Предложения со словосочетанием «суть пространства»

Между клетками есть пространство, и от того, какое оно, зависит состояние самой клетки и организма в целом.
Между происходящим с вами и вашей реакцией есть пространство для манёвра, определённая степень свободы.
Вещи – это всего лишь инструмент, а значит, дом может быть пространством, которое на сто процентов служит человеку, а не наоборот, как было у меня.
В посуду наливают небольшое количество воды, чтобы между вкладышами и поверхностью было пространство.
Пространство есть пространство, а время есть время, и вместе им не сойтись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байкерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главной стихией считается эфир вселенной – акагиа, то есть пространство, в котором всё находится.
Но там, где танки рассредоточены или действуют решительно и напористо, и там, где есть пространство для манёвра, бронетехника не более уязвима с воздуха, чем любые другие войска.
Музеи стали местами временных выставок, вместо того чтобы быть пространствами для постоянных коллекций.
Иметь право выбора реакции на разные ситуации – реагировать осознанно, почувствовав, что между стимулом и реакцией есть пространство, есть множество вариантов реагирования.
Это идея, пронизывающая, словно инфекция, ткань городов, практики и элементы города, то есть пространство.
Как видим, психологическая трансформация физической сути пространства для летающего Homo sapiensесть интеллектуальный процесс осмысления и самосознания себя как личности, как социальной ценности в подлунном мире.
Проблематика сознания должна оставаться в пространстве психологии. Оно ведь и само есть пространство, в котором должна находиться психология.
И ведь прекрасно знаешь, что за стенками тоже есть пространство, очень большое пространство.
Перед потоплением какого-либо судна командиры подводных лодок должны были принять меры к сохранению жизни экипажа – при том, что на лодках не было пространства для размещения людей.
Переговоры имеют место, когда у каждой из сторон есть пространство для участия в процессе.
Между штабелями должно быть пространство для сквозного проветривания.
Между искусством <…> и собственно наукой есть пространство для особого типа умственной деятельности.
Как на любом рынке, здесь есть пространство хаоса и бедствий, сломанных судеб и карьер.
Любое пространство культуры – это часть социального пространства, хотя не всякое социальное пространство есть пространство культуры.
Особенно трудно увидеть, где заканчивается и где начинается тот или иной макрорегион, то есть пространство, включающее в себя территорию сразу нескольких государств.
Для активации кощуна вы можете выбрать любую местность, где есть пространство земли.
Как видим, психологическая трансформация физической сути пространства для летающего есть интеллектуальный процесс осмысления и самосознания себя как личности, как социальной ценности.
Как видим, психологическая трансформация физической сути пространства для человека летающего есть интеллектуальный процесс осмысления и самоосознания себя как личности, как социальной ценности.
В этом смысле ему нужно время, чтобы заявить о себе, но он занимает это время так, как если бы оно было пространством.
Только при таком толковании можно понять тёмный смысл положения: созерцание вещей есть пространство; пространство есть не что иное, как обозначенная определённым и как бы субстанциальным понятием функция, которая в применении к ощущениям называется созерцанием.
Нагородив своих «крепостей», братаны решили объединиться и соорудили ещё один город – уже общий – «на горе, где было пространство для охоты и прохлада, а также достаточно травы и деревьев».
Обратимся к самому началу этого пути, к произведениям 1960-х годов, в которых оттачиваются представления авторов о том, что есть пространство беды и каковы причины возникновения такого пространства.
Созданный мемориал – стела над могилами погибших за становление советской власти – вполне вписался в общий ландшафт «центрального» места, но при этом не был пространством заметных коммемораций – скорее знаком «красного села» и местом перечисления имён погибших граждан.
При этом они были образцом функциональности, здравого смысла, они могли бы стать храмом чувств – ведь у них были пространства для физической культуры, солнечных ванн, развлечений и гигиенических процедур; там всё было продумано для создания комфорта.
Под «блоком» может также пониматься не действие, а место на поле, то есть пространство вдоль «трапеции» – окрашенной части поля от кольца до линии штрафных бросков – где собственно и изображены эти самые «блоки».
Это она решала, какое это будет пространство.
Открыто наконец для меня было пространство звёзд.
Тем самым пространство социальное и пространство ментальное, то есть пространство осмысленных и выраженных в речи мест (топики), будто бы почти совпадают.
У меня есть пространство комфорта. Та жизнь, за пределы которой я боюсь выходить.
Оставшееся пространство для торга, которое слуги царя использовали для вопросов о том, кто будет передан в качестве заложника, на какой срок и какие подарки, какое жалование или какие политические обязательства за это будут предложены, зависело, с одной стороны, от положения во власти того, кто выдавал заложника: чем более весомым в политическом и военном отношении являлся заложник, тем шире было пространство для переговоров.
По утверждению её адептов, практика «семейной и групповой терапии под названием системных расстановок» основана на идее поля, то есть пространства «взаимосвязи между всеми членами своего рода, даже с теми, кто уже умер или о ком ничего не известно».
В этих песчаных морских берегах есть пространство.
Есть пространство, заполненное «чёрными островами» – теми, к которым мы боимся приблизиться.
Публичное пространство философии (тема, столь пристально прослеженная нами в минувшем году) не может быть пространством информационной войны.
Где-то есть пространство, которое выводит вас в более совершенное, счастливое и успешное состояние.
Например, всякий, кто правильно понимает, что такое место, должен также знать следующее определение: место есть пространство, целиком заполненное или занятое каким-нибудь телом.
Нам нужно было пространство, где легко проверять новые идеи на практике, куда можно пригласить клиентов и друзей, чтобы те попробовали разные практические подходы, не беспокоясь о том, что выглядят глупо в глазах аудитории.
Между мембранами есть пространство: его называют синаптической щелью.
Максимально освоенным и усвоенным человеком пространством для человека было жилище, затем по степени освоенности было пространство, которое примыкало к жилищу, но было ограничено коновязью, загоном для скота, хозяйственными постройками.
Для определения чистой торговой площади, оставшиеся 80кв. м. необходимо ещё раз умножить на 70%, так как в магазине должны быть пространства для свободного перемещения покупателей (проходы), зона кассы и примерочные.
Время и есть пространство перемен и, если ты не захочешь понимать, куда мы идём, осознавая свои перемены, ты не сможешь вести за собой людей, общество творящий добро.
На данный момент внутри артефакта было пространство, равное ста кубометрам.
Между слоями плёнки должно быть пространство 3–4 см.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть пространства»

  • Сверх того, при оранжерее имеется обширно и плотно обгороженное подстриженными елями пространство, называемое «выставкой» и наполненное рядами горшков, тоже с фруктами всех сортов.
  • Если жизнь вне времени, то для чего же она проявляется во времени и пространстве? А для того, что только во времени и пространстве может быть движение, то есть стремление к расширению, просветлению, к совершенству. Если бы не было пространства и времени, не было бы движения, не было бы жизни.
  • — О да, синьорина, очень быстрый! Но для тех, — продолжал Я с нежным укором, — для тех, кто сам есть пространство и бесконечность, всякое движение излишне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я