Карта слова «барабан» примеры предложения

Предложения со словом «барабан»

Когда враги сблизятся и бросятся в атаку, бой барабанов станет совсем уж частым, словно вторя топоту ног бегущих людей.
От треска и грохота больших барабанов, называвшихся набатами, от резкого завывания труб и гомона сотен тысяч людей шум был такой, какого казаки ещё никогда не слыхали.
Снова гремели пушки. Снова били барабаны, собирая в строй полки. Гудел набат церковных колоколов, скликая смолян тушить пожары, помогать русским воинам в бою.
Он понял, что пора выходить из дома, когда услышал барабанщиков – они маршировали по улице, и грохот барабанов напоминал настоящий гром.
Вскоре стало слышно, что звуки барабана начинают постепенно учащаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьюшечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не знал, сколько времени прошло с тех пор, как жрецы, под ритмичные удары барабанов торжественно проводили его в храм и закрыли за ним дверь.
Она завертелась волчком, заметалась в каком-то диком, первобытном танце, подчиняющемся только древнему голосу ночи и бешеному ритму барабанов.
Так… теперь барабан револьвера откинуть и ввести патроны так, чтобы… ага… и дальше?
Поэтому малые барабаны используют для того, чтобы подчеркнуть ритм исполняемого произведения.
Палит беспощадное солнце, свищет бич надсмотрщика, стучит барабан на корме, регулирующий скорость гребли, – и так всю жизнь, до самой смерти, которая придёт к тебе здесь же.
Он передвигался с помощью двух огромных барабанов, установленных вдоль машины и снабжённых винтовыми грунтозацепами.
Земля загремела барабаном под лавиной копыт, взметнулась пыль.
Опять затрубили трубы, забили барабаны, и среди всех этих возбуждающих звуков королевский экипаж тронулся в обратный путь.
Она услышала звяканье копий о щиты и ритмичную дробь барабана.
Спальня на первом этаже превратилась в боевую походную палатку из пёстрой ткани, с креслами в виде боевых барабанов.
Интервьюер только делает вид, как будто крутит барабан и нажимает на спусковой крючок.
Рокот барабана заглушал скрип уключин, всплески весел и свист плети надсмотрщика, подстёгивающей прикованных к банкам рабов-гребцов.
Наконец ударил барабан, и вся эта прорва с воем и свистом взметнулась к небу и улетела.
Вот и к его могиле принесли синекрестное полотнище, и жалкий солдатский оркестрик в четыре трубы и два барабана сыграл траурную мелодию.
Горячий перкуссионист стучит на пяти африканских барабанах одновременно и извлекает серебристый звук из висящих металлических трубочек.
Вдруг в глубине двора заиграла гармонь, застучал барабан, отбивая знакомый ритм лезгинки.
Как будто в оркестре духовые и струнные выводят пасторальные мелодии, а в басах тихо, но зловеще отбивают такт барабаны.
Каждый фотон, не важно, расщеплённый или нет, похож на вращающийся барабан игрального автомата, где все возможные числа, или полярности, случайно проносятся мимо.
Так что я достал револьвер, крутанул барабан, но, пытаясь развернуться на полном ходу, поскользнулся в этих чёртовых башмаках и приземлился задом прямо в заросли кактусов как раз в тот момент, когда спускал курок.
Так она потягивала чай, крутила молитвенный барабан и вспоминала о своём детстве. Её взгляд был устремлён куда-то вдаль, мимо меня.
Медленно и тщательно наполнил барабан патронами. Из гильз приметно выглядывали округлые головки пуль. Они были чуть срезаны.
Деревянная ложка застучала о дно полной миски, как отдалённый бой полкового барабана.
Один рыбак крутил ручку деревянного барабана, на который наматывалась бечева невода, и полукруг белых поплавков, лежавших на воде, суживался и всё ближе и ближе подходил к берегу.
Оба сжимали в руках небольшие барабаны, используемые, как правило, для придания танцу более энергичного ритма.
Перед каждой барабаны начинали бить, a мы поднимали головы и шли в ногу, чтобы иметь вид бывалых солдат.
Снимая с себя амуницию, замечаю в углу какой-то блестящий предмет и не верю своим глазам – это высокий военный барабан, обитый медью, с двуглавым орлом.
– Дзум-дзум! – выкрикивал папа, и я понял, что это бьют огромные турецкие барабаны в честь маминого приезда. – Пыйхь-пыйхь! – поддавали жару медные тарелки.
То есть первая открывала барабан со стерильным материалом, а другие держали челюсти больного при наркозе.
Рокот невидимых барабанов усилился, в воздухе сгустилось невыносимое напряжение.
Из-за этого при ударе о натянутую кожу барабана они издают очень разные звуки.
– Видел. В кино. Крутится барабан, потом достают бумажку и объявляют, кто выиграл.
На бубне и барабане сыграть такой простейший ритм не представляет труда, а вот на гуиро или маракасах у вас не всё сразу будет получаться – такие простые на вид инструменты требуют большой сноровки и чувства ритма.
Звуки гармони и стук барабана становились всё громче.
Если прислушаться хорошенько, непременно услышишь: там и там в лесу, ближе и дальше, как бы перекликаясь, торжественно звучат барабаны.
Пионерский барабан давал лейтмотив эпохи.
В городе уже грохотали барабаны.
Включились три привода «кофемолок» (установки для вращения барабанов лебёдок), и отец за минуту взлетел на высоту 35 метров!
Слышно, как звучат редкие и поначалу тихие, словно пульс спящего человека, удары гулкого барабана.
И, лишь на миг запоздав, послышался резкий треск барабана.
Они неспешно продвигались под гул барабанов в сопровождении множества танцующих и неизменно оканчивались тяжёлой повозкой, в которой неподвижным идолом восседал человек с белой бородой, в красных с бордовым одеждах и с непоколебимо святым видом.
Ещё тревожнее зазвучали барабаны.
На белой верхней платформе перед зданием с пурпурным верхом, как далёкий гром, забили гигантские барабаны.
В потрёпанной временем плотной ткани лежал самодельный револьвер с крутящимся барабаном.
На барабане лебёдки имеется 6000 м троса.
Пока процессия свирепых воинов, разодетых в лучшие по понятием дикарей наряды, медленно шли вниз по улице, испуганные лица смотрели на них из-за полуприкрытых ставень, а тем временем монотонный бой барабана становился всё более напряжённым, словно готовясь сорваться в яростную дробь «в атаку!».

