в 1, 4, 5 и 13 знач.) и сняться—сниматься (в 3 знач.). Съемка строительных лесов. Съемка шкур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЪЁМКА

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «местность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съёмка»

СЪЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Спец. Действие по глаг. снятьснимать (в 1, 4, 5 и 13 знач.) и сняться—сниматься (в 3 знач.). Съемка строительных лесов. Съемка шкур.

Все значения слова «съёмка»

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Синонимы к словосочетанию «съёмка местности»

Ассоциации к слову «съёмка»

Ассоциации к слову «местность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я