Карта слова «пилотка» примеры предложения

Предложения со словом «пилотка»

Тут она меня поймала. Папа у меня военный, офицер, а меня всегда называл рядовым. Я стащил с головы пилотку, чтобы спрятать глаза.
Можно увидеть вопросительные взгляды пленных, которые под строгим взглядом конвоя снимают пилотки.
А когда он надевал пилотку, то звёздочка оказывалась точно над переносицей, как и положено.
Но это оказался не дятел, а молоденькая хорошенькая машинистка, с аккуратно подвитыми кудряшками, в военной пилотке набекрень и вообще в полной военной форме, включая маленькие сапоги.
К железной двери бомбоубежища в парке у министерства несколько женщин в армейских пилотках несли плотно укутанные корзины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвинчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он как будто услышал. Замер. Обеими руками глубже натянул пилотку на голову. Опять пополз. И сейчас же – та-та-та-та-та!
Я ещё раз одёрнул гимнастёрку и провёл рукой, чтобы убедиться, что пилотка сидит ровно.
Скоро над краем ямы появляются две головы – одна в шапке, другая в немецкой пилотке, – а затем и сапоги, трофейные, подбитые шипами, – это у того, что пришёл на смену.
Он стоял на лесной дороге, молодой небритый человек в надвинутой на глаза пилотке, в красноармейской шинели, накинутой на плечи, и почему-то с лопатой в руках.
На мальчишке была большая, явно не по голове, чёрная пилотка с блестящим якорем спереди, а на рукавах запачканной курточки красовались одна над другой нашивки минёра, связиста, артиллериста, комендора, электрика и сигнальщика.
Лихо посаженная набекрень красная пилотка и красный шейный платок дополняли её образ.
Я надеваю сшитое из маминого суконного жакета пальто, натягиваю на уши пилотку, сую ноги в резиновые сапожки.
Он явился домой в начищенных до зеркального блеска хромовых сапогах – солнечные зайчики прыгали с одного носка на другой, когда он шёл, – в отутюженных галифе и гимнастёрке с белоснежным подворотничком, затянутый похрустывающей портупеей, в лихо сдвинутой набок пилотке: накануне он совершил первый самостоятельный полёт, можно сказать, стал лётчиком.
Лишь ноги торчали да голубая пилотка.
Ещё неготовые статуи, рабочие скульптурных мастерских в бумажных пилотках, грузовики, лошади, художники в классическом костюме мазил, которого не увидишь ни на ком, кроме «Французских художников», составляли причудливое собрание, не лишённое величия…
Оба были одеты до мелочей одинаково: оба в новеньких кителях и защитных брюках, заправленных в щегольские сапоги, в кокетливых пилотках, и оба были обвешаны одинаковым числом ручных гранат, пистолетов, фонарей, запасных обойм.
Всё на нём было не по размеру: пилотка лежала на оттопыренных ушах, рукава у гимнастёрки были непомерно длинны, раструбы галифе приходились ниже колен.
Но мысли мои прерывает солдатик, поправляя пилотку докладывает.
Вот и отец мой, довольно равнодушный к политике, купил мне синюю пилотку с красной кисточкой впереди.
Она держала какую-то бутылочку, но всё-таки исхитрилась поправить каштановую чёлку, выбившуюся из-под белой пилотки.
Он в сером запылённом макинтоше и – слегка сдвинутой на затылок пилотке.
Но этого и не требовалось – из кустов выглядывали два белобрысых лица в красноармейских пилотках, моложе его самого.
Он вытер пилоткой лоб и принялся считать танки, прикидывая расстояние и скорость.
Середина реки пестрела конскими и людскими головами, течение трепало длинные гривы, сбрасывало их на сторону, топило пропитанные потом пилотки.
Внизу, широко расставив ноги, стоял немецкий солдат в белой парке и лихо заломленной набекрень, совсем на русский манер, суконной пилотке.
С наступлением тепла, после зимы, он носил зелёную шапочку на голове в виде пилотки, отделанную красным кантом и украшенную красной кисточкой впереди.
Отросшие за три месяца офицерских курсов волосы зачёсаны назад, новенькая пилотка на два пальца от бровей, необмятые погоны топорщатся стрекозиными крыльями на новенькой же гимнастёрке.
На её пышных каштановых волосах, за которыми она тщательно следила, с какой то особенной ловкостью сидела солдатская пилотка.
Полицейский снял форменную пилотку и почесал затылок.
Некоторые сдвинули пилотки на глаза, кое-кто повернулся спиной к инструктору, и все старались скрыть, что глаза их усердно косят в небо.
И, как свои личные, гордо носили пилотки со звёздочками.
Головные уборы: старые пилотки, к зиме заменили на старые шапки-ушанки.
Я даже невольно попыталась представить себе тётушку юной институткой в строгом, но женственном голубом платье с очаровательным белым передником или в армейской гимнастёрке, туго перехваченной в талии широким ремнём, и лихо заломленной пилотке
На лавке спал боец, нахлобучив на лицо пилотку.
Офицер, увидевший советские пилотки на головах бойцов, что-то заорал, повернувшись к водителю, тот лихорадочно завертел баранку.
Хозяин, сбив пилотку на затылок, полез за ним.
Глиняная голова в пилотке упала и рассыпалась на несколько частей, и конечно для стрелявшего это могло показаться не вполне естественным и насторожить даже малоопытного бойца.
Продержались, только я потерял пилотку, пока бегал.
Надвинув пилотку на лоб, и удобно расположившись в плетёном кресле, я, конечно, думала о розовом ангеле.
На его железной круглой голове красовалась военная зелёная пилотка с красной звездой.
Наголо обритых голов уже никто не замечал – их прикрывали синие, с голубым кантом, лётные пилотки.
Видимо, настолько быстрым был мой рывок, что с головы слетела пилотка.
Нахлобучив пилотку, я уныло брёл в трибунал, и там состоялся разговор со следователем.
Невысокий, худой, в выгоревшей пилотке и гимнастёрке, с одним-единственным орденом на груди.
Но тут отворились ворота, ввалилась на школьный двор толпа загорелых людей в выцветших пилотках и гимнастёрках, кто в сапогах, кто в башмаках с обмотками.
Жень, – взял бразды разъяснить армейскую шутку, – в армии есть поверье, чтобы родился парень, надо под подушку положить пилотку.
На голове у мальчика красовалась военная пилотка со звёздочкой, на рубашке был георгиевский бант, а в руке он всегда держал маленький красный флажок.

Значение слова «пилотка»

  • ПИЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Летний форменный головной убор у военнослужащих (первоначально только у пилотов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЛОТКА

Цитаты со словом «пилотка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пилотка»

ПИЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Летний форменный головной убор у военнослужащих (первоначально только у пилотов).

Все значения слова «пилотка»

Синонимы к слову «пилотка»

Ассоциации к слову «пилотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я