Предложения со словосочетанием «стоячий воротничок»

Стройную фигурку облегало длинное старомодное платье чёрного цвета с рюшечками и оборками, с высоким стоячим воротничком из белых кружев и такими же белыми манжетами.
Прямая девица в закрытом бархатном платье с белым стоячим воротничком и длинными рукавами, в белых чулках и остроносых туфлях с перепонкой, которые уже имели небольшой каблучок, являла собой образцовую гимназистку.
Из-под расстёгнутого ворота пальто выглядывал стоячий воротничок белоснежной рубашки, пышно повязанный шейным платком.
Нижний край шлема имел специальный желобок, в него прочно вставлялся стоячий воротничок, переходящий в ожерелье, которое закрывало плечи и верхнюю часть груди и спины.
Принцу очень шла сутана с маленьким лиловым стоячим воротничком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз я изменил костюм, сделав вместо отложных стоячие воротнички с кружевом, добавил плюшевый плащ, драгоценную цепь, такой же кушак и шпагу.
Даже в сельской местности, где были привычны костюмы из твида и бриджи, пока не окрещённые брюками-гольф, мужчины носили жёсткие стоячие воротнички и крахмальные рубашки.
Я в футболке, а он – с ума сойти – в строгом чёрном костюме с белой рубашкой и накрахмаленным стоячим воротничком.
Стоячий воротничок чёрного шёлкового платья туго обтягивал округлую, тонкую, чуть смуглую шею.
Сейчас мощного телосложения мужчина в чёрной форме со стоячим воротничком возвышался надо мной, подавляя своими габаритами.
Плотная ткань чёрного платья липла к телу, стоячий воротничок душил.
Стоячий воротничок упёрся в подбородок, заставляя голову держать прямо.
Болтая ногами в воздухе, я упоённо разглядывал благородных людей в белых крахмальных стоячих воротничках с большим узлом галстуков в просветах двубортных сюртуков, в чьём облике не было и тени двусмысленности: одни были запечатлены в профиль, и этот поворот головы неизменно символизировал волевой порыв и решимость во что бы то ни стало осуществиться, другие представали в трехчетвертном повороте, всегда свидетельствующем необыкновенную чистоту помыслов.
Кружевной стоячий воротничок на строгом платье – да, был подрисован, хотя и умело, а вот глаза…
Стоячий воротничок кителя был застёгнут на горле под подбородок.
Согнутым мизинцем она дёргала стоячий воротничок платья.
Стоячий воротничок мундира застёгнут строго по уставу, на все четыре пуговицы и два крючка, и впивается в истерзанную шею, как паук в трепещущую от ужаса птицу.
Маленький стоячий воротничок, длинные рукава из восхитительного кружева.
Порыв сильного ветра ударил ей в лицо, поднял всё её четыре юбки, даже жёсткий стоячий воротничок склонился под напором воздушного потока.
Строгость округлённого лица женщины подчёркивает стоячий воротничок её закрытого платья.
Они были в форменных куртках с зелёными стоячими воротничками.
– Всё правильно, присаживайтесь, – пригласил его мужчина средних лет, спортивного телосложения, тренированные мускулы которого выделялись даже через ткань белоснежной сорочки с невысоким стоячим воротничком, – давайте вашу карточку.
Подбросив на ладони этот отличительный знак, я повесил медальон на шею, заправил шнурок под стоячий воротничок сутаны и шагнул к небольшому зеркалу.
Квадратный вырез на груди закрывала сеточка, заканчивающаяся стоячим воротничком.
С глянцевого листка на неё смотрел высокий мужественный блондин в тёмно-синем фраке с белоснежной бабочкой под уголками стоячего воротничка сорочки.
Под курткой у одного из них была тёмно-фиолетовая рубашка с узким стоячим воротничком, застёгнутым на все пуговицы, у другого – серая водолазка с обтягивающим горло воротом.
И в самом деле, модные нанковые брюки со штрипками, полосатый жилет под чёрной визиткой и рубашка с тугим стоячим воротничком совершенно преобразили его.
Здоровая статная молодая женщина, в чёрном шёлковом платье, с короткою распашною кофточкою; на шее стоячий воротничок с голубым галстуком, руки и уши маленькие, в ушах золотые серёжки.
