Предложения со словосочетанием «обменные процессы»

При ожирении происходит нарушение обменных процессов, возникают такие болезненные признаки, как заболевания суставов и сосудов, артериальная гипертензия и т. д.
Изучение таких разных по строению и скорости обменных процессов организмов – очень трудоёмкий и сложный процесс!
Очень полезен бульон беременным женщинам, он снижает интоксикацию, улучшает обменные процессы, увеличивает диурез.
Его задача ускорить обменные процессы на болезненном участке, дать тканям больше кислорода и питательных веществ, и поскорее вывести продукты распада.
Отсюда следует, что для излечения любого заболевания необходимо нормализовать обменные процессы, для чего нужно преодолеть эти нарушения в дыхании больного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсоединиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель лечения артроза – нормализация обменных процессов в организме и устранение перегрузки в области поражённого сустава.
Центр терморегуляции может управлять скоростью обменных процессов и, соответственно, увеличивать или уменьшать теплопродукцию.
Состояние нервных клеток этого важного блока зависит от интенсивности обменных процессов внутри организма и от раздражения наших органов чувств.
Китайским врачам с древности были известны болеутоляющие и противовоспалительные свойства этого растения, а также способность куркумы улучшать протекание обменных процессов в организме.
Когда между клеткой и окружающим пространством происходят обменные процессы открыто и свободно, в ней протекают процессы жизнедеятельности.
Растительные масла, используемые при приготовлении каш, супов и других диетических блюд, способствуют улучшению обменных процессов и заживлению язвы у людей, страдающих данным заболеванием.
Рыдающее дыхание и импульсный самомассаж непосредственно регулируют обменные процессы в организме, взаимосвязаны друг с другом.
В тканях нарушаются обменные процессы, образуются язвы, экземы, дерматиты.
Вербена стимулирует обменные процессы в организме, а также улучшает работу головного мозга.
Во время процедуры биоревитализации гиалуроновая кислота встраивается в структуру клеток, усиливает обменные процессы, активизирует синтез собственного коллагена и эластина.
Там, где есть адекватный приток артериальной крови и адекватный отток в венозную и лимфатическую систему, идут нормальные обменные процессы, и места для болезни не остаётся.
Эта своеобразная процедура активизирует обменные процессы в коже, стимулирует кровообращение и усиливает потоотделение.
В эти периоды происходят изменение обменных процессов и перестройка гормональной системы, в связи с чем изменяется сосудистая стенка.
Вот и получается, что около 50 % времени ребёнок проводит фактически в движении, благодаря чему учащается сердцебиение, лучше снабжаются кислородом органы и ткани, интенсивнее протекают обменные процессы.
В клетках замедляются обменные процессы, плохо поступает кислород, витамины, скапливаются токсины.
Спирулина богата микро– и макроэлементами, необходимыми для нормального течения обменных процессов в организме человека.
Кроме того, доказано, что уменьшение калорийности пищи и белка в ней наряду с замедлением обменных процессов даёт ещё ряд замечательных эффектов!
Только когда мы сознательно задерживаем дыхание, увеличивается жизнеспособность клеток, обменные процессы идут активнее, организм интенсивнее начинает вырабатывать энергию.
Спиралевидное растирание широко используют при массаже спины, поясницы, живота, особенно с целью ускорения обменных процессов при похудении.
Сегодня научно доказано, что воздействие поляризованного света на сетчатку глаза повышает остроту зрения, стимулирует метаболизм роговицы, способствует активизации обменных процессов в нейронах.
Это связано с тем, что низкокалорийные диеты замедляют обменные процессы в нашем организме и в качестве источника энергии наш организм начинает использовать мышечную массу, а не жировую ткань.
Малоподвижный образ жизни нарушает обменные процессы и наносит удар по всем системам организма, в том числе и по иммунитету.
В этих условиях нарушения обменных процессов могут также иметь лишь частичный характер.
Применительно к сахарному диабету это означает, что в начальную фазу заболевания фитопрепараты, наряду с диетическим режимом и физической культурой, способны полностью восстановить нарушенные обменные процессы.
Важно подчеркнуть, что все три вида обменных процессов в организме тесно взаимосвязаны и что только совокупная, комплексная их нормализация может послужить надёжной гарантией здоровья человека.
