Карта словосочетания «суконная шапка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суконная шапка»

Он был в красной суконной шапке с золотыми галунами и чёрным плюмажем.
Как многие здешние татары, одет в пёстрый бухарский красного цвета халат, в островерхой суконной шапке с собольим мехом.
Нестёганые серые сатиновые ватники вместо пальто, серые суконные шапки.
Отороченная соболем суконная шапка, подбитая бобром шуба, перстни на пальцах да тяжёлый золочёный шестопер-скипетр в крупном богатырском кулаке.
Он часто, истово крестился, комкая суконную шапку в левой, сжимавшей поводья руке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На плечах у них висели магуатры (mahoitres), род плащей, которые впоследствии носили преимущественно военные люди, а голову их защищали от солнца высокие суконные шапки.
Почти у всех на головах суконные шапки с меховой подкладкой и наушниками из лисьего меха.
Его суконная шапка лежала на лавке.
Длинная, в мужскую руку толщиной, золотая коса ниже пояса падает из-под тёплой суконной шапки.
– В следующий раз о цене проезда сразу договаривайся, чтоб маловато не было! – кучер вступать в дискуссию не стал, а лишь обиженно запыхтел, поправляя рукой свою чуть съехавшую на бок во время скачки суконную шапку расширяющуюся к верху тульёй.
Серая суконная шапка валялась рядом на лавке.
Даже два сопровождавших посла угрюмых бюргера в длинных коричневых балахонах и чёрных суконных шапках не позволили себе никаких украшений, не говоря уж о монастырской братии.
К одёжке его – к рубахе, штанам, к круглой суконной шапке, похожей на нурманский шлем, – были пришиты зелёные и бурые ленточки, в шапку же вставлены трава да цветки разные.
Тем временем к лавке подъехали фургоны для перевозки вещей, и могучие мужи в суконных шапках уже выносили на голове комоды и тому подобные мелочи, а также совершали другие геркулесовы подвиги, от чего у них сильно менялся цвет лица.
Голову украшает немного неуместная в конце июля синяя суконная шапка с узкой меховой оторочкой, лихо сдвинутая на затылок.
– А ну-ка достань, – сорвал ремини с баль суконную шапку и забросил её на куст.
Незнакомец поправил суконную шапку с меховой опушкой и демонстративно откинул полу плаща, обнажив торчавший слева на поясе длинный охотничий нож.
Плащ, как было замечено выше, дырявый, полукафтан изношен так, что кое-где из него торчала изнанка, сапоги латаные, а на голове красовалась старенькая суконная шапка.
– Эй, богатырь! – окликнул грузчика ражий детина. Лихо сбил на ухо суконную шапку: – Чего тащишь?
В казачьей суконной шапке, на сибирский манер обшитой куницами, в бухарском цветном халате под суконной киреей, он присел у костра, вытянув ладони к огню.
Казаки разъезда одеты были по походному в старых выцветших кафтанах, мохнатых папахах и остроконечных суконных шапках, отороченных мехом.
С головы он медленно снёс и в скомканном виде приложил к груди суконную шапку.
– Туда, – дровосек мотнул круглой, как шар, головой, едва не потеряв суконную шапку.
Из-под слетевшей суконной шапки рассыпались белокурые длинные волосы, борода сбилась за ухо.
На нём была просторная в плечах однорядка, на голове – изрядно поношенная суконная шапка, на ногах – непривычные для казаков лапти.
– Ох лихо! – присвистнул гулящий, ощерив крепкие зубы, и суконную шапку прихлопнул по самые уши. – Не схочешь хватать чужого калача!
Расшитая дорогим жемчугом и серебром свита, изрядно засаленная и потёртая (а как же иначе покажешь своё презрение к богатству?), яркая суконная шапка с бобровой опушкой, из-под которой виснет за левое ухо длинный тёмно-рыжий же оселедец.
Когда наконец быки потащили телегу с якорем, он скинул суконную шапку, надвинутую до бровей, на лбу, полускрытое мокрыми от пота волосами, обнажилось клеймо убийцы.
– Четников ко мне! – приказал мужчина остановившемуся рядом с ним молодому веснушчатому парню в зеленоватой тужурке и немецкой суконной шапке.
Действительно, пусть читатель представит себе на богатом кресле из испанской кожи две угловатые коленные чашки, два худощавых бёдра, облечённые в довольно грубое, чёрное трико, туловище, которое облекала какая-то бумазейная блуза, обшитая по краям потёртым мехом, и, наконец, старая, засаленная, чёрная суконная шапка, обшитая шнурком со свинцовыми бляхами.
На ходу он то надевал, то сдёргивал мятую-перемятую красную суконную шапку.

Ассоциации к слову «суконный»

Все ассоциации к слову СУКОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суконная шапка»

  • Это был маленький, худощавый человечек в байковой куртке и суконной шапке, похожей на ночной чепчик.
  • Любу Сомову схватил и увлек ее знакомый, исключенный из гимназии Иноков, кавалер, неказисто и легко одетый в суконную рубаху, заправленную за пояс штанов, слишком широких для него, в лохматой, овчинной шапке набекрень.
  • Из города донесся по воде гул и медное дрожание большого охотницкого колокола. Стоявший подле Нехлюдова ямщик и все подводчики одни за другими сняли шапки и перекрестились. Ближе же всех стоявший у перил невысокий лохматый старик, которого Нехлюдов сначала не заметил, не перекрестился, а, подняв голову, уставился на Нехлюдова. Старик этот был одет в заплатанный òзям, суконные штаны и разношенные, заплатанные бродни. За плечами была небольшая сумка, на голове высокая меховая вытертая шапка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суконный»

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суконный»

СУКО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сукно (в 1 знач.); являющийся сукном. Суконные ткани.

Все значения слова «суконный»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «суконная шапка»

Ассоциации к слову «суконный»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я