Предложения со словосочетанием «биологические ритмы»

Если следовать теории биологических ритмов организма человека, то правильнее для здоровья и долголетия ложиться спать не позже 21–00.
Следует учитывать, что существует благоприятное и неблагоприятное для обучения время, оно определяется индивидуальными и естественными биологическими ритмами и циклами.
Влияние биологических ритмов на работу биосистем от клетки до биосферы изучает хронобиология.
Нарушение привычных биологических ритмов, часто повторяясь, может нарушить работу сердечно-сосудистой системы и способствовать развитию гипертонической болезни.
Вы наверняка обращали внимание, что, если не удаётся, скажем, лечь спать в привычное время, нарушаются биологические ритмы организма, что приводит к нарушению сна и ухудшению самочувствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многофазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С самого рождения и в течение всей жизни человек находится в трёх биологических ритмах – физическом, эмоциональном и интеллектуальном.
Даны советы по практическому использованию индивидуальных биологических ритмов и почасовой активности внутренних органов.
Это те особенности произведения, которые согласуются с собственными биологическими ритмами человека: если они вступают в резонанс, создаётся впечатление чего-то знакомого, понятного.
У всех разные привычки, повадки, биологический ритм жизни (кто-то ведёт активную жизнь днём, а кто-то ночью), и это тоже не доставляло комфорта.
Для людей (и большинства других существ, обитающих на суше) самым важным биологическим ритмом является двадцатичетырехчасовой цикл дня и ночи.
Научные исследования показали, что внутренние биологические ритмы фибробластов участвуют в различных метаболических функциях (например, в синтезе белков цитоскелета, контроле клеточного цикла, синтезе ферментов и др.).
У таких детей часто происходит нарушение биологических ритмов(например, нерегулярность времени засыпания), снижение аппетита.
Если мы всегда в одно и то же время встаём с кровати, завтракаем, обедаем, ужинаем, ходим на прогулку, ложимся спать, то у нашего организма вырабатывается определённый биологический ритм, который помогает сохранять здоровье и бодрость.
Этот комплекс (утром и в обед – тонизирующие, вечером – успокаивающие), моделирующий естественный суточный биоритм активности человека, можно назвать системой «раскачки биологического ритма».
Человеческий мозг и биологические ритмы сна в повседневной жизни постоянно сбиваются и вступают в противоречие с природными сигналами.
У многих сбивался биологический ритм – страдали и взрослые, и дети.
Облегчить запоминание снов помогает и знание собственных биологических ритмов.
Таким образом, гормоны направляют и регулируют все жизненно важные процессы в организме: рост, развитие, размножение, обмен веществ, суточные биологические ритмы и многое другое.
– Оправдывал отсутствие мысли утверждением, будто у него с ней разные биологические ритмы.
Врачи рекомендуют жить в соответствии с биологическими ритмами планеты, которые определяются природными часами: день – ночь.
Во-вторых, в основе режима дня лежат биологические ритмы человека.
На новизну и необычность сенсорного притока, который обеспечивает музыка, маленький ребёнок реагирует учащёнными сердцебиением, дыханием, сменой возбуждения и торможения в центральной нервной системе, изменением биологических ритмов мозговых структур, ориентировочными реакциями, двигательной и звуковой активностью.
Знание и рациональное использование биологических ритмов может существенно помочь в процессе подготовки и в выступлениях на соревнованиях.
Организм уже справляется с новым биологическим ритмом: как правило, пробуждение идёт минут за пять до установленного на телефоне будильника.
Известно, что в регулировании биологических ритмов принимают участие не только ядро, но и цитоплазма.
Определённый режим питания, выбранный человеком самостоятельно, становится ежедневным личным биологическим ритмом организма, и это помогает установить оптимальный режим его функционирования, что, в свою очередь, позволяет избежать многих проблем со здоровьем.
От интеллектуальных биологических ритмов зависит концентрация и восприятие информации.
Не будет преувеличением сказать, что гормон мелатонин – это универсальный регулятор биологических ритмов для всех живых организмов, включая одноклеточных и растений.
Получается, что мелатонин не только регулирует биологический ритм отдыха и восстановления организма, но и непосредственно влияет на активность антиоксидантных защитных систем.
Это соответствовало биологическим ритмам её галактики.
Жизнь в биологических ритмах природы – ледостав и ледоход, паводки и наводнения.
Готовность собаки к реализации различных форм поведения подчиняется биологическим ритмам.
По выполняемой функции биологические ритмы делят на физиологические – рабочие циклы, связанные с деятельностью отдельных систем (дыхание, сердцебиение) и экологические, или адаптивные, служащие для приспособления организма к периодичности окружающей среды (например, зима – лето).
Но цель жизни человека – не просто поддержание биологических ритмов тела и размножение, как у животных, а развитие души.
Кроме того, повышение чувствительности к запахам отмечается весной и летом, что соответствует природным биологическим ритмам расцвета растений и насыщения атмосферного воздуха природными атмовитаминами.
Впрочем, биологический ритм человеческого существования, складывавшийся в течение тысячелетий эволюции на поверхности, не обманешь искусственным освещением, поэтому проще было сделать так, чтобы время суток и под землёй соответствовало времени снаружи.
Это опять же обусловлено биологическим ритмом работы организма.
Желательно ложиться спать и вставать в одно и то же время, чтобы не нарушать биологические ритмы сна и бодрствования.
Они участвуют в регуляции биологических ритмов и необходимы для нормального самочувствия.
Исходя из понимания биологического ритма, я справедливо рассудила, что собачников на дворе уже не будет, и не стала брать шлейку.
Такое состояние возникает в результате игнорирования особенностей биологических ритмов, биологических часов и циркадных ритмов.
Есть даже целая наука, занимающаяся изучением биологических ритмов – хронобиология и биоритмология.
В окно сквозь полупрозрачные тюлевые занавески упорно пробивался бело-золотистый летний рассвет – все три окна моей «линейки» смотрят на восток, благодаря чему я, будучи по биологическим ритмам типичной совой, летом чудесным образом перевоплощаюсь в жаворонка, просыпаясь до звонка будильника.
Её невесомое тело было погружено в восстановительный кокон, наполненный мириадами живых частиц, проникающих в каждую клетку человеческого организма и восстанавливающих нормальный биологический ритм работы каждого органа.
Учёт биологических ритмов способствует оптимизации тренировочного и восстановительного процесса.
Именно поэтому крысы были так любимы во всех биолабораториях мира, независимо от того, что там изучали: воздействие новых медикаментов на живые организмы или просто биологические ритмы живых существ.

Ассоциации к слову «биологический»

Все ассоциации к слову БИОЛОГИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «биологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к словосочетанию «биологические ритмы»

Ассоциации к слову «биологический»

Ассоциации к слову «ритм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я