Карта словосочетания «баранья шапка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «баранья шапка»

Одежда воинов состояла из кафтанов, опоясанных ремнём, сапог жёлтой кожи, с загнутыми кверху носками и высоких бараньих шапок.
Господин надел высокую чёрную баранью шапку с золотым пером и вышел, провожаемый благословениями и пожеланиями священника.
Борода лопатой достигала пояса, расшитого серебром, на голове высилась белая баранья шапка.
Он поспешно снял с круглой беловолосой головы баранью шапку, кивнул в знак согласия.
Из-под бараньей шапки торчали в стороны чёрные густые кудри и – левое ухо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автолестница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С дерева далеко видна степь, но татар больше не приметили, – ответил пожилой, с седеющими усами и с длинным чубом из-под бараньей шапки казак.
Там я видел старика крестьянина, видно, зажиточного, в хорошей бараньей шапке, в исправных валенках с калошами.
Большая косматая баранья шапка сидела на нём, словно гриб.
Мы то и дело встречали лезгин в громадных бараньих шапках, сопровождавших целые вереницы лошадей, нагруженных то дагестанскими фруктами и бурками, то чеченской кукурузой, которая вывозится в громадном количестве и главный продукт земледельческого труда, единственный почти источник благосостояния, к которому направляются все мирные думы чеченца, тревоги, печали и воздыхания его; он воспевает её в своих песнях, вводит в пословицы: «Без кунаков (друзей) домохозяин, что без кукурузного зерна мельница», гласит чеченская пословица.
Оба в латаных, ношеных-переношеных, но тёплых – шерстью внутрь и наружу – половецких кожухах до колен, в мохнатых бараньих шапках и стоптанных чириках из овчины, подшитых грубым войлоком.
Тут имеются в виду не столько баранья шапка, оселедец и широкие шаровары, сколько всякое отсутствие шаровар.
У многих на головах появились вместо треугольных шляп бараньи шапки, у кого не было шапок, те обвязались поверх шляп бабьими платками.
Сдвинув на правую бровь баранью шапку, он медленно ехал на плясавшем караковом жеребце.
Передо мной возникло из воздуха нечто чёрное, похожее на баранью шапку пастуха, и начало окутывать меня.
Одевались пастухи в бараньи куртки, остроконечные бараньи шапки, сандалии из шкур буйволов.
Аксакалы сидят в стёганых полосатых халатах, тюбетейках или в меховых бараньих шапках прямо на земле.
Возницы в высоких бараньих шапках меланхолично жевали бутерброды с ржаным хлебом, маслом, рисом и чесноком, терпеливо ожидая распоряжений и поглядывая на солдатских жён, стиравших одежду своих мужей, с такой опаской, будто видели нечистую силу.
Посреди толпы стоял мальчуган-подросток лет 12 – в полушубке нараспашку и в облезлой бараньей шапке, сдвинутой на затылок.
Первые были все в одинаковых бараньих шапках с висящею набок тульёю и почти в единообразных полукафтаньях.
При чарке бугрилась баранья шапка с красным же верхом…
Надо всеми воротами торчали головы пожилых уже стариков, прикрытые сплошь бараньими шапками, с непременными люльками под седыми усами.
Правда, этот молодой и красивый туркмен был одет, как и все его сородичи, в длинный халат, но по манере запахиванья халата, по кушаку и по фасону высокой бараньей шапки легко было признать в нём человека белой кости.
Привычная одежда мужчин: поподмышка, то есть теплая баранья шапка зимой и летом, из молодой побольшей части баранов, с обостренным суконным верхом, черкеска с патронами для пуль и пороха по обеим сторонам груди, под низом бешмет и рубашка, выпущенная на шаровары; кожанный ременчатый пояс, крепко сжимающий бедра, на нем кинжал при стороне.
Вот впереди на своих лихих аргамаках несутся туркмены, в руках у них сверкают острые как бритва дамасские сабли; за ними – хивинцы в высоких бараньих шапках прилаживают на всём скаку стрелы; там – неуклюжие киргизы и каракалпаки, выдвинув свои длинные-предлинные пики, с широкими ножами с боку…
