Карта слова «съёмка» справка правописание

Как правильно пишется слово «съёмка»

съёмка
съёмка, -и, р. мн. -мок

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плужник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «съёмка»

Цитаты из русской классики со словом «съёмка»

  • Начиная с 7 июля погода снова стала портиться. Все время шли дожди с ветром. Воспользовавшись непогодой, я занялся вычерчиванием маршрутов и обработкой путевых дневников. На эту работу ушло 3 суток. Покончив с ней, я стал собираться в новую экспедицию на реку Арзамасовку. А.И. Мерзлякову было поручено произвести съемку Касафуновой долины и Кабаньей пади, а Г.И. Гранатман взялся произвести рекогносцировку в направлении Арзамасовка — Тадушу.
  • По возвращении с этих работ я занялся вычерчиванием съемок. Н.А. Десулави ботанизировал на берегу моря, а П.П. Бордаков все эти дни проводил с Дерсу. Он расспрашивал его об охоте на тигров, о религии и загробной жизни.
  • Последние лагерные работы идут к концу. Младший курс еще занят глазомерными съемками. Труд не тяжелый: приблизительный, свободный и даже веселый. Это совсем не то, что топографические точные съемки с кипрегелем-дальномером, над которыми каждый день корпят и потеют юнкера старшего курса, готовые на днях чудесным образом превратиться в настоящих взаправдашних господ офицеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «съёмка»

  • СЪЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Спец. Действие по глаг. снятьснимать (в 1, 4, 5 и 13 знач.) и сняться—сниматься (в 3 знач.). Съемка строительных лесов. Съемка шкур. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЪЁМКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «съёмка»

СЪЁМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Спец. Действие по глаг. снятьснимать (в 1, 4, 5 и 13 знач.) и сняться—сниматься (в 3 знач.). Съемка строительных лесов. Съемка шкур.

Все значения слова «съёмка»

Предложения со словом «съёмка»

  • Наверное, происходило всё быстро, но я это как в замедленной съёмке видел.

  • Нет, иногда случается так, что его могут заменить прямо во время съёмок фильма.

  • Хуже того, во время съёмок начинают ходить неприятные слухи.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «съёмка»

Синонимы к слову «съемка»

Ассоциации к слову «съёмка»

Какой бывает «съёмка»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я