Карта словосочетания «суточный ритм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суточный ритм»

Хронотип – это индивидуальные особенности суточных ритмов организма.
Их жизнедеятельность также сильно связана с суточными ритмами освещённости в данной местности.
Клетки, входящие в состав обнаруженной учёными сети, специализируются на восприятии дня и ночи, что помогает организму настраивать суточный ритм.
Исследователи считают, что в будущем расстройства суточного ритма можно будет лечить при помощи специальных лекарственных препаратов или специальной световой терапии.
Свет играет ведущую роль в процессах восприятия окружающего мира, в образовании суточного ритма, представляющего собой закономерное чередование периодов покоя и мышечной активности, процессов возбуждения и торможения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исписываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Построение занятий с целью получения максимального оздоровительного эффекта при меньшей затрате сил с учётом индивидуального хронотипа, характера суточного ритма бодрствования и сна.
При пересечении 5-8 часовых поясов суточный ритм функций организма нарушается существенно и адаптация более продолжительна.
Со второго дня тренировки необходимо подчинить новому суточному ритму и проводить их в часы, когда планируются соревнования.
Такой распорядок выбивался из расписания всех остальных людей, живущих в нормальном суточном ритме.
На самом деле это не ровно 24 часа, а, например, на 10 минут больше, и поэтому суточный ритм постепенно перестаёт соответствовать смене дня и ночи во внешнем мире.
Вот почему нарушение суточного ритма организма настолько серьёзно – ваши биологические часы сами подскажут вам, что пора просыпаться в ваше привычное для этого время; поэтому, даже если по местному времени 3 часа ночи, ваши биологические часы любезно выделяют гормон пробуждения и говорят, что пора вставать.
Особенно соблюдение суточного ритма сна и бодрствования необходимо детям.
Спортивные тренировки и здоровая еда по часам – это прекрасно, но надо иметь в виду, что соблюдение суточных ритмов – а контроль за сном здесь играет главную роль – и есть самое важное, что вы можете сделать, стремясь обеспечить себе здоровую жизнь.
Мозг вырабатывает специальный гормон сна (мелатонин), который отвечает за суточный ритм жизнедеятельности организма.
При пониженной видимой радиации ухудшаются функции зрения, нарушаются суточные ритмы, при повышенной – может быть ослепление.
Все жизненные процессы подчинены суточным ритмам.
Для новорождённого такое поведение нормально: у него ещё не сформировались суточные ритмы.
Но без компании это не в радость, а днём там почти никого не бывает (в земном секторе соблюдают суточный ритм и воспроизводят смену ночи и дня, чтобы людям было комфортно).
Если вы будете следовать суточному ритму, если будете следить за временем отхода ко сну и временем пробуждения, если будете меньше есть по вечерам и оставите, наконец, эту вредную привычку ложиться в постель в обнимку с гаджетом, вы будете лучше спать ночью.
Это решение должно быть продиктовано соображениями гигиены, так как инсоляция имеет важное значение для сохранения правильного суточного ритма и напрямую влияет на обмен веществ, синтез витаминов и работу эндокринных желез человека.
Взрослых лошадей в течение дня редко можно видеть в состоянии глубокого сна или полусна, они предпочитают после утреннего или дневного кормления часок подремать, если такой естественный суточный ритм не нарушается какой-либо работой.
Мама не хочет, чтобы наш суточный ритм сбился из-за перелёта, поэтому мы пытаемся пройтись по достопримечательностям, но к шести часам я уже засыпаю на ходу.
Он образуется в шишковидной железе в промежуточном мозге и регулирует суточный ритм сна и бодрствования.
В темноте эпифиз вырабатывает мелатонин, который работает как мягкое снотворное, синхронизируя суточные ритмы активности с режимом освещения.
Под последним понимаются индивидуальные особенности суточных ритмов организма человека и других животных.
По этой причине даже суточный ритм основывается на лунном, а вовсе не солнечном воздействии.
Наши внутренние часы создают суточные ритмы сна, бодрствования, настроения, пищеварения, сердечного ритма и других физиологических параметров, включая работу иммунной системы и секрецию гормонов.
Мелатонин имеет заметный суточный ритм секреции, как правило, его концентрация в крови начинает увеличиваться за два часа до сна и снижается постепенно в течение дня.
На то есть много объяснений: и суточные ритмы работы желудочно-кишечного тракта, и снижение энергетического обмена.
И вообще, наша жизнедеятельность имеет суточный ритм и неверно сводить её только ко времени сна, тем более что во сне мы пищу не принимаем.
Все живые организмы, начиная от простейших одноклеточных, используют для регуляции суточных ритмов именно это вещество – мелатонин.
Поддержания естественного/природного суточного ритма жизни метаболический фундамент для всего обозначенного выше, резонирует в организме ростом эффективности любого оздоровливающего мероприятия.
Наша работа, отдых, сон и бодрствование подчиняются суточному ритму.
Деятельность эпифиза имеет чётко выраженный суточный ритм: ночью синтезируется мелатонин, днём – серотонин.
Реакция организмов на суточный ритм солнечной энергии, т. е. на соотношение светлого и тёмного периодов суток, получило название фотопериодизма.
Эти потребности меняются как под влиянием суточных ритмов нейронов, которые изменяют количество и скорость реакций метаболизма, так и в результате внешних воздействий, вызывающих ускорение и рост количества превращений.
Вот тогда маленький пришелец подчинится и начнёт жить в потоке могучих суточных ритмов планеты.
Они изучили суточные ритмы естественно протекающих родов.
Так что, если вы работаете по ночам, и при этом боретесь со своими природными суточными ритмами, в этой борьбе вашему организму поможет экспозиция зелёного света.
Они, видимо, не имели даже привычного людям суточного ритма перепадов бодрости и вялости – в любое время были одинаково энергичны, словно роботы с заряженной батареей.
У нейронов, как и у всех организмов, имеются суточные ритмы.
Наука, изучающая суточные ритмы организма, называется хронобиологией (от греч. chronos – время).
Считается, что наблюдающийся в природе суточный ритм складывается из двух компонентов: эндогенного (суточная организация морфофункциональных структур организма) и экзогенного (воздействие внешнесредовых факторов на активность организма с регуляцией его ритма и поведения).

Ассоциации к слову «суточный»

Все ассоциации к слову СУТОЧНЫЙ

Значение слова «суточный»

  • СУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сутки; равный суткам. Суточный срок. Суточная давность. Цыплята суточного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУТОЧНЫЙ

Значение слова «ритм»

  • РИТМ, -а, м. Чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т. п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой и т. п. Ритм дыхания. Ритм сердца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИТМ

Афоризмы русских писателей со словом «ритм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суточный»

СУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сутки; равный суткам. Суточный срок. Суточная давность. Цыплята суточного возраста.

Все значения слова «суточный»

Значение слова «ритм»

РИТМ, -а, м. Чередование каких-л. элементов (звуковых, двигательных и т. п.), происходящее с определенной последовательностью, частотой и т. п. Ритм дыхания. Ритм сердца.

Все значения слова «ритм»

Синонимы к словосочетанию «суточный ритм»

Ассоциации к слову «суточный»

Ассоциации к слову «ритм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я