Карта слова «периферия» примеры предложения

Предложения со словом «периферия»

Между тем существует и тайная, едва уловимая периферией сознания связь между событиями, судьбами и катастрофами.
Где-то на периферии зрения мелькнуло что-то белое – вероятно, раньше это была часть корпуса корабля.
Альтернативой является полусытое прозябание и превращение в слабую периферию мировой системы.
Такие технологии многие годы и даже десятилетия оставались на периферии внимания бизнеса в целом, общества и власти.
Положение дел в системе образования в первой половине 1990-х годов находилось на периферии общественного сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: междустрочие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приметы неизбежных волнений особенно остро чувствовались в провинциях, расположенных на периферии империи, где социальное угнетение усиливалось национальными и религиозными преследованиями.
Группа из трёх галактик на дальней периферии большого скопления.
Студия стоит около 4 млн руб., если брать периферию города, и ближе к 5 млн – если брать город.
Хроматофильная субстанция смещена к периферии тела за счёт наличия в цитоплазме гранул, содержащих нейросекрет различной природы.
В советское время освоение богатых минеральными ресурсами периферий стало доминирующим трендом.
Число рабов росло также за счёт продажи своих соплеменников в рабство представителями правящей аристократии варварской периферии греческого мира.
В судьбе российского пацифизма отразилась судьба самого российского либерализма, не сумевшего завоевать симпатии широких масс и оставшегося в конечном счёте на периферии политического процесса.
Понятие цивилизации долгое время оставалось на периферии интересов марксистов.
Они используются для разных целей, например для подключения шлейфов данных и проводов питания устройств, подключения разного рода кабелей от внешней периферии и т. д.
Эта знать невероятно много пила, жадно хватала всё, что привозили данники, послы или жители периферии.
Так, для одних людей представления о финансово-экономической сфере всегда актуальны и интересны, а у других они находятся на периферии социального восприятия.
Она превращалась из оживлённого межцивилизационного перекрёстка в восточную окраину европейского мира и северную периферию церковно-культурного византийского пространства.
Для крестьянских стран эта революция была средством спасения от втягивания страны в периферию западного капитализма.
Когда я вышел из больницы, то вдохнул свежий воздух, словно первый раз после выемки турунд из носа, до приятного магнетизма, прошедшего по периферии мозга.
Конечно, как командир корабля, он знал каждого члена экипажа, но в текучке полёта, который длился не один год, лица одних становились ближе, роднее, а других – постепенно отдалялись на периферию памяти.
Разные языки и религии быстро продвигаются с периферии общества в центр.
Более того, Россия в современном мире как ни крути до последнего времени ещё оставалась периферией мира, вынужденной кормиться объедками со столов западных хозяев.
Кроме того, у многих стран периферии повысился индекс условий внешней торговли, то есть отношение между ценами на их экспорт – в основном сельскохозяйственный – и ценами на их импорт, в основном промышленный (Williamson 2011).
Фэнтези всегда было для меня несерьезно-развлекательным жанром литературы для подростков и оставалось на далёкой периферии внимания.
Во внешнем облике обращает на себя внимание взгляд: направленный в пустоту, внутрь себя, мимо, взгляд с преобладанием зрительного восприятия на периферии поля зрения.
По этим причинам следовало бы ожидать, что третья волна демократизации примет концентрическую форму и сумеет добираться с относительно большой амплитудой до полупериферии, но на периферии уже начнёт затухать, поскольку будет сталкиваться со всё менее выгодными условиями для своего укоренения и консолидации.
Таким образом, пограничье (borderland) обозначает территориальную единицу, возникшую из фронтира на периферии государства в процессе конкуренции империй или национальных государств и создания жёсткой, чётко определённой линейной границы посредством навязанных государством изменений в экономической, политической, военной, этнической, социальной и культурной среде.
Западная экономическая система в условиях рыночной конкуренции может стабильно существовать только при постоянном вливании дополнительных ресурсов извне, из колониальной периферии, выступающей источником дешёвых ресурсов.
Необходимый минимум включает пять элементов: усиленное направляющее ядро (a strengthened steering core); расширенную периферию развития (an enhanced development periphery); диверсифицированную базу финансирования (a discretionary funding base); стимулируемый академический оплот (Stimulated academic heartland); интегрированную предпринимательскую культуру (an integrated entrepreneurial culture).
Во-вторых, периферийность, как я её понимаю, это не личная характеристика, а системная, поэтому у историков, которым довелось побывать на периферии научной системы, между собою может оказаться даже меньше общего, чем у тех, кто остался на более комфортных позициях.
Суть её в следующем: создать на периферии новые полюса роста (современные и конкурентоспособные производства), чтобы стимулировать развитие.
С глубокой периферии в самый центр исследовательского внимания властно выдвигаются свидетельские показания обычных, не оставивших по себе громкой памяти людей.
Очевидно, что гетерогенность имперских периферий царства привела к тому, что удержание заложников не рассматривалось как один из наиболее трансрегионально значимых российских методов имперской экспансии и стабилизации господства на юге и востоке.
Чтобы подчеркнуть размах этого поворота к оптике, я буду использовать в качестве своего основного источника детскую литературу, которая обычно остаётся на периферии истории советского фотомонтажа.
Зона эффективного восприятия выражений лица, в пределах которой точность распознавания мимики при сохранении направленности глаз остаётся сравнительно высокой, выходит за пределы центральной области зрительного поля, охватывая значительную часть ближней периферии.
С этой точки зрения такая частная область, как систематика живых организмов, находится далеко на периферии науки, далеко от фундаментальной физики, и потому как бы изначально ясно, что в ней всё было примерно так же, только слабее и реже, так что и ожидать от изучения этой области ничего особенно интересного не приходится.
Таким образом, концепт европейской периферии становится общим контекстом для проведения сравнительных имперских исследований.
Но и сами контакты с внешним миром, пусть с периферией цивилизаций и стран, практически прерываются после нашествия монголов.
Где-то на периферии взгляда возникают чёрные разводы – неужели крылья?
А разум на периферии пространства высоких энергий, в свою очередь, зародился раньше, нежели разум в его эпицентре.
Кроме того, граница – область ускоренных семиотических процессов, более активно протекающих на периферии культурной ойкумены .
Укрепление этой связи создаст канал между мною и периферией галактики, который позволит мне делиться множеством идей накопленных мною за своё долгое существование.
Считаными секундами позже вторая фигура тоже сместилась к периферии круга, и центр заняла третья.
Наше исследование, однако, призвано показать, что цензоры не преуспели до конца, не смогли полностью подчинить периферию центру.
Встречаются изменения поля зрения, связанные с частичным его выпадением в центре или на периферии сетчатки глаза.
Пока периферия видела в разумных домах жутких отшельников, заразу на теле города, в столице они превратились в роскошь, привлекательную игрушку для богачей.
Её североамериканские колонии при этом формировались как часть периферии.
Материальные процессы были выстроены таким образом, что новообразованные космические тела выдавливали на периферию более древние.
Иногда они способны зафиксировать объекты на периферии зрительного поля, которые внимание здоровых людей обходит стороной.
Вторичные поля сдвинуты к периферии зоны, а третичные – ещё дальше.