Но фитонциды не просто оказывают противовоспалительное и антибиотическое действие, они повышают защитные силы организма, укрепляют иммунитет, восстанавливают обменные процессы, контролируют плазменный состав крови.
Витамин D необходим для регулирования обменных процессов минеральных веществ, он принимает участие в образовании костных тканей, формировании скорлупы яиц.
В ходе обменных процессов она высвобождается и преобразуется в другие виды энергии.
Можно по праву сказать, что караваевская идея о трёх обменных процессах – это выражение достижений древней мысли языком современной науки.
Например, при учёте температуры самым важным органом для большинства обменных процессов является печень.
Особенности обменных процессов – это по сути ведущая причина развития мочекаменной болезни.
Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой систем [51, 59, 80].
Отмечено, что механический фактор способствует усилению обменных процессов, улучшению кожного дыхания, устранению застойных явлений; при этом температура поверхности массируемого участка незначительно повышается.
Регуляция обменных процессов осуществляется предыдущими компонентами анестезии и дополнительными методами – коррекцией кислотно-щелочного состояния, сохранением водно-солевого баланса, гипотермией и т. д.
Ванны с использованием талой воды благотворно влияют на состояние кожи, насыщая её кислородом, улучшая кровообращение и освобождая от токсичных веществ, образующихся в результате обменных процессов организма и выводящихся через поры на поверхности кожи.
Смещение и растяжение тканей способствует стимуляции обменных процессов, улучшается подвижность (рис. 21).
Оно необходимо для построения и непрерывной регенерации клеток и тканей поступления энергии, необходимой для восполнения энергетических затрат организма, а также веществ, из которых в организме синтезируются ферменты, гормоны, другие регуляторы обменных процессов и жизнедеятельности.
Эта уникальная система направлена на нормализацию трёх основных обменных процессов в организме: веществ, энергии и психической информации.
Это состояние наблюдается преимущественно у детей раннего возраста в связи с высокими темпами роста и активностью обменных процессов, требующих достаточного поступления пищевых веществ и энергии.
Метионин в составе белков (в том числе и растительных) участвует в осуществлении важнейших обменных процессов.
Трофическое действие физических упражнений проявляется в том, что под влиянием мышечной деятельности улучшаются обменные процессы и процессы регенерации в организме, перестраивается функциональное состояние вегетативных центров, которые улучшают трофику внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.
Яблочный уксус обладает противовоспалительным и обезболивающим свойствами, снимает отёчность тканей при ангине и насморке, помогает нормализовать кишечную микрофлору, улучшает кровообращение, повышает свёртываемость крови, снижает уровень сахара в крови, способствует заживлению ран и других поражений кожи, повышает иммунитет, нормализует уровень холестерина, способствует укреплению костной ткани, улучшает обменные процессы кожи, ногтей и волос, помогает бороться с грибковыми инфекциями, способствует снижению веса, помогает в лечении отравлений и запоров.
Эти бактерии способны на многое: они помогают организму создавать нейромедиаторы и витамины; поддерживают нормальное функционирование всей системы пищеварения; обеспечивают защиту от инфекций; активируют обменные процессы и усвоение пищи; поддерживают нормальное содержание сахара в крови.
При различных заболеваниях и травмах, если нет особых противопоказаний к применению, массаж назначается как можно раньше, чтобы снять болевой синдром, нормализовать кровоток, лимфоток, движение межтканевой жидкости, а также способствовать восстановлению тканей, рассасыванию гематом, уменьшению отёков и приведению в норму обменных процессов.
Часть, ставшая особью, с замкнутым органическим синтезом и внутренними обменными процессами, но сохранившая связь с внешней средой, как местом и источником своего существования.

Ассоциации к слову «обменный»

Все ассоциации к слову ОБМЕННЫЙ

Значение слова «обменный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обменный»

ОБМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к обмену. Обменные операции.

Все значения слова «обменный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «обменные процессы»

Ассоциации к слову «обменный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я