Карта словосочетания «суточный цикл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суточный цикл»

На самом деле идеальный суточный цикл равен двадцати пяти или двадцати шести часам!
Биоритмы человека в отсутствие обычной смены дня и ночи смещаются сначала к двадцативосьмичасовому суточному циклу, потом к сорокачетырехчасовому, при котором сон длится не менее четырнадцати часов.
Такой суточный цикл определяет оптимальный период влияния на каждый меридиан.
У испытуемых вскоре установился суточный цикл, который составлял почти двадцать шесть часов.
За истекший суточный цикл* вся его жизнь превратилась из плавного, предсказуемого и распланированного бытия в сплошной хаос непредвиденных обстоятельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тачальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если календарный месяц – это не более, чем тридцать повторяющихся суточных циклов, то достаточно узнать что такое сутки, и тем самым мы уже создаём себе представление о месяце, и нам нет нужды выслушивать до конца рассказ о том, как «четвёртые сутки сменили третьи, а пятые сутки сменили четвёртые».
Благодаря сезонным циклам мы выделяем четыре (в умеренных широтах) или два (в тропиках) времени года; всем хорошо известен суточный цикл, циклы солнечной активности, которые влияют скорее на погоду, нежели на климат.
– Так же, как по нашим жилам течёт кровь, так и по дереву циркулируют соки в течение суточного цикла.
Это происходит из-за того, что утро – это начало следующего суточного цикла.
Чтобы обладать чёрным, нужно иметь белое, как полный суточный цикл включает в себя день и ночь.
Подобно тому как наш суточный цикл состоит не просто из двух частей – дня и ночи, но также и переходов – утра и вечера, у сна и бодрствования тоже есть свои градации.
Все опыты показали одно и то же – спустя неделю организм человека переходил на 25-часовой суточный цикл!
Ну, а минимум её приходится на противоположные по суточному циклу часы.
Когда вы прочитаете эту книгу и примените на практике предложенные рекомендации, ваша ночь будет спокойной, а внутренние часы должным образом настроятся на природный суточный цикл.
Длительная радиация в малых дозах не приводит сразу к какой-либо болезни, она смещает суточный цикл жизни в сторону хронического недовосстановления, следствием которого является конкретная болезнь, ударившая по слабому, не выдержавшему перегрузки звену организма.
В те далёкие времена, когда люди жили на поверхностях планет, суточный цикл составлял именно столько.
Это было два суточных цикла назад.
Следуя традиционному ходу каждого энергетического потока под поверхностью тела от одной функциональной единицы к другой, в соответствии с суточным циклом движения энергии, мы видим, что поток идёт прямо к своей цели, и обнаруживаем, что там, где заканчивается один меридиан, в непосредственной близости начинается следующий.
– Учитывая низкую гравитацию, что свидетельствует, о меньшем размере планеты, сделаю предположение, что суточный цикл здесь короче, – размыслил преподаватель.
Название «канонисса» принято выводить из аналогии с мужскими каноникатами, т.е. с общежитиями клириков (clerici canonici), живущих по образцу vita communisи в соответствии с определённым правилом (греч. canon), ориентированным на суточный цикл богослужений (horae canonicae).
Автор настаивает на том, чтобы дневной рацион состоял не менее 70 % из овощей, фруктов и зелени, а также употреблять пищу, учитывая суточные циклы организма.
При этом мы видим, что в библейском повествовании эти фазы суточного цикла следуют одна за другой не в очевидном для нас порядке: утро-вечер, а в обратном порядке: «и был вечер, и было утро».
Связи суточного цикла определялись следующим образом: день «рождает» вечер, вечер – ночь, ночь – утро и т. д., то есть считалось, что в основе организации природы лежат циклы чередования инь – пассивной силы и ян – активной силы, а каждый из этих циклов состоит из чередования последовательных состояний: рождение или возрастание (весна, утро и т. д.), максимальная активность (лето, полдень и т. д.), упадок или угнетение (осень, вечер и т. д.), минимальная активность (зима, ночь и т. д.).
Для них-то этот хаос являлся привычным суточным циклом.
Мало того, она незримыми нитями связана с околоземной орбитой, подвержена воздействию суточных циклов, годовых периодов и времён года.
