Ассоциации к слову «суконный»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «суконный» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «суконный» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: фотоаппарат — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «суконный»

Выдержки из русской классики со словом «суконный»

  • Вынесли из-за печки шкатулку, сняли с нее суконный покров, открыли золотую табакерку и бриллиантовый орех, — а в нем блоха лежит, какая прежде была и как лежала.
  • Пока «Секрет» шел руслом реки, Грэй стоял у штурвала, не доверяя руля матросу — он боялся мели. Пантен сидел рядом, в новой суконной паре, в новой блестящей фуражке, бритый и смиренно надутый. Он по-прежнему не чувствовал никакой связи между алым убранством и прямой целью Грэя.
  • Прежде, бывало, в Миргороде один судья да городничий хаживали зимою в крытых сукном тулупах, а все мелкое чиновничество носило просто нагольные; теперь же и заседатель и подкоморий отсмалили себе новые шубы из решетиловских смушек с суконною покрышкою.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «суконный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суконный»

СУКО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сукно (в 1 знач.); являющийся сукном. Суконные ткани.

Все значения слова «суконный»

Предложения со словом «суконный»

  • На ней было чёрное суконное платье, очень простое и хорошо облегавшее её фигуру.

  • Это были ремесленники в серых суконных куртках с зелёными обшлагами.

  • Но потом я почувствовала, что ступням холодно от того, что я лежу в мокрых чулках, а когда ощупала подушку под головой, то вместо шёлковой наволочки обнаружила грубое суконное одеяло, свёрнутое в несколько раз.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «суконный»

Что (кто) бывает «суконным»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я