Туркмен, что уходил на разведку, птицей вылетел из-за сопки, махая бараньей шапкой, на разгорячённом лице широко раскрыты глаза.
На головах – чёрные островерхие бараньи шапки или самодельные картузики, отороченные мехом.
В белой малороссийской рубахе и в серой бараньей шапке стал петь.
Ходил он в черкеске и чувяках, а в холодные горные ночи надевал на голову лохматую баранью шапку.
Подъехали, господа вышли из пролёток, остальные спешились. Табунщики шуганули двух подбежавших лохматых овчаров*, старший снял баранью шапку.
– Да это, наверно, Петря – бандюга проклятый, – наконец говорит отец, зевает, хлопает ладонью по рту и надвигает на глаза баранью шапку.
– Ну и жох твой начальничек! – уже в коридоре, прижимая под мышкой свой свёрточек из мешковины и надевая баранью шапку, покачал головой дядька мой.
И, ухарски заломив баранью шапку, присвистнул.
Он приподнял голову, уже увенчанную бараньей шапкой парика, напоследок цельным завершающим взглядом охватывая готовый образ.
Баранья шапка свалилась с разбойного человека, открыв засаленный оседелец; из трещины на бритой голове выходила толчками густая, почти чёрная кровь.
Они появились внезапно – в вывернутых наизнанку бараньих шапках, в рванье; лица спрятаны в полотняные наголовники, а то и просто обтянуты чулком.
Из ворот выходили баранья шапка в усах и с заспанными глазами, швейцар в фуражке с полинявшим золотым позументом, какой-то кудрявый малец в опанках (вроде наших лаптей, но из кожи), и все ринулись вытаскивать багаж из кареты.
Только приказчик в пиджаке и шляпе котелком мел тротуар перед лавкой да прошла баранья шапка в куртке и опанках, с коромыслом на плече, по концам которого висели вниз головами привязанные за ноги живые утки и куры.
Спешили куда-то военные в форме почти тождественной с нашей офицерской формой, попадались бараньи шапки, шляпы котелком, цилиндры, проехали три-четыре фаэтона с дамами попарно и в одиночку.
На голове всадника баранья шапка; белый конь несёт его по серпантину меж высоких гор и неприступных скал, а в ясно-синем, не омрачённом ни единым облачком небе парит гордый орёл.
С хохлатыми ляхами и с черкасами в огромных бараньих шапках, с бородатыми донцами в островерхих колпаках царевич подступил к городу.
Кудрявые чёрные волосы с проседью торчали вихрами – сброшенная баранья шапка, часто заменявшая атаману форменную, с красным шлыком и золотыми шнурами, лежала рядом на скамье.

Ассоциации к слову «бараний»

Все ассоциации к слову БАРАНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «баранья шапка»

  • — Нешто вышел в сени, а то всё тут ходил. Этот самый, — сказал сторож, указывая на сильно сложенного широкоплечего человека с курчавою бородой, который, не снимая бараньей шапки, быстро и легко взбегал наверх по стертым ступенькам каменной лестницы. Один из сходивших вниз с портфелем худощавый чиновник, приостановившись, неодобрительно посмотрел на ноги бегущего и потом вопросительно взглянул на Облонского.
  • Из нее вышел человек среднего роста, в татарской бараньей шапке; он махнул рукою, и все трое принялись вытаскивать что-то из лодки; груз был так велик, что я до сих пор не понимаю, как она не потонула.
  • Их лица, еще мало загоревшие, казалось, похорошели и побелели; молодые черные усы теперь как-то ярче оттеняли белизну их и здоровый, мощный цвет юности; они были хороши под черными бараньими шапками с золотым верхом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бараний»

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «шапка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бараний»

БАРА́НИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к баран. Бараний жир.

Все значения слова «бараний»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «баранья шапка»

Ассоциации к слову «бараний»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я