Наоборот, как и большинство артистов, суточный цикл бодрствования которых смещён в сторону тёмного времени, она не любила дневной свет и в повседневной жизни избегала резкого освещения.
Изо дня в день мне приходилось выполнять одни и те же примитивные действия, и я всегда примерно знал, чем начнётся и закончиться следующий отрезок моей жизни, благополучно укладывающийся в очередной суточный цикл.
Даже в отсутствие световой информации суточный цикл остаётся стабильным – изменяется лишь его продолжительность.
В ходе суточного цикла неуверенность должна возникать в различных формах ограниченности.
Всё, суточный цикл закончен и пора приступать к расчёту.
Думая о меридианах как о сети односторонних линий метро, давайте пройдёмся по «тоннелям», следуя за суточным циклом перемещения потоков энергии по телу.
Поэтому наиболее контрастно суточные циклы проявляются в приземном слое тропосферы толщиной примерно около трёх километров.
Пришлось затемнить все окна, потому что солнце хоть и садилось, но было ещё высоко и внутри было очень светло, здешний суточный цикл немного не совпадал с нашим режимом дня.
Тесты длились почти десять суточных циклов.
Яйцо, как любой живой организм, имеет суточный цикл: ночью оно спит, днём бодрствует.
Понадобится один-два суточных цикла, чтобы феромоны цитрозусов, мягко воздействующие на биохимию живых организмов, проникли в кровь чужака.
Остаток суточного цикла на планете кончался довольно приятным лаймово-свинцовым закатом …
Несмотря на то, что человек живёт длительное время в зоне двадцатичетырёхчасового суточного цикла, двадцатипятичасовой цикл (видимо, цикл тонких энергий) сохраняется в биологической активности его организма.
Остается главный вопрос, то что вам сейчас описал это подходит под 28 суточный цикл соответствует одному обороту чертова колеса.
А если вообще лишить их всех внешних примет смен суточного цикла – процессы в организме текут с нормальной периодичностью, их внутренние, субъективные сутки остаются весьма точны и устойчивы, неизменны.
Казалось, что солнце попросту застряло на подступах к горизонту, отчего суточный цикл планеты дал сбой.
Он забыл запрограммировать суточный цикл освещения их квартиры и, в конце концов, стал ходить на работу к четырём часам утра, слишком погружённый в свои исследования, для того чтобы заметить полное отсутствие людей в коридорах корабля.
Есть такой настрой «Здоровый суточный цикл жизни». И целая система настроев на здоровый сон.
Прошлая игра длилась пять суточных циклов, но тогда он поспешил – создал полуразумную расу огромных завоевателей.
На земле-то суточный цикл – двадцать четыре часа, день-ночь – сутки прочь, каждому делу – своё время, потехе час, надо как-то подстраиваться, приспосабливаться.
– Почтительно признаемся, что подготовка такой команды уже началась. Через три-четыре суточных цикла курьеры будут готовы.
Ну а если кого-то из чересчур привередливых «не спящих» раздражает сама смена времени суток, здесь есть уголки, где суточный цикл отсутствует вовсе.
Максимальная производительность человеческого организма возможна лишь при условии обычного суточного цикла, когда день и ночь последовательно сменяют друг друга.

Ассоциации к слову «суточный»

Все ассоциации к слову СУТОЧНЫЙ

Значение слова «суточный»

  • СУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сутки; равный суткам. Суточный срок. Суточная давность. Цыплята суточного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУТОЧНЫЙ

Значение слова «цикл»

  • ЦИКЛ, -а, м. 1. Совокупность каких-л. явлений, процессов, работ, составляющих законченный круг действия, развития чего-л. Одногодичный цикл развития листьев. Цикл двигателя внутреннего сгорания. Цикл переменного тока. Рабочий цикл станка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИКЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суточный»

СУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сутки; равный суткам. Суточный срок. Суточная давность. Цыплята суточного возраста.

Все значения слова «суточный»

Значение слова «цикл»

ЦИКЛ, -а, м. 1. Совокупность каких-л. явлений, процессов, работ, составляющих законченный круг действия, развития чего-л. Одногодичный цикл развития листьев. Цикл двигателя внутреннего сгорания. Цикл переменного тока. Рабочий цикл станка.

Все значения слова «цикл»

Синонимы к словосочетанию «суточный цикл»

Ассоциации к слову «суточный»

Ассоциации к слову «цикл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я