Предложения со словосочетанием «суточные колебания»

Лутрасил пропускает до 92 % солнечных лучей, уравновешивает суточные колебания температуры, в ночное время защищает растения от быстрого охлаждения и заморозков.
Во-первых, это перепады барометрического давления, большие суточные колебания парциальной плотности кислорода, реального количества молекул кислорода во вдыхаемом воздухе.
Эта тенденция особенно заметна у дискреционных внутридневных трейдеров, которые стремятся получить прибыль от небольших суточных колебаний цен.
Такие суточные колебания влияют и на физическую силу и выносливость, чувствительность к боли, остроту чувств и многое другое.
Суточные колебания веса могут составлять один-два килограмма именно за счёт воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоактуальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На глубине более 1 метра ниже поверхности суточные колебания температуры почти не ощущаются: там постоянно -40 °C в средних широтах и -25 °C в районе экватора.
У многих живых существ поведение зависит и от суточных колебаний погоды: лягушки охотятся на мелких насекомых, которые в зависимости от влажности воздуха держатся у земли либо поднимаются высоко в небо.
Исчезают суточные колебания настроения, оно постоянно очень плохое.
Здесь имеют место не только резкие суточные колебания температуры, но также значительный (до 30 градусов и более) разрыв между температурами зимы и лета.
В идеале исследуется и состояние желудочно-кишечного тракта, а также основные биохимические показатели крови, в том числе содержание холестерина и глюкозы, с учётом суточных колебаний.
Если земли заливаются водой не на длительный срок, например в период половодья, суточных колебаний речного стока, в период морских приливов, они не считаются водопокрытыми.
При суточных колебаниях более 5 мм рт. ст. и такой же разнице между глазами (например, утром – 24, а вечером – 18) необходимо заподозрить глаукому и обследовать пациента даже при глазном давлении в пределах нормы.
Были изучены суточные колебания ферментов, инсулина, холестерина, микроэлементов, кортикостероидов.
– Определение расходных характеристик регулирующих клапанов в условиях суточного колебания выпуска продукции.
Кроме этого вермикулит защищает корневую систему от внешних перепадов температуры, меньше охлаждается в холодное время и не перегревается в жаркое время года, сглаживаются суточные колебания температуры.
Когда как совершая суточные колебания вперёд и назад мы гасим это громадное ускорение.
Не забывайте о том, что температура – величина непостоянная и имеет суточные колебания.
Это суточные колебания состояния, характерные для эндогенного процесса (т. е. процесса, возникшего внутри, вне связи с внешними причинами): очень плохо с утра и немного легче к вечеру.
Начало ощущаться суточное колебание температуры воздуха.
Как правило, собственно депрессивный аффект выражен недостаточно, однако о его наличии и роли в развитии заболевания можно догадаться по следующим признакам: наличие витальных компонентов, суточное колебание тяжести состояния (наиболее тягостными оказываются утренние часы), внезапное появление суицидальных тенденций (пациент рассматривает самоубийство как «лучший выход»).
Но сейчас наблюдалась иная картина: суточные колебания вектора в пределах 0,5–2,3 процента.
Суточные колебания артериального давления (снижение во время и после сна, повышение к вечеру или в результате волнения) у здоровых людей не превышают 10 мм рт. ст., а у гипертоников могут достигать 50 мм рт. ст.
Шум городского транспорта характерен суточными колебаниями интенсивности в связи с изменением плотности и состава транспортных потоков.
Способность поддерживать суточные колебания температуры тела появляется только в конце периода новорожденности.
По характеру суточных колебаний различают: постоянную лихорадку при колебании температуры не выше 1 °С; ремиттирующую (послабляющую) – при колебаниях 1–2 °С, но не достигающих нормы; интермиттирующую (перемежающуюся) – при кратковременных приступах лихорадки (пароксизмах), сменяющихся периодом анорексии; возвратную – лихорадочные и безлихорадочные периоды сменяют друг друга через несколько дней; атипичную и изнуряющую (гектическую) – при понижении температуры тела ниже нормы (в течение суток наступает резкое, до 4–5 °С, повышение температуры).
Постоянная лихорадка– стабильно повышенная температура тела с минимальными суточными колебаниями в пределах 1 °C.
Послабляющая (ремиттирующая) лихорадкана фоне повышенной температуры тела характеризуется суточными колебаниями свыше 1 °C, но не более 2 °C, при этом при снижении она не достигает нормальных величин.
Послабляющая лихорадка (febris remittens) – суточные колебания составляют 1 – 2 °C, при снижении температура тела до нормы не доходит.
Биологические часы регулируют не только сон, но и суточные колебания функционирования практически всех физиологических систем человеческого организма.
Добавьте к этому значительные суточные колебания температур.
На глубине в 1 м суточные колебания перестают ощущаться, а температура становится стабильной, равной приблизительно +75° C.
– Взгляните, лорд, это суточные колебания магического фона.
Недавно в школе на стенде увидел график суточных колебаний температуры и машинально отметил точку покупки и точку продажи.
Суточные колебания гормонов в крови человека, перепады температуры тела, повышение и снижение умственной и физической работоспособности, циклы сна и бодрствования.
Даже суточные колебания гнуса достигают от единиц до десятка миллионов.
– Я могу научить вас, как использовать энергию суточного колебания температуры окружающего воздуха или же энергию перепада атмосферного давления.
Прохладная, а на севере суровая зима сменяется жарким летом; значительны годовые и суточные колебания температуры, характерны обилие часов солнечного сияния и большая напряжённость радиации.
Возникает в тихую и ясную погоду при резких суточных колебаниях температуры.
А поскольку марсианская атмосфера сильно разрежена, то на её поверхности происходят большие суточные колебания температуры.
Суточные колебания температуры, тряска, возможно, деформации.
Утренние боли – это боли депрессивных пациентов с суточными колебаниями настроения, когда симптомы депрессии усиливаются в утренние часы.
Это сырые, дождливые, пасмурные, очень ветреные погоды с резкими суточными колебаниями температуры воздуха и барометрического давления.
Гектическая (истощающая) лихорадкас очень большими суточными колебаниями (3 – 5 °C), со снижением температуры тела до нормальной и субнормальной.
Суточные колебания температуры очень чётко связаны с суточными ритмами человеческого организма.