Цитаты из русской классики со словом «барабан»

  • За нею столь же медленно, тесной кучей — точно одно тело — плывут музыканты, — медные трубы жутко вытянуты вперед, просительно подняты к темному небу и рычат, вздыхают; гнусаво, точно невыспавшиеся монахи, поют кларнеты, и, словно старый злой патер, гудит фагот; мстительно жалуется корнет-а-пистон, ему безнадежно вторят валторны, печально молится баритон, и, охая, глухо гудит большой барабан, отбивая такт угрюмого марша, а вместе с дробной, сухой трелью маленького сливается шорох сотен ног по камням.
  • На каждом шагу барабанщиков барабаны приподнимались на их левой ноге, но дробь лилась безостановочно, такая же мерная и зловещая…
  • Опять загудели колокола, опять загрохотали барабаны, опять раздалось громкое пение, опять грянула военная музыка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «барабан»

  • БАРАБА́Н, -а, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, оба основания которого обтянуты кожей. Оркестровый барабан. Пионерский барабан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРАБАН

Цитаты со словом «барабан»

Афоризмы русских писателей со словом «барабан»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барабан»

БАРАБА́Н, -а, м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде полого цилиндра, оба основания которого обтянуты кожей. Оркестровый барабан. Пионерский барабан.

Все значения слова «барабан»

Синонимы к слову «барабан»

Ассоциации к слову «барабан»

Каким бывает «барабан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я