Цитаты из русской классики со словом «периферия»

Значение слова «периферия»

  • ПЕРИФЕРИ́Я, -и, ж. 1. Отдаленная от центра местность. Приехать с периферии. Работать на периферии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИФЕРИЯ

Цитаты со словом «периферия»

  • На периферии духа человек гол, точно дикарь.
  • По мере того как крепло мастерство Гашека, безобидные анекдоты в его произведениях уступали место таким сюжетным ситуациям, которые в преувеличенной, уродливо-комической форме обнажали пороки и язвы несправедливо устроенного мира. На смену бегло намеченным юмористическим фигуркам приходили выпуклые, врезающиеся в память сатирические социальные типы. И лишь близорукостью тогдашней чешской критики, которую отпугивал непривычный гиперболизм гашековской сатиры (впрочем, тесно связанной с сатирической традицией, ведущей от Рабле ), можно объяснить тот факт, что Гашек считался в то время представителем «литературной периферии».
  • Население городов, расположенных непосредственно на Днепре, характеризуется более широким лицом, нежели в городах, лежащих к востоку от Днепра (С.122)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «периферия»

ПЕРИФЕРИ́Я, -и, ж. 1. Отдаленная от центра местность. Приехать с периферии. Работать на периферии.

Все значения слова «периферия»

Синонимы к слову «периферия»

Ассоциации к слову «периферия»

Какой бывает «периферия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я