Ассоциации к слову «суточный»

Все ассоциации к слову СУТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суточные колебания»

  • Недавно наш доктор жаловался на этого Асклипиодота, что у него один шестимесячный младенец умер от запоя, а Асклипиодот и говорит доктору, что «вы, ваше благородие, с земства-то получаете в год три с половиной тысячи, а я шестьдесят три рубля с полтиной, так какой вы с меня еще статистики захотели…» По-моему, Асклипиодот совершенно прав, потому что дьячки не обязаны отдуваться за губернские статистические комитеты, которые за свои тысячи едва разродятся жиденькой книжонкой, набитой фразами: «По собранным нами сведениям, закон смертности выхватывает свои жертвы в Пеньковском заводе согласно колебаниям годовой температуры и находится в зависимости от изменения суточной амплитуды, климатических, изотермических и изоклинических условий, и т. д.».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суточный»

  • СУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сутки; равный суткам. Суточный срок. Суточная давность. Цыплята суточного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУТОЧНЫЙ

Значение слова «колебание»

Афоризмы русских писателей со словом «колебание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суточный»

СУ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сутки; равный суткам. Суточный срок. Суточная давность. Цыплята суточного возраста.

Все значения слова «суточный»

Значение слова «колебание»

КОЛЕБА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. колебаться (в 1 знач.) Колебание маятника. Колебания почвы. Звуковые колебания.

Все значения слова «колебание»

Синонимы к словосочетанию «суточные колебания»

Ассоциации к слову «суточный»

Ассоциации к слову «колебание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я