Привратник направился было к вновь прибывшему, но при виде стоячего воротничка немедленно отступил, пропуская его в двери между сдвоенными колоннами, поддерживающими главный балкон, украшенный вырезанной в камне геральдической эмблемой севильских архиепископов.
Одет в неимоверно белую рубашку, накрахмаленную так, что смотреть он может только прямо, потому что голова в стоячем воротничке лежит, как банан в бутылке из-под кефира.
Сам он предпочитал стоячие воротнички из кружев и сборчатые вертугадены, но, будучи человеком широких взглядов, принимал и новшества.
Печально видеть сегодня, что в суворовских училищах вместо строгих и благородных «старорежимных» мундиров со стоячими воротничками введены, как и во всей армии, на американский манер штатско-демократические галстуки.
И тут же ощутил противную жёсткость стоячего воротничка и углов парадного кителя.
Низкие стоячие воротнички, торчащие на середине шеи, уходили в галстук цвета «vert merveilleux» .
На стене рядом с письменным столом висел портрет солидного пожилого господина в мундире с голубым стоячим воротничком.
Эта золотистая голова в завитках и колечках вскидывается не без надменности вверх, покачивается из стороны в сторону, вдруг падает вниз, сминая высокий стоячий воротничок превосходной белоснежной крахмальной сорочки.
Подошла, поправила замятый стоячий воротничок когда-то дорогой шёлковой рубахи, застиранной почти до дыр.
Стоячий воротничок собирал морщины.
Заправилась кофе как следует, перекусила бутиком на ходу, пока стягивала волосы в высокий конский хвост и даже блузку со стоячим воротничком нашла.
Тот одет в брюки от светлого костюма, в рубашку с модным стоячим воротничком.
Серебристая вышивка на стоячем воротничке ловит отблески огня, тёмно-фиолетовая, почти чёрная рубаха измята, однако походка у костлявой гордая, ничего не скажешь.
У меня на все высокоторжественные случаи есть отличный наряд: шёлковая широкая блуза навыпуск, вся в вышитых драконах и фениксах (а стоячий воротничок украшен перьями зимородка, намекая на мою женскую независимость), плюс шёлковые же шаровары необъятного кроя.
В руке незнакомец держал тонкую трость чёрного дерева, запонки на его манжетах отливали перламутром, посверкивала бриллиантовая булавка в галстуке, шею облегал стоячий воротничок.
Теперь вместо старой армейской формы на вешалке часто отдыхал шерстяной китель синего цвета, на стоячем воротничке строго алел форменный кант.
Одевая стоячий воротничок и бунтарский галстук, он болтал с ними, делал выговоры, как и висячей цепочке своих часов.
Стоячий воротничок устало сжимал шею толстяка, а чёрный галстук-бабочка, обречённо сложил крылья чуть ниже блестящей перламутровой пуговицы ворота.
В глазах потемнело. Стоячий воротничок накидки врезался в шею. От цитрусового аромата свежих пирожных запершило в носу.
Серьёзные лица, начищенные сапоги, аккуратные, со стоячим воротничком гимнастёрки.
Строгое белое платье со стоячим воротничком родовых цветов клана слепило глаза на залитой солнцем террасе.
Очки с цепочкой, а поверх рубашки с белоснежным стоячим воротничком длинная кофта ручной вязки, словно кольчуга из медных колец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стоячий воротничок»

Значение слова «стоячий»

  • СТОЯ́ЧИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который стоит, находится в вертикальном положении. Стоячий воротник. Стоячая лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯЧИЙ

Значение слова «воротничок»

Афоризмы русских писателей со словом «стоячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стоячий»

СТОЯ́ЧИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который стоит, находится в вертикальном положении. Стоячий воротник. Стоячая лампа.

Все значения слова «стоячий»

Значение слова «воротничок»

ВОРОТНИЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к воротник; маленький воротник. Рубашка с отложным воротничком.

Все значения слова «воротничок»

Синонимы к словосочетанию «стоячий воротничок»

Ассоциации к слову «воротничок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я